Мониторинг СМИ: Сладкая жизнь для пенсионеров, туристов и уголовников

09.07.2011 в 10:31:52
Общество
1 4

Виктор Янукович пообещал, что пенсии в Украине всего за несколько лет вырастут в три раза, что вызвало всплеск иронии в экспертном сообществе. Поговаривают даже, что Президент рассчитывает на пришествие инопланетян, которые выведут нашу страну на новый уровень развития. А между тем, жить стало лучше и интереснее. Украина значительно продвинулась в вопросе отмены виз на поездку в страны Европы для своих граждан. А еще мы стали есть гораздо больше меда. Маленькую коррективу во всеобщее благоденствие вносит рост организованной преступности. Всего за год она окрепла настолько, что в милиции опасаются возвращения лихих 90-х...

Пенсионный рай от Януковича 

Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что принятие пенсионной реформы позволит за несколько лет поднять пенсии в Украине в три раза. О том, насколько это возможно, или, вернее, невозможно, задумался «Корреспондент». 

Главная причина  низких пенсий в Украине – многочисленность пенсионеров: на одного получателя приходится один плательщик в Пенсионный фонд. Таким образом, чтобы повысить выплаты в три раза, нужно либо задействовать 30 миллионов новых рабочих мест, либо сократить втрое количество пенсионеров. Между тем, как отмечал «отец» реформы Вице-премьер Сергей Тигипко, повышение пенсионного возраста позволит сократить количество иждивенцев всего на 180 тысяч человек. 

Но есть и более реалистический сценарий — просто в ближайшие годы из-за инфляции и, хочется верить, некоторого роста ВВП существенно увеличится объем денежной массы. Не стоит забывать, что еще 5 лет назад те же продукты питания были чуть ли не вдвое дешевле. 

Кроме того, издание предлагает еще два варианта развития событий. С одной стороны, тройное увеличение возможно не для всех пенсионеров, а только для небольшой их части. Например, для судей — чтобы выносили «справедливые приговоры».  С другой стороны, вполне вероятно, что в Киеве приземлятся инопланетяне и наша страна заживет по сверхновым технологиям — иронизирует «Корреспондент». 

Украинцы убедили ЕС в своем праве путешествовать 

Когда пал железный занавес, никто в Европе не подозревал, что вскоре между «старой» и «новой» частями континента возникнет не менее грозная стена — визовая. Прохождение унизительной процедуры оформления виз испытывает почти каждый наш соотечественник, отправляющийся с образовательной, деловой, туристической  или личной поездкой в Европу, — пишет «Зеркало Недели».

По данным различных социологических опросов, почти 80% украинцев сегодня поддерживают отмену визового режима. Мотивация такого сближения тоже симптоматична: 62% граждан говорят о возможности путешествий, знакомства с историческими достопримечательностями, культурного обмена, 44% респондентов указывают на желание развивать бизнес в западном направлении. 27% говорят о возможности использования медицинского и оздоровительного потенциала европейских стран, 21% — о перспективах обучения за границей и только 9% рассматривают Евросоюз как поле для поиска рабочих мест.

Хотя путешествовать украинцам до сих пор очень сложно,  за последний год в этом вопросе сделан настоящий прорыв. Недавно в Киеве пребывала еврокомиссар по внутренним делам г-жа С.Мальмстрем для обсуждения безвизового режима с Украиной. В ходе визита она обсудила с украинской стороной выполнение Плана действий по введению Евросоюзом безвизового режима для нашего государства. Комиссар приветствовала существенные сдвиги в выполнении Украиной Плана и пообещала, что вскоре будет подготовлен отчет Еврокомиссии, который четко определит дальнейшие шаги по отмене виз для наших соотечественников.

Достижения Украины признали и авторитетные неправительственные организации, обычно не жалеющие слов для критики в адрес отечественной власти. Так, Общественная инициатива «Европа без барьеров» перед визитом комиссара обнародовала свою оценку состояния выполнения Плана действий за первое полугодие 2011 года, признав прогресс в выполнении положений документа и возможность завершить реализацию первого его этапа до конца нынешнего года.

Важно и то, что 22 ноября 2010 на саммите Украина — ЕС в Брюсселе нам предложили конкретный План действий по либерализации визового режима. Украина стала первой страной без статуса кандидата на вступление в Евросоюз, которому ЕС предоставил такой документ.

В Украину возвращаются «лихие 90-е»

За последние годы в Украине не только существенно выросла преступность, но и подняли голову организованные банды, которые действуют с особой жестокостью и прямолинейностью — констатируют «Комментарии». 

По мнению издания, сейчас милиция оказалась в таком же положении, как и в середине девяностых, когда организованные преступные группировки чувствовали себя сильнее и влиятельнее правоохранителей. 

Экономический рост 2000-х вынудил многих лидеров ОПГ  стать бизнесменами, а место «бандитских крыш» заняли «крыши» в депутатском корпусе, в мэриях и местных администрациях и той же милиции. В условиях кризиса многие прежде прибыльные предприятия превратились в убыточные. Это спровоцировало начало нового передела собственности. Свою роль сыграло и возвращение из мест заключения тех, кто был посажен лет 10–15 назад. Кроме того, благодаря росту безработицы, особенно среди молодежи, заметно увеличился потенциальный контингент преступных группировок. 

В совокупности эти факторы привели к тому, что только за І квартал в Украине было выявлены 174 преступные группировки — на треть больше, чем в І квартале 2010-го. При этом количество лиц, совершивших преступления в составе таких групп и организаций, выросло более чем на 40%, а число совершенных ими преступлений — на 45% — с 861 до 1247. 

О «методах» ОПГ можно судить по резонансному преступлению, произошедшему недавно в Харькове. К машине, в которой ехал депутат местного горсовета Анатолий Родзинский, подбежал неизвестный и бросил в салон бутылку с зажигательной смесью. 

На таком неблагополучном фоне Секретариат Президента готовит Законопроект «Об амнистии», по которому на свободу выйдут 15 тысяч заключенных — свежая кровь для быстро развивающихся организованных банд. 

Социализм в Украине окончательно умер

Никто бы и не вспомнил в ближайшее время о Социалистической партии Александра Мороза, если бы не афинский демарш Социнтерна, порвавшего отношения с СПУ, — пишет «Обозреватель». А ведь было время, когда СПУ была крупнейшей левой силой Украины и притом обладала международным авторитетом. Но это было давно. Как минимум 6 лет назад…

Рядом с праволибералами и националистами «оранжевой» коалиции СПУ смотрелась нелепо, но международное социалистическое общество готово было закрыть на это глаза, отдавая дань уважения украинской революции 2004 года. Затем переход социалистов в стан ставленников крупного капитала - Партии регионов окончательно подорвал позиции СПУ среди избирателей. Учуяв надвигающийся крах, партию покинули ее серый кардинал Иосиф Винский и полевой командир Майдана Юрий Луценко. Оба ушли резко вправо: Винский оказался в БЮТ, а Луценко возглавил правопопулистский проект «Народная самооборона». 

Последним гвоздем в гроб СПУ стало исключение из Социнтерна.  По мнению политологов, эта мера призвана опустить СПУ на такие глубины политического плинтуса, с которых ее вообще не будет видно и слышно.  Ибо в Европе, где позиции социализма очень сильны, не хотят, чтобы в такой крупной и важной стране, как Украина светлое слово «социализм» ассоциировалось с Александром Морозом и вверенной ему партией. На кону — имидж идеологии и возможность ее продвижения в будущем.

 

Сладкая жизнь на фоне кризиса

Вопреки всем «негараздам», в Украине существенно выросло потребление меда, отмечают «Экономические известия». За три года производство меда в нашей стране увеличилось с 68 до 120 тыс. тонн, причем на экспорт идет только 5-15% продукции отечественных пасечников.

Повышение мировых цен на мед в 2008-2009 гг. предоставило Украине шанс закрепить позиции на европейском рынке этой продукции. Согласно данным Госкомстата, только в 2009 г. экспорт меда увеличился более чем в два раза. Причиной «медового» бума стало недопроизводство меда в основных странах-экспортерах, — Канаде и Аргентине, а также вызванный этим рост цен на мировом рынке.

В этой связи, производство меда стало сверхдоходным бизнесом: средняя выручка украинского производителя выросла за последние 5 лет с 47 до 292 тыс. долл., то есть более чем в 6 раз.

Строительство как способ грабежа

Строительство за государственный счет — мечта любого подрядчика. В украинских реалиях возведение школ, детских садов и спорткомплексов дает почти полную свободу «откатам» и экономии на материалах при минимальном риске ответственности. В особенности, если работы ведутся в глубинке, констатирует «Репортер».

Даже на фоне множества злоупотреблений и хищений случай с Вилковской ДЮСШ — впечатляющий. Кирпич настолько некачественный, что разрушается уже через несколько месяцев после укладки. При этом подрядчик не стесняется требовать у Одесской обладминистрации 900 тысяч гривень сверх сметы. Факт нецелевого расхода средств налицо, однако, чтобы признать это и сменить строительную организацию, необходимо разрешение суда.

К слову, не совсем прозрачным кажется и «пришествие» нынешнего подрядчика ООО «Агрострой» на Вилковскую «стройку века» (возводить спортшколу здесь начали еще в 80-х годах). Сперва тендер выиграла строительная фирма Николая Глембовского, которая успела провести подготовительные работы. Однако потом директор «Агростроя» Иван Морозан договорился с управлением капитального строительства ОГА о том, что готов «скинуть» миллион, если объект передадут ему. И УКС передал, несмотря на то, что тендер был уже проведен.

Теперь имеем: на окончание объекта требуются дополнительные деньги, а школа, в случае, если ее примут в эксплуатацию, будет опасна для жизни и здоровья учащихся и тренеров. По сути уже сейчас это аварийное здание. Качество кладки может привести к деформации стен со всеми сопутствующими симптомами: обвалами штукатурки, появлением трещин, мокрыми пятнами и так далее…

Самое интересное в этой истории то, что школа уже 7 лет побеждает в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку учебно-воспитательной и спортивной работы. 15 ее учеников являются многократными чемпионами Украины, Европы и даже мира по гребле на байдарках. И вот, уже 20 лет эта школа ютится в двух шиферных бараках, а теперь еще и получает в награду за свои заслуги аварийное здание. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью