«Визуалка» от Уты Кильтер: Jour de Gaucher. «От хАмсы до франко», или «От хамсЫ до ФранкА»

21.08.2013 в 21:34:37
Культура
1 0

Следствием празднования Всемирного дня левшей стала недельная выставка (правши) Евгения Голубенко. 13 августа 13-го года левши собирались в галерее «Квартира №10», поскольку ее хозяйка, Светлана Шляхова, также оказалась левшой.

Конечно, они – особые, отличающиеся, для того и учрежден этот Всемирный день; чтобы показать, что мир НЕ монолитен, а разноцветный, многообразный.

Разнообразие культурных практик зафиксировано в рассказе Н. Лескова «Левша», одноименный фильм Сергея Овчарова также можно было увидеть на акции. Однако, украинское «шульга», как и знаменитое французское «Gaucher» имеют ту же самую смысловую нагрузку. Это – умелец.

А потому ведущая рука – ладонь Стива Джобса через дорогу от галереи, скульптура Кирилла Максименко в основном и обсуждалась. Она – эдакое современное воплощение арамейского амулета – хАмсы. ХАмса, хамсА, вот и приплыли сюда все эти рыбы Голубенко.

Это – классическое воплощение «ассамбляжа», когда на плоскости используют 3-мерные найденные (подобранные) объекты. Знаменитое objet trouve еще со времен дадаизма, и это впечатляюще, даже красиво.

В «свой день» левши слегка тушуются, не требуют особых «прав» (т. е. «лев»), а зачем? Ведь в цивилизованных странах даже президенты-левши, – тот же Барак Обама.

Темой нынешнего празднования стало понятие «умелец», человек с «умными руками», который, по определению, умен, он умеет отвечать за собственную жизнь, его не обмануть, сложно ввести в заблуждение. Потому что он изначально использует всю ладонь, все 5 пальцев, а не как Стив Джобс и поколение компьютерщиков лишь два: средний и указательный.

Впрочем, не только изображение «хАмсы» (ладони) беспокоит одесситов. Но и другой памятник, Ивану Франко, – «что он здесь, у нас, делает, как связан наш город с ним?». Ответ прост и общеизвестен: от многочасовых, многолетних писаний чернильной ручкой руку Франко скрючило, она жутко ему болела. Невозможно было ее распрямить, пользоваться в литературных и всяких иных целях. И… именно благодаря целебным свойствам НАШЕГО Куяльника руку, ЛАДОНЬ писателя удалось и распрямить, и продолжать ею пользоваться во славу литературную Отечества нашего.



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью