Дневник ОМКФ: День 1-й. Свет в конце тоннеля и Человек, не знающий кино

24.07.2011 в 10:38:55
Общество
73 1

ОМКФ, несмотря на все пересуды и досужие домыслы о пиарности и недолговечности, открылся во второй раз. Вспышки фотокамер, переводчица, мировые звезды, одесские знаменитости, политики, кинокритики, любители и ненавистники – все эти люди зароились вокруг ОМКФ с единственной целью – ухватить свой кусок информационного пирога из знаменитостей. «Репортер» начинает публиковать «Дневник ОМКФ» - спецпроект о самых ярких событиях каждого фестивального дня.

«Открытие года» для одесского народа

Фильм-открытие ОМКФ – участник конкурсной программы Каннского кинофестиваля, также ставший открытием мировой кинобратии – «Артист» француза Мишеля Азанавичуса. Немое кино 2011 года выпуска… Звучит? Поверьте, не просто звучит, а гремит! Его обсуждали на следующий день все – актеры, режиссеры, VIP-звезды и журналисты в кулуарах.

Подробная рецензия на фильм «Артист» уже появилась на «Репортере». Можно сказать одно – «Артист» задал фестивалю тон и подтвердил намерение организаторов собрать в фестивальной программе фильмы с «концептуальным чувством юмора» и двигаться в течении «art- maindtream». Поскольку «Артист» - это уникальный эксперимент, превративший простенький сюжет о любви и деньгах в глубокую историю о смене эпох, поиске человеком самого себя и неприятии творчеством стереотипов.

Жюри ОМКФ: Тоннель, свет, пираты, DVD и рай на лестнице

Конкурсную программу ОМКФ будут судить польский актер и педагог Ежи Штур, легендарная советская актриса Ада Роговцева, российский режиссер и продюсер Валерий Тодоровский, представитель Европейской ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ Клаус Эддер и португальская актриса Мария де Медейруш. Именно эти люди открыли первую пресс-конференцию кинофестиваля.

Президент жюри Ежи Штур выразил радость от приезда в Одессу спустя 25 лет.

«Я надеюсь вновь насладиться атмосферой города и фестиваля, получить уникальную возможность посмотреть фильмы, которые не смог бы посмотреть где-то еще. Это мне интересно и как действующему режиссеру и к педагогу, который следит за молодым поколением. И самое главное, что мы можем вместе с коллегами дискутировать эти фильмы и обмениваться мнениями».

Так же, он отметил, что быть жюри фестиваля, это значит быть готовым к компромиссу. «Компромисс – это великая наука», - улыбнулся профессор Краковской киноакадемии.

Клаус Эдер, кинокритик с мировым именем, поведал, что в Одессе есть настоящий рай.

«Это второй визит для меня в Одессу. Впервые я был тут еще на советском кинофестивале. Для меня, безусловно, уникальным явлением и духовным центром ОМКФ является всемирно известная потемкинская лестница. Такой площадки для кинопросмотра нет нигде в мире. Я считаю, что сидеть на лестнице и смотреть фильм – настоящий рай для киношника».

Не менее лестно критик отозвался и о конкурсной программе кинофестиваля.

«В этом году я был в Каннах, Венеции, Берлине и самое прекрасное, что я вижу - в конкурсной программе всего два фильма из увиденных мною. Это безумно интересно», -отметил Эдер.

Также кинокритик подтвердил информацию, озвученную ранее президентом ОМКФ Викторией Тигипко о том, что Украина вошла в ФИПРЕССИ.

«Есть еще одна страна, которая присоединилась к ФИПРЕССИ – это Украина. И на следующей неделе (пресс-конференция состоялась 15 июля – ред.) я встречусь с коллегами на официальном уровне впервые».

Валерий Тодоровский, режиссер, сценарист и продюсер: «Я даже не осознаю, насколько я счастлив оказаться в Одессе, городе, где я родился и провел детство и тем более быть членом жюри ОМКФ. Здесь есть все, что нужно для кинофестиваля: море, культура, история, традиции и все-все-все».

Ада Роговцева: «Здесь я провела первые годы – с 37 по 41. Этот город свят и дорог мне еще и потому, что лучшие годы здесь провели мои родители, Поэтому мне кажется, что я никогда не уезжаю отсюда, этот город незабываем. Так что спасибо, что пригласили».

Португальская дива Мария де Медейруш, звезда «Криминального чтива»: «Украина в целом вызывает мой живейший интерес. 10 лет назад в Португалии было 400 тысяч украинцев. Украинцы давно уже стали частью португальского общества, да и в картине, которую я представляю, я играю там украинку».

Президент жюри кинофестиваля, польский актер, режиссер и педагог Ежи Штур рассказал о том, что бы он хотел увидеть в программе.

«Первое, что меня привлекает в кино, это сюжет. Затем идет форма. И мне очень важно, чтобы сюжет и форма были связаны, имели когеренцию. Также я хочу увидеть в кино жизнь людей», — заявил Е. Штур.

«Польское кино 70-х годов было так популярно на международных кинофестивалях именно потому, что оно смогло показать жизнь за железным занавесом. Как автору и как человеку, мне хочется увидеть жизнь других — другую культуру, другую мораль. Но, в конце концов, я все равно хочу видеть в кино надежду. Не только черный цвет, но и свет в конце тоннеля», - добавил режиссер.

Клаус Эддер рассказал о своих ожиданиях от конкурсной программы и о предпочтениях в кино: «Каждым человеком, в том числе и киноведом, должно двигать, прежде всего, любопытство. Поэтому мы и должны смотреть фильмы».

Также всемирно известный киноман поделился своими особенностями и секретами. «Я очень люблю DVD-пиратство. Поэтому надеюсь и с этого фестиваля вывезти пару пиратских дисков», — улыбнулся К. Эддер.

Что же касается наиболее ожидаемых показов для мастера, он отдал приоритет отечественному кинопроизводству. «Конечно, я жду шоу Жоржа Мельеса, поскольку это пионер современного кинематографа. Но с наибольшим нетерпением ожидаю украинские фильмы, поскольку кроме красоты этого города, украинские показы — это единственный способ проникнуть в другую культуру, познакомиться с тем, с чем ты можешь познакомиться только на этой земле», — отметил кинокритик.

Валерий Тодоровский отметил важность «свежего восприятия»: «Быть в жюри – это большое приключение. Я не хочу знать, какие фильмы будут в конкурсной программе. Потому что это так здорово смотреть и видеть фильм и думать про себя: «О, ужас!» или «О, счастье!», смотреть на коллег, а потом все увиденное горячо обсуждать. Это и есть триллер под названием «Быть членом жюри», где-то так».

Более того, российский режиссер пообещал снять фильм о городе своего детства: «Я безумно хочу снять фильм об Одессе и даже знаю, о каком периоде и вообще о чем должна быть картина, просто не хватает времени написать сценарий. Но я думаю, мы найдем время, и тогда я привезу с собой большую толпу и мы снимем большое кино об Одессе».

«Стоит ли вкладывать деньги в кино, когда культура в такой Же…», - спрашивает одна из журналисток.

«Причин, по которым необходимо вкладывать деньги в кинофестивали, ровно три. Первая — нужно выползать из этой самой ж... Вторая, кинофестиваль – это престиж и имидж того города и той страны, в которой он проводится. И третье, Одесский кинофестиваль, в частности, это уникальная возможность отдать приоритет и показать всему миру украинские киноленты», — сказал А. Шпилюк.

В свою очередь, Ежи Штур отметил, что после кинофестивалях в Карловых Варах, ему пришел мейл, в котором организаторы сказали, что 195 тысяч зрителей посмотрели 433 фильма. Кинофестиваль, — это единственное и последнее место, куда идет кино. Кинофестиваль, — это как показ мод в Милане — не все будут носить, но все обязаны посмотреть».

В свою очередь, член главного жюри ОМКФ португальская актриса Мария де Медейруш отметила, что культура это всегда хорошая инвестиция: «Мы всей Европой проходим сейчас через огромный кризис. И почему-то первыми лишаются финансирования как раз культурные проекты. Но это вопрос к банкам. А кино, это одна из немногих возможностей к существованию для маленьких стран. Если мы не производим «Мерседесы», мы можем выпускать качественные фильмы».

Малкович? Малкович! Малкович…

Затем к прессе тихонечко вышел Джон Малкович, его даже представить не успели, и только аплодисменты смогли рассказать прессе о появлении специального гостя кинофестиваля. Может быть, сказалась смена часовых поясов, а, может быть, недавняя экскурсия на Одесский коньячный завод, но признанный псих Голливуда был спокоен, немногословен и в меру скромен.

Для начала ему подарили коньяк 25-летней выдержки, а потом сценарий фильма о Сахарове, в целом, он остался доволен одесским приемом.

Признания от Джона Малковича: «В кино я не разбираюсь», «Постельные сцены – несложный способ заработать», «Хрущев будет смотрибельным» «В Одессе мне понравились мальвы», «Да», «Нет». Подробнее об общении Джона Малковича с прессой и одесским зрителем читайте в ближайшем интервью.

Любопытно, что корреспондент ИА «Репортер» с несколькими коллегами стал свидетелем закулисного разговора Д. Малковича и одного из руководителей ОМКФ Дениса Иванова. По завершении пресс-конференции, Д. Иванов вполголоса обратился к голливудской звезде со словами: «Простите за тупые вопросы», на что «звезда» благосклонно ответил: «Да ничего, я привык».

Красная дорожка сплошь как символ раздора

На красной ковровой дорожке перед объективами блистали актриса Ада Роговцева, голливудский гость Джон Малкович, режиссеры Валерий Тодоровский, Вадим Перельман и Никита Михалков, актриса Мария де Медейруш, глава жюри ОМКФ Ежи Штур и, конечно, супружеская чета Тигипко. Сергея Тигипко встречали митингом с плакатами, изничижающими пенсионную реформу и курс Президента на «покращення життя».

Также продефилировали по главной дорожке фестиваля сатирики Роман Карцев и Михаил Жванецкий, актер Владимир Горянский, комики Георгий Делиев, Борис Барский, Наталья Бузько и Олег Филимонов, «умник» Борис Бурда, театралы Иосиф Райхельгауз и Александр Копайгора, а также представители местного политикума: от «Зелентреста» до вице-мэра, от губернатора до президента ОНЮА.

Скандалов, связанных с ОМКФ, было три. Первый тянется уже два года, он связан с ситуацией вокруг одесских  кинематографистов, которые утверждают, что их объявили персонами нон-грата. Они уличают и изобличают, однако ответ будет полным только тогда, когда его прокомментируют организаторы кинофестиваля.

Скандал, активно раздуваемый нынешней городской оппозицией, - появление на красной дорожке многих чиновников Одесского горсовета. Однако учитывая конъюнктурность любого мероприятия, проводимого в нашей стране, обсуждать-то особо и нечего. По старой доброй и неискоренимой традиции, чиновникам выдают определенную квоту приглашений, а распределяется она по, как всегда, никому непонятным причинам. Однако это только лишь предположение, появившееся в недрах форума нашего сайта…

Третий скандал был связан с внезапным решением организаторов не допускать в Оперный театр, где проходила церемония открытия, людей с фото- и видеокамерами. Не допускали туда и представителей облгосадминистрации, приехал глава пресс-службы… и очередная порция дам в вечерних платьях втекла в зал.

Открытие ОМКФ: Поцелуи Михалкова, стриптиз Гордона и «пудель» Ефросининой

Торжественную церемонию открытия открыл отрывок из программы короткометражек Жоржа Мельеса, которую представили правнучка Мельеса вместе с сыном, который обеспечивал импровизационный аккомпанемент. Любопытно, что после представления в Одессе ближайший концерт в нашем географическом регионе будет у потомков родоначальника спецэффектов в кино аж в ноябре, в городе Минске. Поэтому одесситы, увидевшие Шоу Мельеса на Ланжеоновском спуске, стали свидетелями воистину уникального зрелища.

Вели церемонию российский режиссер и актер Александр Гордон и украинская телеведущая Маша Ефросинина. Ведущие подкалывали друг друга и шутили над заминками. Александр Гордон поделился с присутствующими, что ему «хреново» в смокинге и что монтировщики «охренели», долго монтируя экран для премьерного показа фильма-открытия.

После того, как на сцену так и не вышел Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк, Александр Гордон подолгу не унимался, пытаясь выяснить, куда пропал чиновник. «Так, а где Министр?!», - вопрошал он трижды, однако ответа так и не услышал. Только угрозы, что прошлогодний ведущий «тоже шутил»…

Одним из первых поприветствовал гостей со сцены Оперного Глава жюри Второго международного Одесского кинофестиваля Ежи Штур. Он отметил, что с этим залом его много связывает.

«В этом зале 24 года тому назад я снимал - в ложе стрелял мафиози. И это для меня очень замечательное, простите, дежавю», - отметил он.

А ведь именно картиной «Дежавю» окончательно закрылся в субботу кинофестиваль.

Польский актер пожелал хорошей работы своим коллегам по жюри.

«Я надеюсь, что селекция была такая на этом фестивале, чтобы мы с радостью на следующей неделе дали приз фильмам, которые говорят что-то о нашем мире», - добавил он.

Затем на сцену поднялся еще один почетный гость – одесский «дежурный по стране» Михаил Жванецкий.

Писатель-сатирик поделился с публикой своими наблюдениями относительно кинематографической кухни: «Публика догадывается, что за каждым словом и движением актера стоит за камерой главный мафиози – кинорежиссер, личность малоизвестная, одутловатая. Они сидят сейчас среди нас, это они незаметно дергают за веревочки. А жизнь актеров очень проста: ни дня без репетиции, ни недели без скандала, ни утра без разочарования и ни вечера без аплодисментов».

Михаил Жванецкий пожелал «счастливого открытия Одесскому кинофестивалю и чуть позже открытия таланта, который будет достоянием этого фестиваля».

«А заслуга фестиваля в том, что наконец-то все узнают, где находится Одесса», - добавил сатирик.

Не остались в стороне ни одни из главных знаменитостей, прибывших на кинофестиваль.

Американский актер Джон Малкович поздоровался с гостями и восхитился красотой Одессы.

«Одесса – город, в который я всегда хотел попасть. Спасибо, Виктория (Тигипко – ред.) за приглашение. Прекрасный город и спасибо всем, что пришли», - отметил он.

Звезда Голливуда вручил российскому кинорежиссеру Никите Михалкову приз, учрежденный губернатором области, «За вклад в кинематографическое искусство».

Напомним, несколькими неделями ранее в Москве Джона Малковича наградили за вклад в кино. Приз был вручен актеру на церемонии открытия фестиваля, вечером 23 июня.

Его имя объявили президент фестиваля Никита Михалков и американский режиссер Майкл Бэй. Таким образом, в Одессе полностью поменялись местами российская и голливудская звезда.

Режиссер «Утомленных солнцем» отметил, что награда стала для него неожиданной, «что у него в программе такого не было». Михалков добавил, что для него большая честь получить ее, особенно из рук великого артиста.

Также он поприветствовал всех присутствующих в зале и рассказал, чего испугался в Одессе.

«Я вас приветствую и передаю привет от Московского кинофестиваля, вашего старшего брата. Я люблю этот город, людей! Сегодня мы были на Привозе, я наслушался такого…будто я смотрел кино «Ликвидация». Ко мне подходили люди с детьми и говорили: сфотографируйтесь с ребенком. Я отвечал: не надо, потом заканчивается письмами об алиментах».

Затем Никита Михалков попросил спеть со сцены Одесского оперного ведущего церемонии Александра Гордона.

«Для меня фестиваль начался намного раньше, вчера в самолете. И я узнал на открытии как поет этот сухой на вид человек (Александр Гордон – ред.)», - рассказал Михалков.

Тогда «сухой человек» запел украинскую песню, сорвав овацию. Кстати, Александр Гордон пел и после – для того, чтобы проверить, как певцы в опере поют без микрофона. Спел бы он и в третий раз, но помешали монтировщики сцены. Растягивая паузу Гордон пригласил Михалкова спеть с ним дуэтом. Тот не отказался, однако занавес поднялся, Михалков поспешил ретироваться, но едва не упал, поскользнувшись.

Когда ОМКФ объявили открытым, и должна была начаться трансляция первого фильма, случилась техническая заминка. Тогда-то Маша Ефросинина и рассказала присутствующим, что ее прическа была красивой, и только к началу церемонии она стала похожа на пуделя. В свою очередь, Александр Гордон попросил соведущую расстегнуть ему бабочку, а затем и рубашку.

Однако все оказалось позади. Свет погас. Прямая трансляция закончилась. Начался «Артист» Мишеля Азанавичуса, фильм, о котором вы можете узнать из нашего спецпроекта – «рецензии ОМКФ». Его открыл именно «Артист»!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью