Всё замерло в ожидании перемен

30.11.2010 в 16:08:13
Любопытно
1 0

Что объединяет предпринимателей Украины, коммунистов Одессы и слониху Венди? Ответ - перманентное состояние ожидания.

Незаметно для нашего города осень сменяется зимой. За окнами, к счастью, не валит снег, транспорт ходит, и одесситы не спешат натягивать шапки-ушанки. Но в воздухе Южной Пальмиры, да и всей страны повисло ожидание. Ожидание нового времени года, зимних праздников, перемен к лучшему, серьезных решений и свершений.

От руководства нашей страны ждут многого: высоких зарплат, низких цен, стабильной жизни и уверенности в завтрашнем дне. Но сегодня большинство работающих граждан Одессы и Украины ждут решения по судьбоносному для страны документу – Налоговому кодексу.

Президент, однако, решил взять паузу. 27 ноября он появился на Майдане Незалежности вместе с Премьер-министром Николаем Азаровым, выслушивал предпринимателей, даже пил с ними чай, обменивался мнениями.

А 30 ноября отправился на саммит ОБСЕ, однако в аэропорту Борисполь провел совещание по вопросу налогового кодекса с экономическим сектором правительства и представителями Администрации Президента.

В кулуарах Верховной Рады, да и самой Партии Регионов, до последнего момента были уверены, что основное требование предпринимателей – ветирование Налогового кодекса - не будет выполнено. Об этом сообщает «Новый регион» со ссылкой на главу фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Еще утром он выразил свое мнение: Виктор Янукович подпишет Налоговый кодекс, однако предложит внести поправки в документ.

"Одновременно может подать изменения, которые мы рассмотрим", – сказал регионал.

Ефремов пояснил, почему Янукович, на его взгляд, не будет ветировать Налоговый кодекс.

"Это существенно осложнит ситуацию, ведь тогда нужно будет готовить проект бюджета на 2011 год на старой налоговой базе", – сказал он.

Тем не менее, нежданно-негаданно, по завершении брифинга в «Борисполе» Президент заветировал Налоговый кодекс и сказал, что работа над проектом документа будет продолжена до четверга.

При этом сами предприниматели, ранее заявившие в эфире одного из украинских телеканалов о том, что они требуют также отставки правительства и кабмина, тоже решили взять паузу.

Координационный совет предпринимателей решил прекратить митинги до 2 декабря.

Об этом изданию «Левый берег» сообщил руководитель информационного центра координационного совета Владимир Дорош.

По его словам, акции протеста на Майдане перенесены на четверг, 2 декабря 2010 года.

В данный момент митинг на Майдане не проходит, несколько десятков человек находятся на территории палаточного городка.

Пока Налоговый кодекс ожидает своей участи в Администрации президента, паузу сделала и компартия Украины, вернее ее Одесское областное отделение.

От нее зависит участь еще одного резонансного события для Одессы – возведения памятника Сталину.

Сроки начала строительства памятника Сталину в Одессе будут определены на ближайшем съезде Коммунистической партии Украины. Об этом сообщил ИА "МОСТ-Одесса" первый секретарь обкома КПУ Одесской области Евгений Царьков.

По словам политика, съезд партии должен пройти в первых числах декабря. "До решения съезда партии вопрос о сроках установки памятника Сталину в Одессе остается открытым", - сказал Е. Царьков.

Памятник вместе с монументами маршалам Жукову и Малиновскому планируется установить на территории мемориала 411-й батареи.

А вот одесская слониха Венди отметила на рубеже осени и зимы свой профессиональный праздник «Слоноуин» - международный день слонов. Но и она решила взять паузу: длительные слухи о ее беременности от погибшего два года назад Таруна в итоге оказались ложными.

Ждут памятники, ждут животные, ждут люди, ждет даже Налоговый кодекс – а время не ждет никого: зима наступит в срок, и не будет дожидаться, когда же все к ней, наконец, приготовятся. Вот только одесситы ждут от зимы мягкости и покладистости – такой, к которой они привыкли, которая всегда увенчивала корону Одессы алмазным снежным ожерельем.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью