Все ли достойны права на жизнь: снова о смертной казни

17.03.2012 в 22:15:50
Общество
1 7

Если нужно отменить смертную казнь, пусть господа убийцы начнут первыми.

Альфонс Карр

Такого в Украине еще не было, чтобы на массовой акции требовали возвращения смертной казни. Произошло это 15 марта на митинге в Николаеве, где собрались тысячи людей, чтобы поддержать Оксану Макар, пострадавшую от нелюдей-насильников. Кроме плакатов с призывами наказать извергов и критикой действий правоохранителей, можно было увидеть и более радикальные – «Верните смертную казнь», «Отдайте их нам!», «Собаке — собачья смерть». А со сцены были слышны предложения направить в Верховную Раду требование вернуть наказание в виде смертной казни для подобных исключительных случаев. Подобные акции прошли в Одессе и еще в нескольких городах Украины.

Не рано ли отменили?

Возникла мысль, неужели мы дошли до того, чтобы сделать шаг назад, удаляясь от принципов гуманности? Но, видя глаза мамы несчастной девушки, в которых – крайняя степень душевного горя и отчаяния, становится понятным требование вернуть «высшую меру». А то, что ощущает Оксана, даже представить страшно. И у нас ведь тоже растут дети. Думать, что вместе с ними по земле будут ходить подобные твари, без содрогания нельзя.

Но, с другой стороны, имеем еще один пример – грустную судьбу Максима Дмитренко, незаконно приговоренного Запорожским апелляционным судом к длительному сроку заключения за изнасилование и убийство девушки. Он провел за решеткой 8 лет. Думается, Максиму с такой статьей в тюрьме было очень тяжело выживать, а еще постоянное осознание, что наказан несправедливо. Но хотя бы сейчас ошибка будет исправлена. А ведь, в случае наличия в Украине смертной казни, его и вовсе уже могло не быть в живых.

Именно, чтобы не случалось непоправимого, в большинстве стран смертную казнь отменили. На сегодня этот вид наказания сохранился в 68 странах.

В Украине мораторий на смертную казнь впервые был введен в 1995 году, таковым было условие вступления в Совет Европы. В 1999-м Конституционный Суд признал, что смертная казнь противоречит Конституции Украины, а в 2000-м Верховной Радой были внесены соответствующие изменения в Уголовный кодекс Украины, изъяв смертную казнь из списка наказаний.

И сегодня в мире продолжается тенденция к отмене этого вида наказания. Вместе с тем, за последние полвека более 50 стран даже увеличили список преступлений, за которые могут применить смертную казнь. Лидером по применению смертной казни является Китай. Кроме него, в первую пятерку по применению этого наказания входят США, Иран, Ирак и Пакистан.

А самые ярые противники смертной казни – в Европе, где Беларусь является единственным государством, ее не отменившим. И, вместе с тем, есть здесь и те, кто считает ее отмену преждевременной, и что человеческая природа к такому шагу не готова. Хочется вспомнить слова Леха Качиньского: «Страны, которые отказываются от этого наказания, награждают преступника невообразимым преимуществом перед его жертвой — преимуществом жизни над смертью… Я уверен, что со временем Европа пересмотрит свои взгляды на эту тему».

В противовес этому звучат слова против смертной казни, и не менее убедительные. Так Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер уверена: «Смертная казнь, по моему глубочайшему убеждению, отнюдь не является сдерживающим средством. Кроме того, она еще является чрезвычайно презирающим человека средством. Тем самым мы начинаем уже переходить на уровень самих террористов. Поэтому мы должны пользоваться совершенно иными средствами».

Казнить нельзя помиловать: казнить

Те, кто во фразе «казнить нельзя помиловать» готов поставить запятую после слова «казнить», убеждены, что с теми, кто крайне жестоко поступил с другими, надо поступать так же. Можно ли жалеть истязателей Оксаны Макар? А ведь оказалось, что в то же время в Николаеве зверски избили и изнасиловали другую девушку, 18-летнюю Александру Попову, которая шестые сутки не выходит из комы. В Симферополе избили и бросили на растерзание собакам 26-летнюю Анастасию…

Кстати, происшествие, подобное николаевскому, произошло в Одессе год назад. Девушка из благополучной семьи, 23-летняя Аня в день святого Валентина отправилась со своими знакомыми отметить праздник в баре на поселке Котовского, но с какого-то момента девушка уже ничего не помнила. В результате ее нашла охрана в сторожке на Центролите, вся нижняя часть тела была обожжена как уголек. Ее компания исчезла. Родители первым делом кинулись спасать дочь, которая прожила еще три недели. За это время ей ампутировали обе ноги…. Когда же попытались разобраться в произошедшем, оказалось, что «девушка была пьяна» и просто «сгорела от обогревателя». Это при том, что в крови у нее обнаружился минимальный показатель алкоголя. Представить, что она не почувствовала бы ожогов, невозможно… Родители уверены, что их дочь сожгли, но никого так и не наказали.

Да что писать, каждый из нас помнит массу случаев крайней жестокости, у некоторых пострадали их близкие или знакомые.

Да и в «благополучной Европе» некоторые преступники, как, скажем, Андерс Брейвик, хладнокровно расстрелявший десятки безоружных людей в Норвегии, вряд ли заслуживают жить дальше. От его рук погибло 77 человек, 119 пострадало. А все, что ему «светит» - 21 год тюрьмы или принудительное лечение. Это зависит от результатов повторной психиатрической экспертизы, которая должна завершиться в апреле.

Именно в такие моменты и приходит в голову мысль о возобновлении смертной казни. Тем более, что, например, исследование российского профессора В. Лунеева, который провел анализ мировых, региональных и российских тенденций преступности за три десятилетия, доказал, что в странах, отказавшихся от смертной казни, преступлений было совершено больше, чем в США. Как считают сторонники смертной казни, здесь срабатывает «воспитание страхом», и его действие весьма ощутимо.

Помиловать

Но, наперекор сторонникам такого наказания, его противники утверждают обратное – доказать действие «воспитания страхом» невозможно. И предоставляют другие данные. Так, согласно исследованиям американской правозащитной организации Death Penalty Information Center, которые основаны на статистике ФБР, в тех штатах, где не применяется смертная казнь, число убийств ниже почти в два раза.

Да и, если снова вспомнить пример Максима Дмитренко – в этом случае о смертной казни нельзя не думать с содроганием. А в США, в штате Иллинойс в январе этого был выпущен на свободу Хуан Ривера, приговоренный 20 лет назад к пожизненному сроку за изнасилование и убийство, которых, как оказалось, не совершал. Ему, можно сказать, тоже повезло, ведь в Штатах за такие преступления часто приговаривают к смертной казни.

А в 2004 году в Техасе по обвинению в убийстве своих детей был казнен Кэмерон Тодд Уиллингэм. При этом позже выяснилось, что в ходе судебного процесса не представили достаточных доказательств его виновности, а некоторые свидетели меняли свои показания. В основе обвинения лежали показания специалиста по пожарам, который предположил, что пожар, в котором погибли дети, мог быть поджогом, и то, что обвиняемый отказался от проверки на детекторе лжи.

Вопрос о виновности Уиллингэма вновь подняли в 2009 году, после того как эксперты подтвердили отсутствие факта поджога. Но Кэмерона Тодда Уиллингэма уже казнили, через 12 лет после приговора, на протяжении которых он пытался доказать свою невиновность.

После такого даже те, для кого исполнение приговоров – профессия, пересматривают свои взгляды на жизнь. Например, бывший исполнитель смертных приговоров тюрьмы города Хантсвилл в штате Техас, сказал: «Оглядываясь назад, я понимаю, что у меня остается все меньше уверенности в том, что я делал правильную работу. Если бы можно было повернуть время вспять, я бы занялся любой другой работой, но не этой… Ведь убийство, даже узаконенное, ни на минуту не перестает таковым быть…»

Но у Уиллингэма по крайней мере было 12 лет, чтобы бороться за сохранение жизни. А у Владислава Ковалева, обвиненного в организации и исполнении теракта в минском метро в апреле 2011 года, такого шанса не оказалось.

В ноябре его и Дмитрия Коновалова приговорили к смертной казни. 14 марта этого года беларуский Президент Александр Лукашенко отказал им в помиловании, а уже 16 марта мать Ковалева известили, что приговор приведен в исполнение. Позже стало известно, что Дмитрия Коновалова также расстреляли.

При этом более половины жителей Беларуси не уверены в справедливости вынесенного приговора. А многие эксперты утверждают, что следствие и суд происходили с многочисленными нарушениями.

Справедливость приговора должны устанавливать соответствующие органы, но ведь осужденным даже возможности что-то доказать не дали. В большинстве государств между смертным приговором и его исполнением проходят годы, в данном случае казнь состоялась через четыре месяца после приговора и через день после отказа Президента помиловать. Даже не дождались принятия решения Комиссией по правам человека ООН, куда родные Владислава Ковалева обратились с просьбой проанализировать приговор суда.

Во всех этих случаях на первый план выступает другой вид страха - «страх ошибиться».

А применительно к Украине, где качество нашей судебной системы вызывает огромные сомнения, этот фактор работает еще сильнее. Ведь сколько непоправимых судебных ошибок может быть допущено!

И все же, в случаях, где вина изуверов налицо, невольно вспоминается не только смертная казнь, а тот вид наказания, который применяют в некоторых арабских странах по отношению к насильникам и убийцам…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью