В Одесской области чиновники устроили «коммунальный террор» целому поселку

04.11.2011 в 14:30:16
Общество
1 1

Жителям пгт Лиманское Раздельнянского района подняли тариф на воду до 9 гривень за кубометр. Новые договоры о предоставлении услуг коммунальщики подписали обманным путем, запугивая население, а делалось это для того, чтобы рассчитаться с долгами прошлых лет, — рассказывают люди.

Новый тариф, введенный с 1 октября этого года, — едва ли не самый высокий в области. Для сравнения, жители Одессы с ее безразмерной и устаревшей системой коммуникаций платят 4,12 грн за куб, и даже в безводном Татарбунарском районе с потребителей требуют по 6 грн.

Как ни странно, гидротехнические условия в Лиманском самые благоприятные: поселок находится неподалеку от Днестра, на берегу полноводного Кучурганского лимана, а в десятке километров от него расположен водозабор, снабжающий город-милионник.

Между тем, плата за воду здесь всегда была достаточно высокой. В октябре 2008 года тариф поднялся на 66 %, теперь — еще в полтора раза. И все это коммунальщики — представители КП «Жилкомунхоз», — обосновывают повышением стоимости электричества, динамикой минимальной зарплаты, ремонтом сетей и так далее. Таким образом, им удалось «продвинуть» новые договоры и в 2008 году, и теперь. Тем более, что «подписная кампания» этой осени сопровождалась запугиванием местного населения: наивных пенсионеров уверяли, что не подписать кабального договора они просто не могут, потому что иначе им отключат воду. Потом так и вышло: 2 ноября снабжение прекратилось на нескольких улицах поселка, где многие жильцы организовали инициативную группу и отказались заключать договоры. Правда, через 5 часов воду опять включили, — испугались, что люди подадут в суд.

А суда коммунальщики боятся небезосновательно. Своими действиями по начислению тарифа и отключению абонентов они нарушили требования Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Постановление КМУ от 01.06.2011 №869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а так же нормы затрат, предусмотренные специализированным СНИП46/33-25-5-96.

Виноваты… канцтовары

«Затраты» лиманских хозяйственников на водоснабжение — это вообще отдельная тема. В обосновании повышения тарифов есть несколько поразительных несуразиц. В частности, указывается, что слесари, обслуживающие водопровод, получают минимальную зарплату, которая в 2011 году выросла с 941 до 1004 грн. Между тем, в новой смете 5 слесарей получают в год 121,7 тыс. грн — то есть по 2028 на каждого в месяц. Еще удивительней выглядит «аргумент» о том, что расходы предприятия на закупку расчетных документов за год выросли в 3,15 раза, составив 166 тысяч гривень, — стало быть, на каждое домохозяйство в Лиманском приходится «водной макулатуры» на 60 гривень. Кроме того, горюче-смазочные материалы для предприятия всего за год якобы подскочили в цене на 85 %, аренда ремонтной техники — на 89 %. И при этом именно сейчас «Жилкомунхозу» срочно потребовалось соблюдать нормативы и нанять на работу 3 новых сотрудника. Учитывая абсурдность этих «обоснований» легко предположить, что есть и более значимые нарушения, которые может выявить грамотный аудит.

Местное население доведено действиями «Жилкомунхоза» до отчаяния. Даже в относительно благополучной Одессе немногие согласились бы платить за воду такую цену, что и говорить о Лиманском. Ведь 7-тысячный поселок, — это не город с его возможностями и, в то же время, — не село, где есть большие участки и паи. Половина лиманцев — пенсионеры, причем в основном «минимальщики», получающие ныне 784 гривни, а также бюджетники, безработные и занятые неполный день. И вот, этим людям предлагают платить ежемесячно по 40,5 грн с человека — именно таков тариф для квартир без счетчиков.

Бои по правилам

Когда стало известно о грядущем повышении тарифов, жители улиц Кирова, Садовой, Виноградной и Полевой создали инициативную группу, которая не только обращалась к властям, но и работала с людьми, чтобы они не подписывали новые договоры по кабальным условиям. Теперь члены группы борются за справедливые тарифы.

Кроме высоких цен на воду, местных жителей смущает то обстоятельство, что несколько лет назад «Жилкомунхоз» обратился к ним с просьбой о закупке глубинных насосов, поднимающих воду с горизонтов, расположенных на 180 метров ниже поверхности. Тогда люди сдавали по 50-100 гривень, которые коммунальщики и не подумали компенсировать. Теперь оказывается, что за воду, которую качает купленная за собственные деньги автоматика, придется платить в 1,5 раза дороже.

Как сообщил корреспонденту ИА «Репортер» член инициативной группы, пожелавший остаться неизвестным (люди жалуются на угрозы чиновников), реальной причиной повышения тарифа стали долги, которые оставило бывшее начальство предприятия. По официальной информации, озвученной мэром Лиманского Владимиром Устенко, задолженность коммунальщиков только перед Пенсионным фондом составила 268 тыс. грн.

«Говорят, что экс-директор даже заложил свой дом, чтобы рассчитаться с долгами и теперь его счет арестован», — отметил наш собеседник. — Теперь необходимая сумма якобы заложена в себестоимость и умело распределена по статьям расходов бухгалтером «Жилкомунхоза» Раисой Литвин с согласия директора Алексея Бондаря.

Кроме того, инициативной группе стало известно, что сотрудники КП «Жилкомунхоз» предоставили для утверждения в главном управлении развития инфраструктуры и энергоснабжения Одесской ОГА совсем другие тарифы и их обоснование. Если это правда, то коммунальщики допустили служебный подлог.

И еще одно обстоятельство указывает на неправомерность новых тарифов: расценки подняли только для гражданского населения, тогда как жителям военного городка стоимость водоснабжения и водоотведения оставили прежней. Возникает вопрос, неужели для них не нужна «золотая канцелярия» и слесари на две ставки? Или же коммунальщики просто испугались нареканий могущественного ведомства?

Что произошло в действительности, — покажут проверки, а если понадобиться, то и суд. Лиманцы сдаваться не намерены, ведь 9 гривень за куб воды — непомерная цена, а для жителей бедного поселка, — и подавно.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью