Быть ли дому-стене с «одной стеной»?

21.09.2012 в 21:13:47
Архитектура
1 3

Воронцовский переулок, 4 – этот адрес далеко не всем одесситам о чем-то говорит. Но стоит произнести «дом-стена», как сразу все становится понятно. Ведь этот дом – одна из достопримечательностей города, без показа которого не обходится никакая экскурсия по центру Одессы. Дом, который не перестает удивлять не только гостей, но и жителей города. И теперь эта достопримечательность может исчезнуть.

Причем сам дом останется на месте, но визуальный эффект того, что в нем отсутствует одна стена, исчезнет, точнее, увидеть его уже будет невозможно. Причина – рядом с домом появится закрывающее обзор строение.

Защитники и псевдо-защитники

История эта началась еще зимой, когда стало известно, что полуразрушенный дом по соседству планируют восстанавливать, да не просто так, а с добавлением этажей. И в результате будет закрыт удивительный вид дома-стены. Затем страсти разгорелись с новой силой, поскольку в мае начали проводить строительные работы и, согласно плану, высота нового строения будет достигать балконов на третьем этаже дома-стены. То есть, действительно, «плоский дом» свою уникальность, конечно, не потеряет, но увидеть ее уже будет невозможно. Вот тут одесситы уже весьма рьяно выступили против строительства, даже провели акцию в защиту дома-стены.

Увы, «плоский дом» не является памятником архитектуры, а, значит, и защищать его сложно. А у владельца соседнего здания имеются все необходимые разрешения на строительство.

Тем не менее, в мэрии были обязаны хотя бы сделать вид, что реагируют на происходящее. А посему городской голова провел встречу с представителем фирмы-застройщика, на которой его заверили, что проект строительства изменен таким образом, чтобы не нарушать оптический эффект дома-стены. Архитектор проекта и представитель застройщика – фирмы «Домус-Центр ЛТД» Артур Свейда заверил, что второй этаж строящегося дома будет заглублен со стороны улицы на 1,5 метра, что поможет сохранить иллюзию «плоского дома».

Но, хотя работы были приостановлены, одесситы в положительный исход дела не поверили, протесты продолжались. Любопытно, что даже фракция Партии регионов в Одесском горсовете провела выездное заседание в Воронцовском переулке, где ее председатель Геннадий Труханов громко возмущался строительством.

Но главное – активисты начали сбор подписей под петицией самому Президенту Украины.

Впрочем, Виктор Янукович услышал о проблеме раньше, чем ему было передано письмо одесситов. Во время визита главы государства в наш город одна из местных журналисток Вера Запорожец спросила его, планируется ли принять меры по сохранению достопримечательности. И тут себя во всей красе показал Алексей Костусев. Очень взволнованным голосом мэр потребовал, чтобы Президенту не врали: «Не ври Президенту в глаза! Стройка остановлена, там замок!»

Вопрос: почему так занервничал городской голова? Ведь, если вопрос решен в пользу сохранения достопримечательности и вины городской власти нет ни в чем, зачем так дергаться? При выяснении подробностей происходящего спокойно бы предъявили доказательства «остановленного строительства» и все.

И не потому ли испугался господин Костусев, что знает – все эти его встречи с застройщиком и тому подобное сделано лишь для замыливания глаз. Ведь, если верить слухам, хозяйкой скандального строительства является виновница аварии на перекрестке ул. Посмитного и Фонтанской дороги, которая три года назад на автомобиле Mercedes-ML снесла цветочный павильон и серьезно покалечила 5-летнюю девочку. И, судя по тому, что дама весьма уверенно чувствует себя на свободе, у нее достаточно возможностей добиться своего и в нынешней ситуации, и мэр это хорошо понимает.

Но, поскольку события вокруг «плоского дома» получили широкий общественный резонанс, их не оставили без внимания. На данный момент вопросом дома-стены занимается Андрей Клюев, которому инициативной группой переданы соответствующие документы. Возможно, что строительство действительно остановят. На некоторое время, пока скандал утихнет…

Вторая сторона медали

Дело в том, что под угрозой не только возможность наблюдать оптический эффект дома-стены, но и существование самой достопримечательности. И причиной тому не только начатое рядом строительство. Не стоит забывать, что самому «плоскому дому» почти два века. А ремонт там производился еще в советские времена.

Сегодня состояние этого дома просто ужасает: крыша напоминает решето, часть потолка в парадной летом, в период дождей, и вовсе упала, и туда тоже добралась разруха. А ведь еще 60 лет назад художник-любитель воссоздал вид парадной в таком виде, в каком она была в 19-м веке. До сих пор его работой любовались не только жильцы дома, но и огромное количество туристов. И все это может исчезнуть.

На чердаке сплошные руины. Здесь частые гости – бомжи, которые разводят костры. Поэтому еще одна опасность – пожар. Как бы дом-стена не повторил печальную судьбу дома Руссова. К тому же «дом с одной стеной» полностью заселен, и десятки людей могут оказаться на улице.

И сейчас не все жильцы знаменитого дома протестуют против строительства по соседству. Поскольку застройщик, по крайней мере, отремонтировал их фасад. И люди считают, что, раз уж власть не желает заниматься ремонтом их дома, то можно дать возможность это сделать строителям соседнего здания.

А доказательством тому, что некоторые жильцы отнюдь не в обиде на хозяев строительства – плакат, появившийся на одном из балконов «дома одной стены», который гласит «Руки прочь от стройки, она спасла дом-стену». Но как бы защитники стройки потом не пожалели, ведь при таком раскладе застройщик может быстро забыть об обещаниях заглубить второй этаж, и построить все как было ранее задумано – соседи ведь не возражают.

Но вместо того, чтобы проконтролировать, действительно ли будущее здание не нарушает вид на дом-стену, и по-хорошему договориться с застройщиком о приведении заодно в порядок знаменитого дома, городская власть начала усиленно пиариться на этой проблеме. Тут тебе и вышеупомянутые протесты фракции ПР в горсовете, и заявления мэра об остановке строительства. При этом все забыли о главном – разрешения на строительство никто не отменял, а значит, надо искать в решении данного вопроса «золотую середину».

Хотя на данный момент о необычном одесском доме заговорили все, кому не лень. Вот и вице-премьер-министр Сергей Тигипко на пресс-коференции возмутился начавшимся строительством. Но высшая украинская власть быстро забудет о «плоском доме» – там своих проблем хватает. И дом-стена может остаться в жутком состоянии и без вида, удивляющего туристов, если наша городская власть не отбросит дешевый пиар на данном вопросе и всерьез не займется его решением.

А вот в этом есть серьезные сомнения. Поскольку на Думской площади о сохранении красоты Одессы не думают. Последнее тому доказательство – установка памятника Владимиру Высоцкому возле киностудии. Того варианта памятника, против которого был весь город. Но власть имущие наплевали на мнение одесситов и памятник уже стоит на предназначенном месте.

И никто не запретит стройки в историческом центре города, которые уродуют Южную Пальмиру. Ведь это – отличные деньги в карман высоких чиновников. Как и раздача земли на побережье, и платные пляжи и парковки. И все то, чего быть никак не должно, но, чтобы это понять, надо любить Одессу. А городская власть ее лишь использует, но не любит.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью