Крысиный яд для лучшего друга

02.09.2011 в 21:09:00
Общество
1 7

У собак лишь один недостаток - они верят людям. (Элиан Дж. Финберт)

 Недавно стало известно, что приют для бездомных животных «Ковчег» на грани закрытия. У его работников просто не хватает личных средств оплачивать все счета, а обещанного финансирования из городского бюджета, предусмотренного муниципальной программой, они так и не дождались. А это означает, что его обитателей, и так за свою жизнь испытавших немало несчастий, ждет очень незавидная судьба.

Сразу предупрежу возражения тех, кто скажет, что у нас и на дома престарелых не хватает, и на помощь малообеспеченным. Все верно. Только вот незадача – на обновление потолка в сессионном зале горсовета деньги нашлись, и немалые. Хотя и при наличии старых фотообоев, не устроивших нынешнего мэра, ничьей жизни опасность не угрожала. А здесь под вопросом будущее сотен живых существ. И, опять же, о бедных стариках, выделяя средства на ремонт, тоже никто не подумал. Нашей власти ровным счетом наплевать как на животных, так и на людей.

Но вернемся к приюту. Он был создан 10 лет назад, хотя до 2005 года не имел постоянного пристанища, ему приходилось все время переезжать. И только в 2005-м распоряжением тогдашнего городского головы приют расположился на месте печально известного учреждения по отлову животных «Будка».

Казалось бы, все пошло на лад, приют наконец-то обустроился. А чуть позже в Одессе даже появилась городская программа «Охрана животного мира и сокращение численности бездомных животных в Одессе 2007-2015 г». Вот только, пройдя обработку в кабинетах чиновников, она мало напоминала изначальный вариант. В исходнике учитывался богатый европейский и московский опыт воспитания гуманного отношения общества к бездомным животным, работа с подрастающим поколением, привлечение волонтеров. После прохождения всех служб из основных пунктов остался один – стерилизация. Хотя это тоже вещь нужная и важная, но в том случае, если все организовать как следует. В Европе приюты, четко выполняя цели программы стерилизации, производят отлов собак по плану – улица за улицей, двор за двором. И главное, после проведения операции животных всегда возвращают в среду обитания.

У нас все обстоит иначе, выезд машин для отлова чаще всего происходит после звонка конкретных лиц и по конкретному адресу, что же происходит вокруг – неважно. А опустевшая территория быстро заполняется другими четвероногими бродягами. Поскольку отловленных собак на место уже не возвращают. Их вывозят куда подальше – раньше на поля орошения, сейчас поговаривают о городской свалке. И хорошо, если те остаются в живых.

Тем временем чиновники сегодня заявляют, что за четыре года в городе стерилизовано 28 тысяч особей. Тогда, по идее, к этому времени бездомных собак в городе уже и быть не  должно. Для сравнения – в Москве этот показатель составляет 30 тысяч.

А пока во властных кабинетах составляются красивые отчеты, в городе происходят еще более страшные вещи. Собак попросту убивают. Причем самыми жестокими способами, чаще всего – травят. Хотя эти факты что чиновники, что правоохранительные органы признают с большой неохотой.

Например, согласно официальным данным по поводу случаев жестокого обращения с животными, в 2008 году было 22 обращения в милицию. Хотя на самом деле только в Суворовском районе таких обращений было 66. Ведь неравнодушные к судьбе животных люди, не увидев реакции на свои заявления, ищут поддержку в Союзе защиты животных. Сотни таких писем, в которых подтверждается бездействие официальных органов, хранятся у вице-президента Союза Ирины Николаевны Момот. На каждое здесь отреагировали, в отличие от представителей государственных властей.

Отравления собак в городе продолжаются из года в год, и никто никого не наказывает. Даже если ловят за руку. Одесситы не забыли случай, когда в Суворовском районе арестовали женщину, травившую собак. Открыли уголовное дело, которое впоследствии благополучно закрыли. Хотя экспертиза, проведенная в Киеве, все подтвердила. Поговаривают, видели совсем недавно эту даму на Северном рынке, где она ударила ногой беременную кошку. Поняла ведь – наказания не последует.

А собаки продолжают умирать мучительной смертью. На глазах у их опекунов, жильцов близлежащих домов и, что самое страшное, – на глазах у детей. Вот вам и пример для подражания.

Да, будут и такие из них, кто настолько ужаснется произошедшему, что сам станет защитником животных. Как, например, ребята из интерната №2 и 35-й школы, которые подключились к акции по защите животных. Они пишут объявления – обращения к людям, с просьбой помочь бездомным собакам.

Но ведь среди представителей подрастающего поколения, наблюдающих издевательства над животными, будут и такие, кто сам захочет попробовать. Так, прошлой и позапрошлой зимой в парке Победы жестоко убивали всех собак – травили, сажали на кол, отстреливали. И говорят, делала это молодежь.

Тут вспоминаются слова Жака Анри Бернардена: «Жестокое обращение с животными есть только первый опыт такого же обращения с людьми». И слова эти подтверждены наукой. Так, ведущий специалист по проблеме серийных убийств и социальной агрессии, человек, который помог поймать Чикатило, профессор Александр Бухановский в процессе своих исследований пришел к выводу, что более «60 % будущих серийных убийц в детстве обнаруживали специфически жестокое отношение к животным».

И таких исследований масса. Сегодня животные – завтра люди. Были подобные примеры и в Одессе: на улице Успенской молодой человек зарезал собаку, непонятно чем ему помешавшую, а через год тем же способом убил соседа.

Собак травят и сейчас. В последнее время снова активно убивают их в Лузановке и на поселке Котовского. Известно, что травят две женщины, очень напоминающие лиц без определенного места жительства. Понятно, что яд покупают не за свои кровные. Зато когда жительница этого района обратилась с письмом в районную администрацию, 18 августа ей ответили, что это провокация, и в ту же ночь были отравлены еще шесть собак. Кстати, двум из них удалось выжить, на их лечение в клинике собирали средства, как говорится «всем миром». Жаль только что собаки говорить не умеют, и не смогут дать никаких показаний.

А вот более ранний, но очень показательный случай. В мае с участием мэра Алексея Костусева открывали детскую площадку по адресу Черняховского, 18. И к открытию уничтожили шесть стерилизованных (!) собак. После обращения в мэрию защитникам животных пришел ответ, что в ЖКС по месту не знают ни одного такого случая. Зато в личном разговоре коммунальщики говорят, что они сами в шоке, и у их дворника тоже погибла собака, и что собак приходится периодически сбрасывать в баки.

И хотя в нашей стране есть Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», а в Одессе совсем недавно был прецедент привлечения к ответственности человека, издевавшегося над кошкой, в основной ничего не меняется.

И сколько бы ни боролись защитники животных против такого положения дел – отреагировать должна власть. А она-то как раз молчит или просто отписывается. Вот для подтверждения цитата из ответа управления экологии Одесского горсовета на обращение одесситки: «Управлением экологии в центральной части города размещены рекламные стенды, пропагандирующие муниципальную программу защиты животных. Создан координационный совет, который в случае обращения оперативно реагирует на неординарные ситуации». Так почему этот координационный совет не реагирует? И где эти стенды?

Вот такая она наша власть, подающая пример всему обществу. Очень хочется напомнить ей слова Соломона: «Потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом» (Екклесиаст, 3.19).

А ко всем, поднимающим руку на тех, кто верно и преданно прошел длинный исторический путь рядом с человеком, огромная просьба – хоть раз посмотрите собаке в глаза.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью