Пуля — дура? О цене нашей жизни

16.12.2012 в 21:52:31
Происшествия
1 7

И снова в Одессе стреляли… Причем на этот раз убиты не заранее определенные жертвы, а случайные люди… И тут волей-неволей задумаешься, а не опасно ли вообще выходить на улицу? Можно переходить дорогу на зеленый свет, а пьяный водитель будет куда-то слишком «спешить». Можно спокойно стоять на трамвайной остановке, а на голову рухнет дерево. А можно пойти отдохнуть в ночной клуб, и домой уже не вернуться. Мы чаще всего говорим о громких случаях, но ведь ежедневно и даже ежеминутно, по причинам, которые в большинстве можно было предотвратить, гибнут люди…

Каждому украинцу – по «стволу»?

В советские времена наших людей пугали рассказами, что в США разрешено приобретение оружия простым гражданам. Например, часто упоминался Техас, где «ковбои» все поголовно были вооружены. «Действительно Дикий Запад» - думали советские граждане и радовались, что у нас такого нет. Тогда – не было, сейчас – есть.

Правда, таких жутких трагедий, как в Штатах, у нас пока не случалось. Как, например, последний случай в Ньютауне. 28 человек расстреляны в начальной школе, из них 20 – дети от 5 до 10 лет. В США – траур, а политики говорят о необходимости внести изменения в закон об оружии.

А ведь большинство штатов юга, севера и центра страны упростили процедуры продажи оружия с начала 2012 года. Америку охватил оружейный бум. Один из ведущих производителей пистолетов и револьверов Smith & Wesson лишь за первый квартал этого года заработал на 29 % больше, чем за последние три месяца предыдущего года.

Объемы продаж компании Remington увеличились на 34 %, а знаменитые заводы Sturm, Ruger & Co. побили исторический рекорд, увеличив производство на 50 %.

Сначала утверждалось, что этим нанесен ощутимый удар по преступности. Но жизнь доказала обратное. Ведь трагедия в начальной школе Ньютауна – далеко не первая за этот год.

Тем временем в Украине все чаще говорят о легализации продажи оружия. Так, с соответствующим Законопроектом выступал Олег Ляшко. Нардеп утверждал, что «там, где оружие легализовано, в частности, в Швейцарии, Финляндии, Норвегии, там уровень преступности является самым низким в Европе». Видимо, фамилия Брейвик ему ничего не говорит…

У нас – как в Техасе…или хуже

Но не будем обсуждать, какое оружие у нас сейчас разрешено продавать гражданским лицам, а какое нет. И что необходимо для его приобретения. Ведь есть еще более страшная статистика — согласно данным проекта Small Arms Survey, который является основным международным источником информации по всем аспектам стрелкового оружия для правительств, политиков и ученых, в Украине имеется более 3-х миллионов единиц нелегального огнестрельного оружия.

Добавить сюда два миллиона легальных собственников, и, получается, исходя из количества взрослого населения, что каждый седьмой житель Украины вооружен. И это при том, что у нас нет традиций ходить с оружием, как у жителей того же Техаса, мы не живем в зоне военных действий и не добываем себе пропитание, охотясь. Тем более, наличие незаконного оружия предполагает его незаконное применение. И все акции с целью противодействия незаконному распространению оружия, проводимые правоохранителями, мало снижают эти неутешительные показатели. Так, в ноябре проводился очередной месячник по добровольной сдаче оружия населением, при этом украинцы сдали 5 555 единиц огнестрельного оружия. Правда, капля в море на фоне предыдущих цифр?

Выходит, что в каком бы людном месте мы не находились, там есть человек, являющийся владельцем оружия, и не всегда легально. И вполне возможно, что оружие у него с собой, и неизвестно, в каком состоянии у этого человека психика, и как легко его вынудить применить оружие.

То есть, никто из нас не застрахован от шальной пули. Последним жутким доказательством этого – стрельба в клубе «Беллини» и гибель двух абсолютно случайных людей. Хотя автомат АКСУ-74 «Вулкан-ТК», из которого были сделаны выстрели, как раз изначально был легальным, зато потом его владелец подал заявление о пропаже, как будто заранее готовился к преступлении. И неизвестно, сколько еще крови на этом оружии…


А ведь и 29-летняя Татьяна и 24-летний Даниил, жизнь которых трагически оборваласьв «Беллини», и те пострадавшие, которые находятся в больнице, шли туда отдохнуть и развлечься. И вряд ли они даже в мыслях могли предположить, как рискуют. Ведь отдыхать собирались не в сомнительном заведении на городских задворках, а в приличном клубе в центре города. Виталий Сытник и вовсе не в клубе находился, а стоял с другом на улице, в первый момент парню показалось, что наступил на петарду… А потом увидел кровь на ноге, теперь он на больничной койке…

Хорошо еще, что все происходило поздно ночью, и улица была пустынна, иначе неизвестно, сколько еще людей пострадало бы.

Вопросы без ответа

И ведь подонков в первый раз уже выставили из клуба, но они вернулись, уже с оружием. Потому все же остались вопросы к правоохранителям, сколько бы они не оправдывали свои действия: почему отпустили людей, явно находящихся в состоянии «полной кондиции» и настроенных весьма агрессивно? Это относительно произошедшего.

Что касается более ранних событий – почему вообще у ранее судимого гражданина официально появилось оружие. Кто дал ему разрешение на его приобретение? Да, есть и такие, которые раскаиваются, становясь на путь истинный. Но ведь не зря говорится «лучше перебдеть, чем недобдеть». И произошедшая в Одессе трагедия лишний раз доказывает правоту этого изречения.

Это вопросы по конкретному случаю, который имел громкий резонанс, как и убийства известных бизнесменов или охранников в супермаркете. Ну, а сколько такого, о чем не говорят в прессе, или просто упоминают вкратце, и быстро забывают?

А потому следующий вопрос общего характера — почему у нас вообще творится подобное? Почему вернулись пресловутые 90-е, и Украина все больше напоминает, нет, даже не Техас. Скорее Украина по нынешним нравам похожа на латиноамериканскую страну, где всем заправляют наркобароны. И теперь человеческая жизнь у нас вообще не ценится.

Выстрелы, взрывы, поножовщина. И часто жертвами становятся совершенно посторонние и «попавшие под раздачу» люди.

Возможно, в свое время «тлетворное влияние Запада» тоже сыграло свою роль, когда на головы наших людей обрушилась куча нового, неизведанного, а потому такого привлекательного. В том числе и кинофильмы, где, если герой не уложит по ходу действия пару десятков противников – сюжет не удался. И нынешняя молодежь уже выросла на этом, и многие считают, что ходить «со стволом» или ножом - это круто, чувствуешь себя этаким суперменов, а там и до беды недалеко.

Да еще и «от жизни такой» люди стали более озлобленными…

А может, потому все это происходит, что «рыба портится с головы»? И пока власть разрабатывает коррумпированные схемы собственного обогащения, ей не до наведения порядка, а в правоохранительных органах, вместо того, чтобы следить за соблюдением законов, часто их же и нарушают. Так, один молодой милиционер на вопрос, зачем он пошел служить в ППС, ответил «а чтобы боялись». Не защищать граждан, а показывать им свою, пусть и небольшую, но власть. И ведь следует признать, что таких «подающих надежды» сотрудников МВД хватает.

А напоследок хочется просто вспомнить о морали. На примере того же «Беллини». Уже через день заведение преспокойно работало. И следует отметить, что посетителей там хватает. Думаю, тех, кому надо «хлеба и зрелищ». Еще бы, тут тебе и выпить-закусить, и посмаковать произошедшее прямо на месте событий.

Но, к счастью, есть и такие, кто туда подходит лишь за тем, чтобы оставить у входа свечи и цветы, в память о погибших…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью