Скандал вокруг Одесского дельфинария может перерасти в международный

23.09.2010 в 12:58:48
Общество
1 0

Недавно Государственная экологическая инспекция Минприроды Украины приняла решение о временном запрете функционирования одесского и киевского дельфинария «Немо» принадлежащего ООО «Нерум». Пресс-служба ведомства уточнила, что при проверке дельфинариев «выявлен ряд грубых нарушений требований природоохранного законодательства».

Как оказалось, бизнесмены из ООО «Нерум» используют морских животных в зрелищных мероприятиях с нарушением требований статей 7, 8, 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» (отсутствие разрешения Минприроды на содержание в неволе морских животных, отсутствие контакта животных с естественной средой, отсутствие разрешения центрального органа исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины на использование животных в зрелищных мероприятиях).

По результатам проверок субъектов хозяйствования в Днепропетровске, Харькове, Львове, Одессе, Донецке, Киеве, Севастополе и в Крыму, которые содержат в дельфинариях морских млекопитающих-китообразных, руководителям дельфинариев выданы предписания по устранению нарушений требований природоохранного законодательства, а некоторых должностных лиц привлекли к административной ответственности.

Кроме того, Госэкоинспекцией направлены письма в Минобороны Украины и Главное управления военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины о принятии мер по возвращению краснокнижных дельфинов-афалина из киевского дельфинария «Немо» в научно-исследовательский центра Вооруженных сил Украины «Государственный океанариум».

Это уже не первый скандал, связанный с Всеукраинской сетью дельфинариев «Немо» владельцами, которых являются одесситы. Как сообщалось ранее, Национальный экологический центр Украины (НЭЦУ) обратился в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру с просьбой остановить работу киевского дельфинария «Немо» и демонтировать его здание.

По информации экологов, Государственная инспекция по контролю за охранной и использованием земель в городе Киеве не раз заявляла, что ООО «Нерум» самовольно занимает земельный участок и использует его для размещения здания дельфинария, о чем составлен соответствующий акт, а директор компании О. Мерлян по приглашению в Госземинспекцию не является.

По мнению НЕЭЦУ, данная ситуация является крайне тревожной и нуждается в немедленном вмешательстве Генеральной прокуратуры и СБУ.

По словам заместителя главы Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, это лишь начало масштабной компании по закрытию дельфинариев во всех неморских городах. Уже сейчас есть информация о том, что дельфинарий в Харькове, Днепропетровске и Львове также построены незаконно.

Непосредственно же в Одессе, этим летом, на пресс-конференции «Антирейдерского движения», посвященного переделу собственности, одесский ООО «Нерум» обвинили в том, что предприятие совершили рейдерское нападение на 33 процента недвижимости Севастопольского дельфинария, и просто в наглую, отобрали у последних 4 дельфинов и 3 северных морских котиков.

Ситуацию прокомментировал один из старейших исследователей дельфинов в Украине, научный руководитель Севастопольского дельфинария, директор международной лаборатории гидробионики доктор науки и техники МАИСУ (Международной академии информации, связи и управления в природе и обществе) капитан 1 ранга в отставке Александр Жбанов.

Журналист: Допустимо ли сегодня содержание дельфинов в городах, расположенных далеко от моря, например в Киеве, Донецке, Харькове? И существуют ли нормы их содержания в украинском законодательстве?

Александр Жбанов: Сегодня не существует четких законодательных норм, поэтому мы пользуемся европейскими или американскими. Насколько отвечают эти нормам новые дельфинарии в Украине, я не могу сказать. Это необходимо выяснять в каждом отдельном случае.

А содержать дельфинов в искусственной воде, конечно, хуже, чем в морской. Дельфинарии, которые находятся на морском побережье, используют морскую воду, а в остальных дельфинариях делают морской рассол… Как правило берется пресная вода из городской водопроводной системы, добавляют туда 30-40 тонн соли и прогоняют этот раствор через песчано-кварцевые фильтры. А потом обеззараживают при помощи добавления гипохлорита натрия. Я не могу сказать, что это идеальный способ очищения воды. В некоторых зарубежных дельфинариях существует до 12 ступеней очистки воды. А искусственную морскую воду необходимо делать по специальному рецепту. Крайне желательно при этом добавлять в нее живую и чистую морскую воду.

Ж: Что вас как научного руководителя дельфинария волнует больше всего?

А.Ж.: Еще десять лет назад мы предполагали, что в «дельфиний» бизнес ворвутся коммерсанты далекие от научного исследования этих животных, преследующие единственную цель - нажиться и заработать на дельфинах. Так и случилось. На нашу часть (33 процента) Одесского дельфинария было совершено рейдерское нападение.

Сегодня мало кто знает, что Одесский дельфинарий, появился в первую очередь благодаря севастопольскому предприятию «Биологическая станция», которая привезла в Одессу технологию работы с морскими животными и навыки по их содержанию, систему очистки морской воды, не имеющую аналогов, четырех дельфинов-афалин и трех северных морских котиков, которые обучены тренером Севастопольского дельфинария Аллой Азовцевой, а также программу выступлений, разработанную нами, денежные средства, затраченные на строительство и сооружение Одесского дельфинария.

Все это осуществлялось в рамках долгосрочных договоров между одесской стороной и севастопольцами. Эти договора предполагали взаимовыгодное сотрудничество. Однако одесская сторона, не без поддержки городских чиновников, забрала все вышеперечисленное и не выполнила свою часть договора, то есть севастопольцы в настоящее время не получают ничего за своих дельфинов, свою программу и свою часть недвижимого имущества, которое осталось в Одессе. Нас в буквальном смысле слова выгнали из дельфинария (на одну треть принадлежащего нам), и заявили «А теперь докажите, что это ваши дельфины, ваше оборудование!»

Произведя захват, переманив к себе тренерский состав, одесситы начали бессовестно эксплуатировать животных и в короткое время открыли целую сеть дельфинариев в Донецке, Харькове, Киеве, главной целью которых стала прибыль, прибыль и еще раз прибыль! При этом не раз в СМИ поднимался вопрос, откуда у «Немо» столько дельфинов? Ведь согласно международным конвенциям и Закону Украины о Красной книге Украины (статья 19) вылов дельфинов в Черном море запрещен.

Между тем Севастопольский дельфинарий ведет большую работу, изучая и нередко спасая черноморских дельфинов, участвует в международных проектах, вкладывает в них заработанные деньги. Например, на базе нашего дельфинария создана лаборатория гидробионики МАИСУ. Она в буквальном смысле ориентирована на будущее, приближая то время, когда люди и дельфины станут равноправными товарищами по работе в море. И боюсь, что скандал с захватом Севастопольских дельфинов, оборудования и помещений «Биологической станции» в скором времени перерастет с внутреннего в международный. Ведь в северо-западной части черного моря также нужно проводить исследования дельфинов, а помещения и оборудования у нас попросту отобраны.

Удивляет и то, что Верховный Суд Украины вынес решение в пользу Севастопольского дельфинария, однако распоряжение Верховного Суда в Одессе не хотят выполнять.

Ж: Как собираетесь защищать свои права и дельфинов?

А.Ж.: Защищать собственность севастопольской «Биологической станции» мы будем, используя все возможные правовые механизмы. В Одессе в помещении Хозяйственного Суда на проспекте Тараса Шевченко,29, продолжаются судебные разбирательства по Делу №4-6/1-10-87. Ответчик – одесская компания ООО «Нерум», истец – коллектив Севастопольской «Биологической станции». Мы также обратились к Президенту Украины с просьбой взять под свой контроль это резонансное дело и помочь восстановить справедливость. И уже есть первые положительные результаты. Например, прокуратурой Одесской области уже поставлен вопрос о привлечении к ответственности судьи Приморского районного суда Одессы за заведомо неправосудное решение, инициаторами которого явились три персоны А.Мерлян, А.Субботин и Н. Буяклу. Я уверен - дельфинов в обиду не дадим!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью