Каждый сходит с ума по своему… Снова о подготовке к 21-му

20.12.2012 в 16:21:02
Общество
1 5

Слухи о моем конце сильно преувеличены.

Свет

Все-таки «конец света» – тема весьма интересная. Ведь она очень многих не оставила равнодушными. Кто-то ругает тех, кто внушает другим тревожные мысли, кто-то в открытую боится, а кто-то втихаря скупает свечи.

Казалось бы, от всего этого лишь дополнительная головная боль. Но есть и польза. Имеется ввиду не прибыль для торгующих товарами, необходимыми, чтобы «выжить во тьме».

Во-первых, есть и такие, кто задумался «о смысле жизни и бесцельно прожитых годах». При этом сделав полезные выводы. Во-вторых, наконец-то появилась тема для общих обсуждений и споров, и это не политика. И все же больше всего поражает желание человека «верить в плохое»…

Предсказаний – не перечесть

Впрочем, конец света нам предсказывают с завидным постоянством и частой периодичностью, и даже те, кто родился в 21-м веке, уже «пережили» его не единожды.

А уж если взять данные за последние лет тридцать – так подобных предсказаний наберется полсотни. Например, 1980-й – согласно бахаистской секте Леланда Дженсена и Чарльза Гейнза человечество ожидала гибель в результате ядерной войны.

Предсказывали нам конец всего и в 1988, и в 1989 годах. Хотя 80-е были не такими уж и плодовитыми в этом смысле. Но им на смену шли 90-е. И тут уж понеслось…

1992 год – Армагеддон по ожиданиям южнокорейской церкви Тами Ли Янг Лима. А вот в 1993-ем к концу света готовились даже в Украине. Тогда День страшного суда нам предсказали Юрий Кривоногов (Юоанн Свами) и Мария Цвигун (Мария Дэви Христос), руководители секты «Белое Братство». В тот год члены секты врывались в церкви, совершали бесчинства, срывали богослужения. Но апогеем всего должно было стать их массовое самосожжение 24 ноября – в предсказанный день конца света. Средний возраст членов «Белого братства» был 20 лет и тысячи родительских сердец бились в страхе за своих детей, попавших в секту, и за тех, кто мог туда попасть. К счастью, трагедии удалось избежать, а руководители «Белого братства были арестованы».

Далее год 1994-й – по расчетам американского проповедника Гарольда Кемпинга – второе пришествие Христа и конец света, 1995-й – конец света предсказывали в секте «Движение за возрождение десяти заповедей Бога», 1996-й – ждали массового нашествия инопланетян и своего конца те, кто верил предсказаниям ясновидящего из Америки  Шелдона Нидла.

В 1997 году конец света предсказали уже российские «контактеры». А в 1998 ожидалась угроза из Космоса, причем несколько раз – по причине столкновения с кометой, из-за прохождения через солнечную систему планеты Бернар-1, а также вследствие взрыва звезды Альфа Центавра.

Но самым плодовитым на «конец света» был 1999 год. В разных местах и разными людьми его предсказывали 13 раз! В том числе были и трактовки предсказаний Нострадамуса.

В 2000 году предсказали конец света всего семь раз. В том числе ждали даже появления второй луны. Но ничего не случилось, даже «компьютерного конца света» вследствие сбоев из-за даты с нулями.

В 2001 году мы едва не побывали в черной дыре, в 2002 – чудом не соединились земные полюса, а в 2003-м Земля должна была распасться на части. Падения гигантского астероида ожидали в 2005, 2006 и 2008 годах. Кстати, кое-кто боялся не пережить 6 июня 2006 (число зверя). А в 2008 предрекали катастрофу из-за запуска Большого адронного коллайдера.

В 2009 в очередной раз вспомнили Нострадамуса, и ждали Армагеддона, а в 2011 на первый план снова вышел американский проповедник, любитель предсказывать даты Судного дня Гарольд Кемпинг – он пообещал окончательный Конец мира.

И, что удивительно, даже в наш век большого развития науки многие верили, готовились, строили убежища, уходили в горы. Причем «жертвами конца света» порой становились и весьма известные личности. Например, знаменитый кутюрье Пако Рабанн. Будучи почитателем Нострадамуса, он тоже занялся трактовками его предсказаний, и в одной из своих книг напророчил конец света 11 августа 1999 года. Причем «видел» он все весьма четко – на Париж должна была рухнуть космическая станция «Мир».

А посему именитый дизайнер на своем показе объявил, что покидает мир моды и уезжает во французскую глубинку ожидать конца света. А в случае, если он ошибся, обещает вернуться и «послать подальше» астрологию.

Сегодня Пако Рабанн называет ту книгу с предсказанием ужасной ошибкой в жизни, естественно, он продолжил свою деятельность как модельер. А тогда над ним смеялись все, кому не лень. Были и более неприятные случаи, например, как-то пассажиры самолета заявили, что не желают находиться в одном салоне «с сумасшедшим старцем».

Ждать ближайшего, или готовиться к следующему?

Получается, жизнь нас ничему не учит. Мало того, такой шумихи, как вокруг конца света «по календарю Майя», ранее не было. И, пожалуй, такой в него веры. Причем «эпидемия» охватила всю планету. И Украина не стала исключением. У нас некоторые рачительные хозяева, имеющие надежные погреба, предлагают их арендовать в качестве бункера. Да и в Одессе продавцы свечей говорят, что их товар сейчас просто «разлетается».

А вот певица Ирина Билык, как пишут в прессе, вообще построила собственное убежище, куда пригласила пережить день конца света близких друзей. Стилист Сергей Зверев тоже боится наступления 21 декабря, а потому подготовил бункер в собственном доме и закупил все необходимое.

Иные же звезды, наоборот, обещают в этот день закатить шумные вечеринки.

А туристы во всем мире покупают билеты в один конец. Так, примерно 200 тысяч человек встретят конец света в Гватемале – колыбели культуры майя. В Европе 100 тысяч желающих спастись ринулись во Францию, в Пиренеи, где будут ждать инопланетян, которые их заберут с собой…

В России известны случаи, когда нарушители  отказывались платить штраф, аргументируя, что «все равно скоро ничего не будет». С другой стороны – на почве ажиотажа вокруг «конца света» люди стали брать больше потребительских кредитов и покупать товаров в магазинах, не думая, что, может, отдавать долги все же придется?

Тем временем, власти некоторых государств по-своему «борются со страхами». Так, в Китае задержали людей, с помощью листовок и мегафона предупреждающих население «о том, что их ждет». А в российской Госдуме потребовали от телеканалов прекратить информировать россиян о «конце света».

При этом никакие запреты власти не помешали продавать в России наборы «Для конца света». Например, в Томске появились такие, куда входит бейдж с полями для данных, медикаменты, продукты, бутылка водки, блокнот, карандаш, спички, свечи, а также… мыло и веревка. Продавцы говорят, что последнее можно использовать по назначению, по какому – не уточняют.

Подобные наборы, уже без веревки, предлагают и в Украине. Так, в Интернете появились объявления, предлагающие купить коробку с надписью «Конец света». В нее упакованы: фонарик, запасные батарейки, зажигалка, спички, сухое горючее, йод, бинт, пластырь, стрептоцид, медицинская маска, сгущенное молоко, шпроты, вермишель «Мивина», мыло, туалетная бумага, перочинный нож, рыболовные крючки, поплавок и леска. Просят за такой набор 270 грн.

Продают и другие варианты, побольше и подороже, и даже «женские косметички для выживания». Впрочем, желающим можно и самим все приобрести – по списку. До 21-го как раз успеют.

И ведь сколько нас убеждают, что никакого конца света не будет! Даже пресс-конференции ученые устраивают, чтобы народ успокоить. Говорят и о том, что найдено продолжение знаменитого календаря. Да и потомки древних майя в это не верят, и возмущаются нашествиями туристов, которые нарушают спокойное течение жизни аборигенов.

Причем майя, скорей всего, ни в чем не виноваты, уже сейчас говорят, что была ошибка в переводе. Впрочем, с древних индейцев и спросу нет. А вот американский предсказатель Гарольд Кемпинг, предсказывавший Судный день в 2009 году, впоследствии извинился…

Кстати, следующий «конец света» обещают уже 14 февраля 2013 года. Якобы сейчас к Земле приближается мистическая планета Нибиру, а в названный день Земля будет проходить между ней и Солнцем, и  то ли еще будет… И что прикажете делать влюбленным, готовиться к празднику или трястись от страха?

Но конец света для нас все же может наступить, и легко. Для этого достаточно ухудшения погодных условий, или увеличения напряжения в сети. А можно просто не оплачивать счета коммунальщиков, и тогда для нас может наступить конец и света, и воды, и газа.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью