Прощай, Аркадия?

26.03.2012 в 21:12:42
Общество
1 9

То, что происходит в последнее время на пляже Аркадия, наводит на очень грустные мысли: видимо, одесситам все-таки придется окончательно с ним проститься. Нет, и сам пляж на месте останется, и название никто менять не собирается, да только узнать его уже невозможно. И изменения там произошли, увы, далеко не в лучшую сторону. Да и в качестве пляжа он становится все менее доступным.

Сейчас все чаще слышно от горожан: «Мы туда больше отдыхать не ездим». Оно и понятно. Что нормальный человек ожидает увидеть, приехав на пляж? Правильно, прежде всего – море. И чтобы можно было прогуляться по песочку вдоль линии прибоя, поплавать, а потом выбрать местечко поудобнее и подставить спину солнышку. Ну, а в прохладное время, как сейчас, посидеть на лавочке, дыша свежим воздухом и наблюдая за волнами.

Но в Аркадии теперь, прежде чем увидеть море, мы вынуждены созерцать многочисленные заведения, возведенные для отдыха и развлечений, но далеко не для всех, ибо цены в них кусаются.

Что же касается прогулки вдоль берега – это и вообще запрещенное удовольствие, ибо пляжная зона давно поделена между этими самыми заведениями, на территорию которых вас не пустят, разве что вы станете их клиентом.

Нет, прогуляться все же можно, в уголке, на бесплатном пляже: двадцать метров туда, двадцать метров обратно - примерно столько выделили тем, кто не может или из принципа не хочет платить за пребывание на пляже.

А ведь как было раньше…

Nostalgie

Едва выйдя из трамвая в конце аллеи, можно было увидеть море. Ничто не закрывало этот прекрасный вид и не портило восторженного настроения – ни многочисленные лотки и будки, ни кафе и рестораны, ни, тем более, расположившиеся прямо на песке ночные клубы. А заведения, которые имелись в Аркадии, ненавязчиво вписывались в общий пейзаж, и, кстати, их вполне хватало тем, кто желал не просто позагорать, но и поесть или развлечься.

И место для отдыха выбирали независимо от финансовых возможностей, а согласно личным предпочтениям. Кому-то нравилось загорать прямо напротив главной аллеи, там хорошо было отдыхать с детьми – глубина возле берега меньше; кто-то сворачивал налево, а кто-то предпочитал принимать солнечные ванны с правой стороны, «на плитах».

А чуть выше, на зеленых незастроенных склонах, располагались те, кто пришел на пикник.

Тут же, в Аркадии, находился причал, откуда каждый час отправлялись катера в сторону Морвокзала, можно было через короткое время гулять уже в самом центре города, перед этим получив огромное удовольствие от морской прогулки.

В 90-е все начало меняться. Одесские пляжи, и в особенности Аркадия, стали привлекательным объектом для коммерческих интересов новоявленных бизнесменов. Молодежь по вечерам с удовольствием бегала на появившиеся на берегу моря дискотеки, а жители этого района стали жаловаться на шум, доносившийся оттуда.

Как грибы после дождя стали вырастать новые кафе и рестораны, появились первые платные пляжи, но такого беспредела, как в последние годы, не было.

Сегодняшняя реальность

В прошлом году, как уже ранее говорилось, для бесплатного отдыха в Аркадии оставили крошечный клочок пляжа, где было тесно, грязно и неуютно. А еще весьма обидно, поскольку ощущения тех, кто там отдыхал, были сродни людям, находящимся в гетто.

Во времена расовой сегрегации в США в общественном транспорте были места для белых и черных, существовали школы для детей разного цвета кожи, а на пляжах были отведены специальные зоны для темнокожих. Вам это ничего не напоминает?

Тогда в Штатах не дай Бог было черному заплыть на «белую» сторону – за это могли и убить. У нас, конечно, не убьют, и страна, и времена не те. Но на ваше место укажут без стеснения. На каждом платном пляже, согласно закону, отводится место для «бесплатников» - в сущности та самая «черная зона». И именно туда направляют тех, кто не платит за услуги.

Причем самые дорогие и «строгие» в этом отношении пляжи оказались именно в Аркадии.

Надежды, что в этом году все изменится, нет. Достаточно понаблюдать за происходящим там сейчас. Чего стоит одно строительство на территории пляжа «Тропикана». Вроде бы этим вопросом занялась прокуратура. Да только позвольте усомниться в том, что от этого что-то изменится. Ведь имеем перед глазами пример клуба «Е! Moscow».

О незаконности его деятельности на территории пляжа говорить начали прошлым летом, и соответствующее решение суда было вынесено тогда же. Да только клуб преспокойно отработал пляжный сезон. А его демонтаж начался лишь зимой. Тогда даже мэр со свитой явился полюбоваться, как идут работы. Как позже заявил Костусев журналистам «…я лично в 20-градусный мороз сносил все эти сваи». И добавил, что сейчас нет технических возможностей убрать сваи в воде. Пока будут искать возможности, наступит лето. А сколько людей могут о них пораниться? Если на том месте снова что-то не построят, а это весьма вероятно. Да и не один он, «Е! Moscow»…

«Счастливое» завтра

А на месте «Тропиканы», оказывается, просто ремонтируют ранее сделанное бетонное покрытые. А потом компания-арендатор там построит социальный пляж, точнее, часть нового пляжа отдадут под бесплатное пользование. И будут там бесплатные души и санузлы, детские площадки и пандусы для колясок, а инвалидов обеспечат зонтами и бесплатным питанием. Эх, как хочется, чтобы это было правдой, а не поводом для оправдания очередной стройки…

И ведь строят, забывая о законах. Например, Закон Украины «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы относительно прибрежных защитных полос» гласит: «Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов, производящих энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн, объект объектов снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений».

Интересно, что общего, например, у ночных клубов с детскими оздоровительными лагерями?

И еще: «К побережью морей, морских заливов и лиманов в пределах пляжной зоны обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ граждан для общего водопользования, кроме земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря». Соответственно, еще вопрос, с каким из этих учреждений отождествляют себя все те же ночные клубы, обустраивая собственные пляжи и перекрывая отдыхающим доступ к воде?

И ведь никуда эти клубы не денутся, как не денутся многочисленные ларьки, лотки, и кафешки. Тем более, что мэрия для них уже и таксу установила – отдельно по договору с КП, и отдельно «в качестве благодарности». Так что рассчитывать, что Аркадия будет выглядеть эстетичнее, чем в прошлом году, не стоит.

А вот некоторые, ставшие уже привычными для одесситов заведения, как раз исчезли. Огонь поглотил «Стронг-Хауз», «Ассоль» и «Первачок». Интересно, кому они мешали?

Одним словом, все, что делается в Аркадии – делается не ради одесситов. Понятно, что время идет и прогресс не стоит на месте. И та инфраструктура, которая существовала двадцать лет назад, никак не удовлетворит сегодняшние потребности отдыхающих. Но ведь, простите, мы идем к морю не только есть, пить и танцевать. Кто-то идет именно «на пляж», куда как раз ему доступ и закрыт.

Алексей Костусев в свое время заявил, что в Аркадии создается зона отдыха европейского уровня, для людей с деньгами. Да ведь одесситы не против, чтобы к нам приезжало больше отдыхающих и чтобы городу от этого была польза. Вот только много ли денег из тех, что оставляют в «заведениях европейского уровня», пошло на пользу самой Одессе?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью