Парк Победы: История и перспективы именинника

22.04.2013 в 20:15:02
Любопытно
1 0

Парк Победы не просто лучший в городе. Для многих одесситов это настоящий островок счастья. Он радует глаз своим разнообразием и великолепными панорамами с горок. А чего стоит прогулка вокруг пруда весной и коньки в снежную пору? Парк умиротворяет и завораживает. Он дышит старой доброй историей, но его будущее туманно. Мы склонны преобразовывать наш мир, полагая, что улучшаем его. Но всегда ли это на пользу? Сегодня парку исполнилось 63 года. И если правда, будто для раздумий нужны поводы, то этот — в самый раз.

Именем Ильича

История парка начинается с 1960 года. Контекст того времени очень важен. Где-то между 1958 и 1975 годом Одесса расцветает в буквальном смысле слова. Практически все зеленые массивы города появились или были обновлены в эти годы. Платаны на Пушкинской, парки на окраинах, зеленые склоны и деревья во дворах — почти вся зелень, которую мы наблюдаем сегодня,  уходит своими корнями в те самые «длинные 60-е» — время огромного социального прогресса в СССР. Очень важно, что свершения тех лет — не просто заслуга государства. Это сегодня все упирается в финансирование, а тогда немалые работы выполнялись добровольцами.

Итак, на 22 апреля 1960 года, в честь 90-летия со дня рождения Владимира Ленина, одесский горисполком объявил субботник по обустройству нового парка на месте пустыря. Тысячи человек, вооружившись сапками и лопатами, выкорчевали дикую поросль и посадили здесь новые деревья.

Район, в котором решили устроить парк, прежде считался неблагополучным. «Голопузовка» — так называли эту местность старожилы, помнившие, что при царе здесь обитали беспризорники, а вокруг располагались полубандитские хутора.

К началу 60-х эта территория получила эксклюзивное значение для развития города. По сути, к тому времени Одесса состояла из двух половин. С одной стороны — собственно город, с другой — массив частного сектора на Фонтанах, поселок «Судостроитель» и в придачу к ним — проектируемые Черемушки. Между морем и Фонтанской дорогой от проспекта Гагарина до самой Аркадии образовалась огромная «пауза», одним из элементов которой был заложенный еще в 20-е годы парк «Аркадиевский».

Вот на этой территории и начали обустраивать парк, первоначально отведя под него огромную территорию между проспектом Шевченко, Пионерской, Говорова и Армейской. Впоследствие рост жилмассива «Новоакрадиевский» и строительство общежитий Политеха несколько сузили этот ареал.

Парк изначально мыслился как непохожий на другие. Здесь было высажено более 400 видов деревьев и кустарников. Это и северные растения вроде кудрявых берез и голубых елей, и теплолюбивая флора субтропиков — магнолия, ленокоранская акация и другие. Обустройство парка продолжилось в 70-х. Тогда же инженеры обустроили на месте поросшего камышом озерца знакомый нам бетонированный пруд. По сути, это система из четырех искусственных озер длиной 760 метров и площадью водной поверхности 250 соток. Также в парке насыпали горки, а с моря привезли большущие камни.

в тему: Весна в парке Победы ФОТО

Лапша Заярного или Золотой овцебык

Несмотря на усилия инженеров, ботаников и просто любителей природы, у городской власти были свои планы на парк Ленина.

Еще с 20-х годов державных мужей занимала проблема расширения городского зоопарка путем переноса зверинца в ту самую «Голопузовку». Эта идея была зафиксирована в генпланах 1939, 1957 и 1966 годов — уж очень тесно зверям на 6,5 га в центре города. Потом о ней на время забыли, ведь все силы ушли на строительство домов. И вот, один из планов переноса зоопарка попался директору Одесского зоопарка Ольге Бельтюковой. Энергичная чиновница повела в бой специалистов кафедры зоологии позвоночных ОНУ Мечникова. Они разработали плановое задание строительства нового зверинца, которое и подали в горисполком. Уже во втором абзаце документа читаем: «Новый зоопарк должен являться образцом этого рода учреждений в стране...  в полной мере отвечать задачам, стоявшим перед зоопарками вообще и одесскими - в частности».

Изучив состав зоопарков других крупных городов СССР, эксперты пришли к парадоксальному выводу: чтобы наш зверинец был по-настоящему эксклюзивным, следует сделать упор на представителей редких арктических и палеарктических видов животных,  таких, как овцебык,  амурский тигр, белый медведь. Вторым «гвоздем программы» должны были стать тропические птицы. В частности, две тысячи попугаев со всего мира.

Это обоснование сразило тогдашнего председателя горисполкома Леонида Заярного наповал.  Управления главного архитектора и капстроительства Одессы тут же получили задание спроектировать жилье с искусственным климатом, соответствующим природе животных ландшафтом и озеленением на территории парка Ленина.

И только когда проект был почти готов, инициаторы хватились, что для его реализации  предстояло вложить 10 млн рублей. Для сравнения, за год в Одессе сдавалось жилья в среднем на 40-50 млн. На этом вопрос и сняли с повестки дня.

Возникает вопрос: а для чего вообще стоило браться за недешевую затею и почему зоопарк не был перепроектирован в расчете на более приемлемую смету? Дело в том, что Леонида Заярного к тому времени «ушли». На дворе торжествовал «застой» и на смену энтузиазму 60-х приходила скучная бюрократия «совка».

Курс на экономию положил жирный крест на планах переноса зоопарка и, что немаловажно, на застройке части исторических кварталов Одессы панельными высотками. Город остался красивым, а парк Ленина — свободным. 

Под дланью Сарумана

Сегодня парк, переименованный в честь Дня Победы, является, безусловно, лучшим в Одессе. Но только потому, что другие зеленые зоны находятся в удручающем состоянии. Парк Шевченко зарос и, если не считать нескольких аллей, плохо подходит для приятных прогулок. Парк Горького на Черемушках хорош, но мал и тесен. Наконец, решающий аргумент в пользу нашего именинника — пруд.

В то же время, к парку Победы как к месту отдыха можно предъявить целый ряд претензий. Здесь катастрофически не хватает лавочек, а те, что есть, часто не в лучшем состоянии. В людные дни в парке негде присесть. Роль биотуалетов по большей части выполняют кусты.

А еще здесь критически мало урн. В свое время я участвовал в импровизированном субботнике по уборке парка. Пройдя небольшой участок, каждый из нас вынес несколько тюков семечек, окурков, салфеток, бутылок и банок, крышек, пластиковой посуды и пачек сигарет. Попадались ботинки, расческа, батарейки, презервативы, лак для ногтей. Это правда, что культурный уровень многих одесситов ниже плинтуса, но тогда мы впервые обратили внимание, на то, как мало в парке возможностей выкинуть мусор.

Наконец, огромный недостаток — полное отсутствие освещения на большей части протяженности главных аллей. Не лишним будет напомнить, что пару лет назад в нашем милом парке изнасиловали и убили девочку-кассира соседнего магазина, которая по глупости шла домой не как все. Теперь по вечерам в парке ходит патруль, но проблемы фонарей это не решает.

Сложная география

Достоинство парка Победы – его неоднородность. Здесь есть как окультуренные местности, так и укромные рощи, где можно побыть наедине с природой. Однако это не оправдывает захаращенности некоторых участков зеленого массива. Прежде всего, малопривлекательна северная часть парка. Входы с Шампанского переулка через стадион и с проспекта Шевченко неблагоустроены. А ведь этими путями в парк попадает не меньшее число людей, чем с «цивильной» южной стороны, прилегающей к  Пионерской и площади 10-го Апреля.

 

Много проблем и со стороны улицы Говорова. Всем, кто купил здесь жилье промыли мозги этой самой «близостью к парку». Более 4-х тысяч квартир в окрестностях были проданы на 50, 100 и 150 долл. за метр дороже благодаря этому преимуществу. Между тем, только недавно на перекрестке Говорова и Зоопарковой появился нормальный пешеходный переход, который не без труда преодолевают мамы с колясками.

в тему: Улица Маршала Говорова: Архитектурный экскурс в мир транспортного коллапса

Говоря об организации парковой среды, невозможно обойти вниманием проблему центральной аллеи, идущей по линии Зоопарковая – Дворец Спорта. Если мы понимаем парк не просто как совокупность деревьев, а как место, предназначенное для разных видов отдыха горожан, то приходим к необходимости установить здесь сеть предприятий торговли и общепита. Для этого идеально подходит часть аллеи, расположенная ближе к проспекту Шевченко. Здесь достаточно места для двух-трех небольших кафе. Аналогичные предприятия желательно организовать у перекрестка Говорова и Пионерской, а также на островах. Не приходится сомневаться, что предложи мэрия такие варианты, среди предпринимателей поднялся бы лес рук. Однако в горсовете знают, какое возмущение это вызовет среди горожан. И одесситы правы. Стоит хоть одному из бизнесменов создать в парке капитальную постройку, как тут же паутиной подтянутся все остальные. Понадобится и место для стоянки, и танцпол, и новая карусель. Поэтому европейский вариант культурного парка в Одессе нам может только сниться.

в тему: Очередное поражение парка Победы

    


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью