Так ли плохо быть левшой?

13.08.2011 в 21:00:07
Любопытно
1 0

Каждый десятый украинец предпочитает левую руку правой, то есть пишет, кушает и заводит машину не так, как остальные. 20-30 лет назад их пытались отучить от «родной» руки, еще раньше — считали чуть ли не слугами Сатаны. Зато теперь левшами восторгаются, называя гениями и ясновидцами. В общем, не могут люди спокойно смотреть, как кто-то держит вилку не тем, чем надо. А это значит, что леворуких по-прежнему нужно любить и защищать. Для этого и придуман Международный день левши, приходящийся на 13 августа, — хороший повод обратить внимание на права и проблемы этих людей.

Веселое детство левши

На самом деле леворукость в той или иной степени характерна для каждого пятого ребенка. У старшего поколения это соотношение гораздо меньше, ведь прежде дети подвергались переучиванию.

Мнение, что левшу нужно сделать таким, как все, родилось в глубокую старину, когда любое отличие воспринималось как присутствие темных сил. И если мужчины-леваки считались изобретательными, то женщин без разбора записывали в ведьмы. Девочек водили к священникам, знахарям и даже изгоняли из них бесов, лишь бы они научились «правильно» пользоваться иголкой и готовить еду.

Эти предубеждения взяла на вооружение прогрессивная советская школа. Стремясь «отформатировать» подрастающее поколение, иные педагоги не останавливались перед запугиванием и откровенными издевательствами. Бедного левшу не спасали даже висящие на стене портреты «неправильных» Толстого, Пушкина и Эйнштейна. Большинство детишек поплакало, поплакало и переучилось. Особенно жестко переучивали в селах, а вот в больших городах с 60-х годов начинают распространяться идеи о том, что левша — это непременно необычный ребенок с большими способностями.

«Плохие» дети

Дискуссия о целесообразности переучивания точится в научной среде очень давно. Еще в 1948 году выдающийся советский педагог и психиатр Ефим Аркин, выступая на пленуме работников образования, назвал переучивание «физиологической ошибкой», которая мешает физическому и интеллектуальному развитию человека и способствует развитию у него невротических состояний. А все из-за игнорирования «природной направленности и одаренности натуры».

Согласно исследованиям, проводившимся в 70-х годах в СССР, оказалось, что левши составляют около 70 % детей со слабой успеваемостью в младших классах. Дело в том, что учитель на доске показывает буквы и цифры правой рукой, а ребенку нужно отобразить их левой. Это намного сложнее и требует больше времени. И вот, выводя черточку за черточкой, прилежный ученик безнадежно отстает. Поднимая полный слез взгляд на доску, он видит грозную учительницу, которая говорит: «Петренко, скажи маме, пусть зайдет!».

Что касается детей, которых насильственно обучали письму правой рукой, то многие из них часто пропускали или путали буквы, не дописывали слова и целые фразы, допускали «зеркальное» письмо. К концу 1-го класса такой ребенок твердо усваивал представление о своей неспособности учиться и нередко так и оставался «середнячком» до последнего звонка.

Священная война

Левшей переучивали даже в «свободной» Америке. Хотя форма правления в наших странах была как бы «разной», мы поклонялись одним и тем же богам — индустриализации, рационализации, стандартизации и так далее. Выгодно ли предпринимателю ставить специальные станки для леворуких токарей? Вряд ли. Гораздо дешевле «настроить» человека на нужный лад еще в школе. Собственно, именно в США и началось мировое движение по защите прав левшей. Дело было в далеком 1980 году. Полицейский Франклин Уинборн лишился работы из-за того, что цеплял кобуру для пистолета слева, а не справа, как предусмотрено уставом. Еще более абсурдным было увольнение работника почты Роберта Грина: начальнику не понравилось, что он сортировал конверты левой рукой, а не правой. В поддержку пострадавших собирались митинги, широко освещенные прессой. Вскоре акции в поддержку левшей охватили всю Америку.

Чтобы не оставлять в покое обидчиков и всячески бороться за свои права, левши создали собственную Международную ассоциацию в городе Топика (штат Канзас). С 13 августа 1992 года по инициативе Британского клуба левшей во всем мире отмечается их день.

Особые потребности — миф или реальность?

Как это часто бывает, благородное дело защиты прав левшей не обошлось без перегибов. С легкой подачи активистов движения возник и укоренился миф о том, что левша ну вообще ничего не способен делать правой рукой. Поэтому для него нужны специальные двери, окна, лестницы, автомобили, компьютеры и так далее.

Действительно, ведущая рука незаменима, когда нужно выполнить операции, требующие большой точности, как-то письмо и рисование, или же ловкости — как бросание копья или боксерский удар. Поэтому прав был полисмен Франклин Уинборн, вешавший кобуру слева — в случае опасности он должен был достать пистолет в течение доли секунды. Но это отнюдь не означает, что он не мог открыть правой рукой дверь или переключить передачу в машине. В противном случае, он был бы совершенно неприспособлен к жизни.

Между тем, абсолютное большинство левшей свободно пользуются правой рукой, переключая передачу в машине или ерзая мышкой. Многие так привыкли, что не могут делать эти операции «родной» рукой. Кому же нужен этот миф о «безрукости» леворуких? Бал здесь правит бизнес. Стремясь возвыситься над морем конкурентов, предприниматели навязывают обществу неслыханные ранее товары и потребности. Лукавая реклама убеждает левшей в их исключительности и в том, что им ну просто страшно неудобно жить, а потому новый костюм с пуговичками на левой стороне всего за $ 99 поможет им застегиваться в два раза быстрее, направляясь на свидание к милой, и вообще чувствовать себя по жизни суперменом. В общем, как метко подметил дедушка Карл, нет такого преступления, которое капитал не совершил бы ради прибыли. Начинается все с простого и милого обмана.

Немного величия

Современное общество очень трепетно относится ко всему необычному. Левши — не исключение. Творческая направленность мозга, огромный процент леворуких актеров, музыкантов и мыслителей побуждают видеть в каждом левше потенциального гения. Особенно если это маленький человек, и каждый взрослый охотно «вешает» на него свои нереализованные желания и побуждения. В итоге, ребенок получает повышенную планку оценки себя окружающими. Мама и папа гордятся его особенностью, а обычные достижения умненьких деток восхваляют как проявление чуть ли ни высшего разума. Тем не менее, в жизни ребенок постоянно сталкивается ограничениями, обычными для каждого человека. И его самооценка болезненно реагирует на малейшее несоответствие с мнимым величием, навязанным взрослыми.

Все дело в мозгах

За предпочтением левой или правой руки кроется отличие в работе полушарий головного мозга и, следовательно, в организации психики. Правое полушарие головного мозга отвечает за конкретно-образную деятельность (распознавание предметов по запаху, цвету и зрительное восприятие). А левое полушарие отвечает за речевые функции, чтение, письмо, а так же математическое, логическое и аналитическое мышление. Поэтому для левшей характерно «правополушарное мышление». Они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроений. Такие люди легко находят себя во всех видах искусства. Часто у них исключительный слух.

В осуществлении движений телом участвуют оба полушария головного мозга. Левое полушарие управляет правой рукой и ногой. А правое, соответственно, левой рукой и ногой (поэтому левши и в футбол предпочитают играть левой).

Леворукость распространена не только у людей, но и среди животных. Левой лапой предпочитают пользоваться 10% кошек, 28% мышек и две трети проживающих в дикой природе шимпанзе. А белые медведи — поголовно левши. Между тем, нет ни одного вида, который одинаково умело справлялся обеими конечностями. Даже осьминог, у которого, слава Богу, восемь щупалец, предпочитает действовать только одной из передних. Что касается людей, то соотношение между «правыми» и «левыми» постоянно менялось в зависимости от тех функций, которые выполняло мышление. Инструменты, сделанные в каменном веке, сконструированы так, что пользоваться ими левой просто неудобно. Да и наскальные рисунки, изображающие охоту, показывают нам только праворуких. С развитием абстрактного мышления левшей стало больше. В Древнем Риме это уже считалось нормой. Многие ораторы и военачальники, в том числе и Юлий Цезарь, нисколько не стремились «перекроить» себя под большинство. Зато в Средневековье и в Новое время левшей стремились переучить любой ценой.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью