Мониторинг СМИ: Страна без газа, Президент без рейтинга и молодежь без будущего

03.09.2011 в 09:00:50
Общество
1 0

Несмотря на видимость силы и единовластия, украинский политикум оказался на пороге острого кризиса. Рейтинг Виктора Януковича падает быстрее, чем у его предшественника и уже опустился ниже 10 %, — цифры, которую многие политологи считают «точкой невозврата». Тем более, что необходимость принимать непопулярные решения сохранилась, а ситуация в экономике — только усугубилась. Весомый вклад в украинские проблемы вносит Россия, использующая цену на газ как способ экономического захвата нашей страны. Но есть и собственные «заслуги». Например, вытеснение с рынка труда самой активной части населения — молодежи. Она, в свою очередь, делает карьеру за рубежом и строит жизнь в Интернете. Тем более, денег у молодых нет, да и парков для отдыха почти не осталось.

Янукович променял рейтинг на… Азарова

Рейтинг Януковича падает рекордными даже для Украины темпами. Согласно проведенному в августе Центром Разумкова соцопросу, уровень полной поддержки деятельности Януковича составил 9,7 % (и это всего через полтора года пребывания в должности Президента). Ющенко такого низкого показателя народного доверия достиг на третий год президентства, в феврале 2007-го. Отказавшись увольнять штатных «мальчиков для битья» — Николая Азарова и Сергея Тигипко, глава государства поставил свой рейтинг под еще большую угрозу — отмечают «Комментарии».

На ослабление своих позиций регионалы реагируют стремлением «объединить» под своим крылом как можно больше партий. Сначала влиться в Партию регионов пожелала «Сильная Украина» в лице своего лидера Сергея Тигипко, затем, при поддержке Андрея Клюева и Рината Ахметова, к руководству Социалистической партией снова вернулся Александр Мороз.

Между тем, несмотря на «слияния» и кадровые решения, уровень поддержки деятельности Президента все равно будет снижаться за счет как объективных (новая фаза мирового финансового кризиса), так и субъективных факторов. К последним относятся и неспособность власти решить существующие газовые проблемы с Россией, и спровоцированная самим официальным Киевом изоляция Украины от Запада (речь, прежде всего, идет об избирательности украинского правосудия, в котором власть Януковича обвиняют и Евросоюз, и США). И последнее: падение популярности главы государства ниже 10 % всегда и везде считалось точкой невозврата. Из такой рейтинговой ямы никому и никогда вылезти не удавалось ни демократическими, ни тоталитарными методами.

Украинская молодежь без работы и перспективы

В Украине каждый третий молодой человек, желающий работать, не может этого делать. Результаты некоторых соцопросов даже утверждают, что пятая часть уже разуверилась в том, что где-либо может приложить свои силы, пишет «Зеркало недели».

Трудоустройство людей возрастом от 15 до 24 лет всегда было особо виртуозной задачей, и не только в Украине. Даже когда дела у компаний идут в гору, мало кто спешит нанимать неквалифицированных работников. Их придется обучать, многие не справятся или, в силу возраста, не захотят относиться к работе ответственно. Молодые люди мало думают о стабильности и карьере, они склонны увольняться, столкнувшись с первыми трудностями.

В Украине ситуация усугубляется тем, что наша молодежь традиционно амбивалентна. По нежеланию искать работу мы приближаемся к уровню ЕС, где подобной апатией поражены 62 % молодых людей. 18,8 % украинцев возрастом от 15 до 24 лет вообще нигде не работают и не учатся. Конечно, это меньше, чем в Армении с ее 35,3 %, но больше, чем 17 % в Евросоюзе. Эти молодые люди могли бы присоединиться к рабочей силе, если бы ощущали перспективы улучшения экономической ситуации или собственной занятости.

Впрочем, у этой «лени» есть весомые причины. Сегодня в Украине происходит явное вытеснение молодежи с рынка труда на фоне неминуемого старения населения страны. Иными словами, рабочая сила в нашей стране разрушается с двух концов. Если процесс затянется, всего через несколько лет нагрузка на бюджет и каждого работающего украинца ощутимо возрастет.

Панацея от молодежной безработицы хорошо известна. С одной стороны, это создание спроса на труд людей возрастом от 15 до 24 лет, с другой — формирование достойного предложения. Для этого должны быть заложены реалистичные плановые показатели, а на их достижение выделено адекватное финансирование.

Но главное — это необходимость активного социального диалога. Это означает, что работодатели обязуются создать рабочие места для молодежи и организовать обучение на производстве, профсоюзы идут на уступки по оплате труда и отстаивают интересы новых работников, а государство обеспечивает профессиональную подготовку специалистов нужных профессий.

«Газпром» объявил Украине войну на выживание

Премьер Азаров все хочет договориться с Россией об уменьшении цены на газ, хотя ситуация ясна как божий день: Россия пытается «дожать» Украину и вынудить ее продать газотранспортную систему, а заодно вступить в Таможенный союз. А Украина со своей стороны этому отчаянно сопротивляется, — констатирует «Обозреватель».

И будет сопротивляться, потому что условия «дружбы» настолько невыгодны экономически, что любой, даже самый пророссийский политик в такой ситуации очень быстро излечивается от северо-восточной ориентации.

В войне против нашей страны «Газпром» использует цену на газ как оружие массового поражения. Каждое повышение цены — это массированный огневой удар по промышленности, по ЖКХ, по частным потребителям, по бюджетникам. Еще в первом квартале текущего года тысяча кубов газа стоила $264. В четвертом квартале она вырастет уже до $388.

Что Украина может противопоставить российской газовой агрессии? Попытки переговоров бессмысленны изначально, поскольку Россия намерена (и может) получить все, а не какую-то часть, и переговоры ведет только для того, чтобы донести до Украины эту простую идею. Ответные «военные действия» в этом экономическом конфликте Украина вести просто не в состоянии — нет нужных вооружений, достаточных ресурсов и международной поддержки.

Выход один: создание территорий, свободных от власти «Газпрома». Там, где позволяют природные и климатические условия, можно использовать солнечную и ветровую энергию. В других случаях — переводить котельные на торф, уголь, дрова и даже солому. Да, это «вчерашний день», но другого выхода у Украины нет. Нужно просто усвоить, что каждая новая котельная на альтернативных видах топлива — это уменьшение зависимости Украины от российского газа. А значит, свобода, благосостояние и развитие нашей страны.

Зеленая Одесса под угрозой исчезновения

В Одессе продолжается форсированное наступление на зеленую зону. И сколько бы ни говорили о крайней опасности таких действий — совесть не проснулась ни у бизнесменов, деловым интересам которых мешают деревья и газоны, ни у чиновников, дающих «добро» на уничтожение парков и скверов, — рассуждает «Репортер».

8 июля депутаты горсовета на сессии приняли проект решения «О разработке детального плана территории береговых склонов от парка имени Шевченко до 16-й станции Большого Фонтана», то есть парка «Юбилейный». Общественники сразу стали протестовать, ведь, согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» получается: «Решение о разработке детального плана определенной территории одновременно является решением о комплексной застройке территории» (статья 33, пункт 2). А это означает, что такое решение дает зеленый свет застройщикам, и уже на законных основаниях.

Причем не стоит забывать, что застройка склонов — это уничтожение противооползневой защиты. Но, видимо, и на это плевать тем, для кого собственные интересы важнее судьбы города.

В этой связи вспоминается интервью, которое Алексей Костусев дал газете «Сегодня» вскоре после того, как занял пост городского головы. Тогда он сказал, что отрицательно относится к застройке склонов, особенно такой, какая происходит в Одессе. Вот его слова: «Для меня пример — это западные курорты. Даже если они строят на склонах, они намывают километры пляжей и обустраивают зеленые парки. И все здания у них расположены очень красиво, зрелищно, в соответствии с архитектурными планами». И что же? Прошло время, а застройка продолжается, и никакого обустройства зеленой зоны, никакой красоты и зрелищности…

Это самые яркие и кричащие примеры, о которых постоянно говорят, пытаются вразумить власть и хоть частично восстановить справедливость. А ведь каждый день в Одессе у зеленой зоны отвоевывают все новые территории. Вот совсем свежий случай: на прошлой неделе возле тубдиспансера №3 на улице Филатова появилась бетонная площадка примерно 300 квадратных метров. Что там будет – неизвестно, но раньше там была зеленая поляна, на которой мальчишки играли в футбол. А теперь ее нет и больше никогда не будет…

 

Интернет переходит на украинский язык

Украиноязычный сегмент сети Интернет медленно, но верно растет, сообщает «День». Совсем недавно одна из самых известных мировых новостийных компаний «Euronews» начала Интернет-вещание на украинском языке. И эти выпуски пользуются достаточно большой популярностью.

Как сообщает сайт «Телекритика», сегодня до 30 % поисковых запросов в «Яндексе» осуществляется на украинском языке. Основной поисковый конкурент «Яндекса», корпорация Google, сразу предложила украиноязычную версию для своего нового продукта — социальной сети Google+. Переключить интерфейс российской социальной сети «Вконтакте» на украинский язык можно было еще в феврале 2008 года. Украинский язык на Facebook сейчас находится в стадии бета-тестирования. Twitter, хоть до сих пор не предлагал украинскую версию, сейчас проводит голосование, где можно поддержать свой язык в списке потенциальных новых языков интерфейса.

Когда мы говорим о продвижении украинского языка и культуры, Интернет занимает ведущую позицию в списке стратегических направлений развития, но дело не только в создании украинских сайтов, но и в распространении украинского языка интерфейса на мировых сетевых гигантах. Глобальные сервисы и сайты, наподобие Google, уже сейчас более украинские, нежели некоторые сайты, созданные в Украине. Вместо того, чтобы создавать собственные «истинно украинские» ресурсы с ограниченным кругом пользователей, маленьким бюджетом и страшненьким дизайном, стоит сконцентрировать внимание на расширении сферы потребления украинского языка в уже имеющихся проектах всемирной паутины. Примером такой работы может стать среда корреспондентов украиноязычной Википедии. Последняя является не только самым большим украиноязычным хранилищем знаний, но и динамично развивается, опережая другие языковые версии Свободной Энциклопедии.

Развитие и распространение украинского языка требует не столько объединения украинцев вокруг своего родного и, тем более, не иностранцев, приезжающих за нашими варениками, а, скорее, выхода многочисленного и качественного информационного продукта на украинском языке в мир, пусть даже в виртуальный мир.

Кадры на экспорт

Украина превращается в кузницу кадров высшего звена для международных корпораций: отечественных топ-менеджеров приглашают руководить большим бизнесом в Западную Европу и Россию, сообщает «Корреспондент».

Вадим Савченко в августе поменял киевскую прописку на московскую. Бывший директор по продажам и абонентскому обслуживанию корпоративных клиентов мобильного оператора «МТС-Украина» после четырех лет, проведенных на этой должности, стал вице-президентом по продажам и обслуживанию «МТС-Россия». Трудоустройство в главном офисе «МТС» означает для него выход на международный уровень, ведь компания представлена в пяти странах.

Еще с десяток лет назад руководящие должности в украинских офисах международных корпораций занимали исключительно иностранцы. «После распада Союза большой бизнес в Украине только зарождался, поэтому очень часто опытных топов перекупали из Восточной и Западной Европы», — объясняет Алексей Долгих, директор киевского офиса международной рекрутинговой компании «Pedersen & Partners Executive Search». За 20 лет развития предпринимательства в Украине выросло целое поколение высококлассных отечественных топ-менеджеров, констатирует эксперт. Они не только отвоевали позиции у «варягов», но и один за другим поехали продолжать карьеру за рубеж.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью