«Историческая Одесса» под прицелом. Дополнено

08.06.2011 в 12:45:23
Происшествия
1 1 4

Уничтожение памятников - это убийство мёртвых.

Игорь Красновский

Для памятников нужны герои, для отвинчивания памятников нужна толпа.

Дон-Аминадо

Чем славится Одесса? Морем, архитектурой, пляжами и зеленью. Утопающая и изнеженная в тени платанов, раскаленная добела на пляжах, утонченно-европейская в центре, брутально-урбанистическая на окраинах… Одесса – воистину город контрастов! Каждый камень здесь был способен сказать о ком-то, каждое дерево имело свою историю, каждый фасад могла украшать табличка со словами «Здесь жил известный…». Но времена меняются и так часто не в лучшую сторону.

«Залп» по турецким пушкам

Давайте сразу оговорим главное: события, описанные ниже – не внезапный взрыв, это не нарыв, возникший сиюминутно. Все, что происходит сейчас, - вина каждого отчасти.  Одесса теряет себя – свое лицо, свой колорит и шарм, и дело не только в людях, куда-то уехавших или что-то забывших. Вспомнить хотя бы «фасадный скандал»: реставрация оказалась не реставрацией, а «первоочередными противоаварийными работами», а спасение фасадов Одесский горсовет оценил в 2011 году в 2 миллиона гривень… И все это на фоне скандала начальника облуправления охраны объектов культурного наследия Натальи Штербуль и опального вице-мэра Одессы Александра Орлова. И за этим скандалом «слона-то мы и не приметили». Памятники рушатся… Ну да об этом сказано-пересказано, и говорить все больнее.

Однако недавно по историческому наследию попытались нанести очередной удар – и фигурировала там фамилия никого иного, как Одесского городского головы Алексея Костусева. «Залп» был произведен по историческому памятнику – ограде Одесского института сухопутных войск, имеющего непростую историю. Однако начнем по порядку, с исторического экскурса.

«107-миллиметровый» забор ОИСВ

Третьего марта отмечается национальный праздник Болгарии – День освобождения страны от османского ига. C 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. После кровавого подавления Турцией апрельского восстания в Болгарии в 1876 году Сербия и Черногория объявили Османской империи войну. Россия поддержала славянские народы и 24 апреля 1877 года вступила в войну, вошедшую в историю как русско-турецкая война 1877–1878 годов.

Именно в Одессе и Болграде формировались отряды ополченцев из бессарабских болгар. Одесский порт во время войны стал одним из основных пунктов отправки на Балканы оружия, провианта и новобранцев.

В боях за освобождение Болгарии отличились воины 48-го Одесского имени Императора Александра I пехотного полка. Ярко проявили себя на полях сражений в Болгарии русские генералы. Среди них - Федор Федорович Радецкий, прославившийся геройской пятимесячной защитой Шипкинского перевала. При взятии Плевны отличился полковник Александр Петрович Щеголев, герой обороны Одессы во время Крымской войны 1854 г. После заключения мира в 1878 г., именно Одесса первой встречала воинов-освободителей. А трофейные пушки той войны до сих пор украшают забор Одесского института сухопутных войск.

Да-да, в качестве опор этой ограды были использованы артиллерийские стволы 107-миллиметровых пушек образца 1877 года, которые весят 625 кг. К верхушкам стволов приварены металлические ядра. Эта ограда уникальна, такой больше нигде нет.

«Бульдозерная атака»

Нынче история легендарного забора неоднозначна: частично он внесен в реестр памятников истории и архитектуры со стороны Большого Фонтана, а частично… выведен из этого реестра. Местные жители рассказывают, что произошло это в начале девяностых,  когда двор по улице Артиллерийской, 2 (а именно о нем пойдет дальше речь) лишили ворот, установленных еще в 1914 году. Также жильцы заявляют, что снос ворот – дело рук «счетной палаты Симоненко». Однако это уже факт свершенный. А основание этих ворот - все те же трофейные турецкие пушки, вкопанные глубоко в землю. Однако пришел и их черед…

 

А 31 мая неизвестные, представившись помощниками одесского городского головы Алексея Костусева, пытались вырвать эти самые вкопанные в землю пушки.

По словам местных жителей, утром их едва не увезли неизвестные. Около половины одиннадцатого несколько людей, представившись «помощниками Костусева» заявили, что они демонтируют пушки, одну из которых бригада рабочих заблаговременно начала расшатывать с помощью ломов.

«Пришла какая-то бригада мужчин, начали подметать двор, а потом подошла еще какая-то группа с ломами и начали курочить наши пушки. Были еще люди, среди них наш начальник ЖЭКа, и еще какие-то люди, которые представились помощниками Алексея Костусева. Сказали, что пушки нужны для сооружения памятника какому-то генералу, даже эскиз показывали. Мы их спросили: а где документы, доказывающие необходимость демонтировать пушки? После этого начальник ЖЭКа отвел «помощника» в сторону со словами: «Я же говорил, что они потребуют документы», и те куда-то исчезли. Пушки не вытащили, но одну уже расшатали»,  - рассказывает местная жительница Ольга.

Жители также рассказали, что неизвестные пообещали напоследок, мол, «приедут ночью с краном и заберут пушки».

«Эти пушки стоят здесь с 1914 года, сто лет простояли, а теперь вдруг стали кому-то нужны! Так отлейте для памятника новые! Мы стараемся, благоустраиваем двор своими руками, к нам еще три двора ходят, потому что у нас есть хоть какая-то зелень, а они  растаскивают двор по кусочкам. Сегодня они забирают пушки, а завтра снимут нам крышу. А что потом? Построят посреди двора 20-этажный дом? Это беспредел, форменный беспредел», - сетует местная жительница Наталья, и к ней присоединяется хор возмущенных голосов негодующих жильцов.

 

Любопытно, но, как нам сообщили в облуправлении охраны недвижимых объектов культурного наследия, данный фрагмент забора и вышеупомянутые пушки не состоят на учете как памятники культуры, следовательно, являются коммунальной собственностью.

С начальником ЖЭКа нам связаться так и не удалось.

Как сообщила нам начальник департамента информации Одесского горсовета Анна Осипчук, никто из руководства мэрии распоряжений профильным подразделениям о демонтаже пушек не давал. Также в горсовете высказали предположение, что вышеописанные действия проводились с целью сбора металлолома.

На выходных пушки еще стояли, но какова их дальнейшая судьба, определит время.

«Общественные пушки» под защитой!

Однако эпопея на этом не кончилась. 6-го июня в редакцию «Репортера» опять поступила информация о том, что «гости» наведывались за пушками. Неизвестные, представившиеся работниками Малиновской райадминистрации, пушки осмотрели, а жильцам вручили документ.

«И вот мы получили вот такой документ: «Приглашаем вас на открытие памятного знака генералу от инфантерии Радецкому», - говорит Регина Ахмедева, местная жительница в интервью одному из одесских СМИ.

Александр Лымарь, и.о. начальника производственного участка №8, того самого, с которым нам связаться не удалось, так прокомментировал эту ситуацию: «Мне известно, что хотели на могилу Радецкому поставить эти пушки. Так как до революции они находились именно там. А здесь эти пушки, как бы не при деле. Хотели договориться, демонтировать, поставить на могилу. Жители были против - всё!».

Теперь он пушки охраняет по поручению руководства райадминистрации. Правда, его сведения о принадлежности этих орудий к памятнику Радецкому - ошибочны, говорят жильцы!

Александр Михайлов вырос во дворе на Артиллерийской и досконально изучил его историю. Говорит, эти орудия никакого отношения к пушкам, которые украшали памятник Радецкому, не имеют! «В памятнике Радецкому должны быть совсем другие пушки - из его турецкой кампании. Они совсем другие. Не похожи на эти ни по размеру, ни по форме, ни по изготовлению», - говорит А. Михайлов.

Пушки «с Артиллерийской» производства Обуховского завода в Санкт-Петербурге - почти на всех стоит соответствующее клеймо. Именно их использовали в русско-турецкой войне. Частью же ограды, говорит Александр Михаилов, орудия стали около века назад. Сегодня эта ограда представляет историческую ценность и охраняется законом!

В профильном управлении городского совета нас заверили, что вышел исторический казус. Мол, инициаторы установки памятника Радецкому хотели воссоздать его былую помпезность, для этого и решили использовать пушки с Артиллерийской. Однако теперь - вопрос исчерпан!

«Когда они узнали о том, что это памятник архитектуры, охраняется законом - они от своей идеи отказались», - заявил Владмир Мещеряков, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета. Более того, сохранность орудий жильцам лично гарантировал вице-мэр Николай Ильченко. Вдобавок, городские власти пообещали выдать охранную грамоту на историческую ограду!

Чиновники говорят, решение изменили под влиянием общественности. Однако вопрос о том, почему власти изначально не поделились с одесситами своими «планами» на пушки - остается открытым. Ведь если бы орудия демонтировали еще 1-го июня, а «Репортер» впоследствии не обращался бы неоднократно в соответствующие инстанции, «сегодня жильцам было бы нечего защищать», как сообщали наши телевизионные коллеги.

«Серпом» по платанам

Еще один предмет исторической гордости - деревья в Одессе - тоже подвергается атаке неизвестных. Причем опять они представляются работниками Одесского горсовета – в данном случае КП «Горзелентрест».

Утром 1-го июня в КП «Горзелентрест» от жителей домов, расположенных на улице Филатова, поступило сообщение о том, что неизвестные люди рубят абсолютно здоровое дерево.

Рабочие, пилившие сорокалетний платан, по словам местных жителей, представились сотрудниками КП «Горзелентрест». Заподозрив неладное, одесситы обратились за разъяснениями по телефону к дежурному «Горзелентреста».

 

Обеспокоенным жителям дали предельно четкий ответ: никаких разрешений на снос деревьев по улице Филатова КП «Горзелентрест» не выдавало. Для предотвращения незаконного спила дерева и составления протокола на нарушителей по указанному адресу выехали инспекторы коммунального предприятия.

Однако к тому времени неизвестные, спилившие дерево, скрылись. Многолетний платан спасти не удалось.

На место незаконной вырубки была вызвана милиция. Местные жители, обратившиеся в КП «Горзелентрест», дали свидетельские показания. В настоящее время ведется расследование.

 

По словам потерпевших местных жителей, не исключено, что незаконный снос дерева связан с недавней продажей в их доме одной из квартир на первом этаже, окна которой как раз выходят на спиленный платан. Эту и другие версии проверяют в райотделе милиции.

Однако это не одинокий случай. В начале мая один из таких фактов был замечен по адресу проспект Шевченко 8/2. В этом пятиэтажном жилом доме на первом этаже планируется размещение ряда торговых объектов, некоторые из которых уже открыты.

И на майские праздники были спилены 6 абсолютно нормальных и здоровых деревьев, с большой разветвленной кроной. Три тополя, располагавшиеся по тротуару, и три акации прямо перед домом.

На размещение интернет-изданием «Думская» данной информации КП «Горзелентрест» отреагировала незамедлительно – выехала на место…

А 28 апреля о незаконной вырубке деревьев сообщил сам Одесский городской голова Алексей Костусев. Мэр Одессы обнаружил, что с правой стороны центральной аллеи сосны, которые росли там много лет, оказались вырубленными, а землю залили бетоном. По словам мэра, «это сделали какие-то твари».

Как заявил А. Костусев, «ходят нехорошие слухи, о том, что за вырубкой этих деревьев стоят сотрудники правоохранительных органов».

«Такого в моем городе не будет. Я не позволю уничтожать зеленые насаждения и заливать фундамент «натихаря», - заявил мэр. Однако, как видим, мошенников это не останавливает.

Пляжи без права на отдых

Вопрос доступности одесских пляжей также в последнее время стал особенно болезненным.

Расскажем только о последнем вопиющем случае: Филиал Portofino в Аркадии занял территорию муниципального пляжа.

На единственном муниципальном пляже в Аркадии, зажатом между клубами отдыха Arcadia Plaza и Portofino, появилась территория платных услуг, занявшая около 80% зоны отдыха.

 

Бесплатно можно расположиться только по бокам от платной зоны, но тогда, чтобы покупаться в море, придется преодолеть «полосу препятствий» в виде камней на побережье.

Вместе с тем, на пляже появилась спасательная вышка и медпункт, а также новые правила. Теперь за выброс мусора полагается штраф в 340-1360 грн. Купание и выгул домашних животных обойдется в  17 – 51 грн, а «нецензурная брань и оскорбительное приставание к гражданам» -  до 170 грн, а нецензурное и оскорбительное приставание к гражданам» -  до 170 грн.

 


Ранее СМИ сообщали, что частной стала территория так называемого «Поповского пляжа» расположенного в районе Дачи Ковалевского. Раньше здесь отдыхали дети из лагерей и санаториев. Но недавно перед въездом в пляжную зону установили КПП, а большую часть территории заставили топчанами. И такая ситуация характерна для всего побережья «свободной» Одессы.

Одесса без права на выживание?

Вывод: останавливаться на достигнутом нельзя! Видимо, таким принципом пользуются одесские чиновники, сменяющие друг друга. И неважно, дело касается «Лермонтовского» санатория или турецких пушек на Фонтане. Однако людям достаточно захотеть, воспрянуть, перестать молчать – и за громкими словами о властных покровителях ничего не оказывается! Только не разучились ли мы говорить, стараясь как можно корректнее смолчать?

 

Фото: «Репортер», «Одесса-daily», «Думская», «Вгороде»


31.05.2011 в 14:44:56
9397

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью