Евро-2012: Не только матчи

14.06.2012 в 22:00:18
Общество
1 5

Свершилось! Уже несколько дней как стартовал чемпионат Европы по футболу. Украинскую границу за это время пересекли тысячи болельщиков. К счастью, Одесса не стала принимающим городом. Почему к счастью? Да потому что очень не хотелось бы, чтобы и о Южной Пальмире у гостей нашей страны остались такие же впечатления, как о приеме в других городах Украины, в которых проводятся матчи чемпионата.

Конечно, речь не идет о богатых фанатах, которые заказали комфортные номера в отелях, обедают в ресторанах и приобрели лучшие места на стадионе. Но многие болельщики как раз не в состоянии сорить деньгами, а потому вынуждены довольствоваться местом в кемпинге, общественным туалетом и душевой кабинкой под открытым небом. Многие из них понимали, куда едут, и не ожидали великих благ, но и того, что им пришлось увидеть, тоже не ожидали…

Добро пожаловать, если рискнете

В Украине подготовка к чемпионату не заладилась с самого начала. Несколько раз вообще появлялась информация о том, что Евро-2012 у нас могут забрать. Даже буквально за несколько месяцев до начала события, в марте этого года руководитель польского комитета по подготовке к финальной части чемпионата Войцех Фолеевский во время своего выступления в Барселоне раскритиковал украинских партнеров за промедление в подготовке к Евро.

Существовала и политическая подоплека негативного отношения к Украине. Так, некоторые европейские политики призывали бойкотировать матчи Евро, которые состоятся в Украине. Отказалось ехать в Украину руководство Великобритании, Франции, Швеции, Германии, члены Еврокомиссии… Очень четко по этому поводу высказался Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро: «Ни один член правительства не поедет в Украину, даже если Франция выйдет в финал. Президент потребовал, чтобы ни один представитель правительства не присутствовал там, даже Министр спорта, потому что Украина не соблюдает минимальные демократические принципы».

Но если отбросить политическую сторону, а в этом плане у нас ничего не изменилось, то все же Украина подготовила к проведению матчей стадионы и гостиницы, обновила дороги, привела в порядок аэропорты и внешний вид улиц принимающих городов. Вот только о простых болельщиках наши «гостеприимные» хозяева забыли.

Самый большой шок гости испытали в столице на Трухановом острове. Именно здесь разместились шведские фаны. Первые из них прибыли в Киев в пятницу, 8 июня. К тому времени на территории кемпинга для них должны были построить палаточный городок, сцену с плазменным телевизором, установить туалеты и душевые кабинки, подвести электричество.

А увидели шведы перекопанную зону кемпинга с кучами мусора, грязный пляж, полное отсутствие горячей воды, электричества и медпункта. Туалеты – а-ля дачный вариант, душевые кабинки на скорую руку сбыты из досок. В 60-е годы о нас иностранцы писали: «Унитаз русские не видели в глаза, его заменяет дырка в полу». Получается, с тех пор у нас ничего не изменилось. Во всяком случае, шведы так и подумали. И, как оказалось, проверяющие из СЭС запретили использовать передвижную медчасть и пляж.

Не все так плохо?

А это отзывы иностранцев  в социальной сети Facebook о донецком кемпинге: «Jesus... Look at this behind the scenes tour of Donetsk on SSN... It's like feggen Borat territory», «Building work still going on in Donetsk!? Ridiculous», «That campsite in Donetsk is so bad! Its worse than Reading festival campsites!» или «That campsite for the fans in Donetsk is a shithoie. Мeant to be finished yesterday, no where near done». Пишут, что все очень плохо, работы так и не закончены. И вряд ли можно считать честью для нас сравнение с землей Бората. Хотя кинофильм и неплохой.

Вот и ставшее знаменитым сообщение, в котором кемпинг в Донецке считают хуже концлагеря. Пользователь Adam Beese написал: «A night in Auschwitz looks more cushy than that camp site in Donetsk».

Позже директор кемпинг-парка Сергей Ханович заявил, что рассказы в СМИ о данном сообщении не могут соответствовать действительности, что на момент его публикации в кемпинге еще никаких фанатов не было. Но ведь из песни слов не выкинешь… Отзыв-то был, и видели его многие.

Самым востребованным сувениром для  живущих в кемпинге стали футболки с надписью «Я был в Донецке и теперь ничего не боюсь». Хотя, справедливости ради надо сказать, что вода и электричество там есть, имеются более-менее нормальные туалеты и душевые. В наличии медпункт, покер-клуб, тренажеры. Правда, спортплощадку к началу поселения оборудовать не успели.

А что в Харькове? Военные палатки с пляжными топчанами. Этакий штрафбат для футбольных фанов. Хотя не все так плохо. Установлены биотуалеты, имеется главная сцена кемпинга, где установлен большой экран, работает Wi-Fі. Палатки делятся на ВИП, комфортабельные, стандартные и есть площадка для трейлеров. Все с виду аккуратно, и все равно для иностранцев не совсем то…

Можно сказать, что это всего лишь нагнетание эмоций. Но для сравнения можно посмотреть фото с польских кемпингов. Аккуратные дощатые домики. Никаких пляжных лежаков – стоят обычные кровати. И удобства более привычные для европейцев.

Больше повезло датчанам, обосновавшихся под Львовом в кемпинге «Бухта викингов». Но следует сказать, что Датская футбольная ассоциация сама еще в марте предложила владельцам данного комплекса принимать своих фанатов на время чемпионата. В кемпинге выполнили все их требования и как результат – вполне сносные условия для болельщиков. Надо добавить, что Датская футбольная ассоциация даже электричку для своих фанатов арендовала, чтобы они без проблем добирались от кемпинга до стадиона. В общем, получается, постарались отнюдь не мы, а сами гости для себя все подготовили.

Быт еще не все

Жалуются иностранцы и на транспортное сообщение, и на заоблачные цены в гостиницах, и на билеты на матчи. Например в польской прессе писали: «Транспортное сообщение – это фикция, появившаяся после договоренностей между УЕФА и властями Украины. Страна, которая борется с финансовым кризисом, обещала, что прислушается к просьбам футбольного сообщества. Но после начала турнира все осталось по-старому».

А английская Bloomberg News пишет, что при посредственном сервисе цены у нас неоправданно высокие. «Билет на самолет в обе стороны из Лондона в Донецк стоит около 880 фунтов (1 360 долл.), а цены за номер в трехзвездочной гостинице стартуют от 455 евро(560долл). Стоимость аналогичного номера в Варшаве варьируется от 200 злотых (58 долл.) до 1 500 злотых (430 долл.), а стоимость на перелеты в польские города не превышают 1 000 злотых (290 долл.)».

Любопытно, что из-за чересчур высокой цены не были проданы все билеты на матчи в Харькове и Донецке.

И даже то, что, казалось бы, действительно было сделано нормально, в результате дало сбои. Например, дороги. Так, в понедельник в Львове дорога к стадиону, по которой курсируют шаттл-бусы, начала проваливаться. После чего на ней появились немалые пробки. Людей к стадионам были вынуждены завозить по другим дорогам.

А в Киеве и вообще перед матчем нашей сборной со шведами движение в центре было практически парализовано. Перекрыли 14 центральных улиц и станции метро в этом районе. Киевляне, работающие на этих улицах, проходили длительный путь пешком, чтобы добраться до общественного транспорта.

Зато количество милиции увеличилось в разы. Только, видимо, правоохранителей все равно не хватает. Так, немецкие фанаты рассказывали журналистам, что их оштрафовали за то, что они пели песни в фан-зоне на Крещатике в поддержку своей сборной. То, что фан-зона как раз и существует для проявления эмоций, немцы знали. Но побоялись серьезных неприятностей, которыми им пригрозили и заплатили 600 грн в пользу неизвестных. В общем, у нас иностранцев «любят».

И все у нас чудесно. И, как заявил Премьер министр Николай Азаров, Украина продемонстрировала полную готовность к Евро-2012. Только непонятно, почему это кое-кто выражает недовольство приемом.

Обиднее всего, конечно же, шведским болельщикам. И быт тут ни при чем. Украинская сборная выиграла матч с их командой, но уж за это нам никак не должно быть стыдно.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью