Весенние «сюрпризы» для одесситов: о парковках, памятнике и многом другом

08.04.2012 в 11:59:22
Общество
1 1

Нынешний март и первые дни апреля были богатыми на новости. Одни нас радовали, другие огорчали, а некоторые вызвали немалое удивление.

Например, с 1 апреля в Украине был повышен прожиточный минимум. А заодно и минимальная зарплата, которая стала больше на 21 гривню, так что разбогатеть украинцам не удастся.

Что же касается прожиточного минимума, то, оказывается, на содержание ребенка до 6 лет достаточно в месяц 911 грн, взрослый трудоспособный гражданин может прожить на 1094 грн, а нетрудоспособному и вовсе достаточно 838 грн. Эти цифры были увеличены соответственно на 18, 21 и 16 грн. Что ж, как говорится, мелочь, а приятно. Но на этом «приятные сюрпризы» для украинцев не заканчиваются.

Парковочные страсти

С 1 апреля, согласно постановлению Кабмина, все парковки в Украине должны быть оборудованы паркоматами. То, что большая часть доходов оставалась в кармане парковщиков, наши автомобилисты знают очень хорошо. И паркоматы должны были решить эту проблему. На их установку был дан немалый срок, но на конец марта в стране вместо трех с половиной тысяч было установлено всего несколько сотен.

Не стала исключением и Одесса. Конкурс по выбору оператора парковок провалился, поскольку желающих принять в нем участие не оказалось, и не было подано ни единой заявки. Видимо, все потенциальные претенденты сочли, что платить до 100 тысяч грн за каждый паркомат для них слишком дорого.

Но в таком случае паковки становятся бесплатными. Понимая это, в Виннице, Сумах и Запорожье их официально такими и сделали. Но в Одессе решили, что упускать такой сладкий кусок пирога не стоит, а потому пошли другим путем – вместе с парковщиками из многих других городов Украины подписали обращение к Премьер-министру с просьбой исключить из 14-го пункта «Правил парковки транспортных средств слова, в которых говорится, что парковки «обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами».

Кроме того, Николая Азарова просят ввести ответственность для водителей, которые отказываются платить за парковку.

В свою очередь, глава правительства заявил, что постановление Кабинета Министров никто отменять не собирается. А это означает, что парковщики, продолжающие работать и брать деньги с владельцев авто, делают это незаконно.

Но в нашем городе на то они и одесские парковщики, чтобы отличаться особой сообразительностью. И продолжать работать. Во всяком случае, в районе рынков и в центре города деньги с людей не вымогают, но намекают на то, что надо заплатить. И многие одесситы деньги отдают. Ведь не все внимательно следят за новостями и о нововведениях не слышали. А кто-то считает, что проще заплатить, чем тратить нервы. Тем же, кто не желает отдавать свои деньги, по сути, мошенникам, можно без зазрения совести отправлять их подальше, и в случае надобности вызывать милицию.

В целом на данный момент образовался замкнутый круг. Ведь, с одной стороны, требование оплачивать парковку при отсутствии паркомата незаконно, с другой, делать их бесплатными местная власть не планирует, но и паркоматы устанавливать никто не спешит. А если же Кабмин отменит свое постановление или продлит срок установки паркоматов, то снова денежки рекой потекут в карманы парковщиков, и городу от этого никакой пользы.

Впрочем, еще одной головной болью являются места для парковок, зачастую они занимают часть проезжей дороги, что еще больше усугубляет проблему пробок. Или располагаются на тротуарах, оставляя для пешеходов место, где можно разве что протиснуться бочком. Особенно актуально это для центра города. Думалось, что частично разрешит проблему строящийся паркинг на Греческой площади. А он взял и обвалился…

Верните нам Греческую

30 марта город облетела шокирующая новость: на паркинге, который строят на Греческой площади, случился обвал. Рухнула вниз часть строительных конструкций и грунт вместе с тротуарной плиткой, и остановить этот процесс оказалось очень сложно – несколько часов куски почвы и плитка продолжали сыпаться в котлован. При этом создавалась угроза для близлежащих зданий. Был перекрыт проход на Бунина, а из бизнес-центра «Ольвия» эвакуировали людей.

Естественно, сразу же стали искать причины случившегося. По словам владельца будущего паркинга экс-советника мэра Вадима Черного все произошло из-за прорыва водопроводной трубы, из-за чего в котлован попало 600 тонн воды. При этом в «Инфоксводоканале» заявили, что никакого прорыва у них не было, и вообще в этом месте они не имеют сетей.

В свою очередь Вадим Черный утверждает, что там как раз проходят две трубы – магистральная водопроводная и ливневая. Естественно, была создана рабочая группа, в которую вошли представители МЧС, специалисты облуправления Гостехногенбезопасности, областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля и других организаций, призванные разобраться в произошедшим и выработать план дальнейших действий. Кстати, на одном из ее заседаний директор научно-производственного центра «Экострой», заслуженный строитель Украины, действительный член Академии строительства и Инженерной Академии Украины Владимир Суханов сказал, что неприятности не были неожиданными — их можно было ожидать.

В свою защиту заказчик строительства говорит, что городские власти не отслеживали гидрогеологическую ситуацию, по сути, были не в курсе дел и, соответственно, не информировали застройщика. А иначе, говорит бывший советник городского головы, работы велись бы по иной технологии.

На днях в прессе появилась информация, что вице-мэр Одессы Сергей Подгайный заявил, что на Греческой были нарушены строительные нормы, а также «застройщик нарушил сроки сдачи объекта и не выполнил предписания мэрии по устранению нарушений». А посему право на строительство подземного паркинга мэрия намерена отобрать у Вадима Черного.

При этом сам Черный дал свое объяснение словам вице-мэра, утверждая, что их неправильно истолковали. «Речь шла о замене подрядчика, а не заказчика работ». Поэтому он и дальше будет заниматься строительством паркинга, а вот подрядчика, видимо, действительно заменят. «И не потому, что нынешний плохо работал, - сказал Черный, - а из-за необходимости изменения технологии работ по причине выяснившихся обстоятельств».

А пока «наверху ломают копья», простых одесситов больше всего волнует, когда же Греческая площадь снова обретет пристойный вид. Ведь это одна из визитных карточек города, которая в данный момент лишь портит имидж Одессы.

На этот вопрос Вадим Черный дал весьма смелый ответ, что строителям будет достаточно нескольких сухих месяцев, чтобы закончить основные работы. И уже к концу лета Греческая площадь всех порадует своим восстановившимся видом. Внутренние работы, возможно, и будут продолжаться, но снаружи все будет «красиво».

Невероятно, но очень хочется этому верить, да и прогуляться по площади тоже хочется…

Впрочем, изуродовали не только Греческую площадь, многие новые здания отнюдь не украшают облик Одессы, а, наоборот, портят ее исторический вид и архитектурный ансамбль.

А недавно городские власти и вовсе замахнулись на святое – решили расширять Французский бульвар. Якобы он не справляется с потоком транспорта. Страшно даже представить, что произойдет – будет уничтожена уникальная мостовая, спилят деревья и вообще, место, куда обязательно стремятся попасть приехавшие в город туристы, вряд ли станет их привлекать – ведь настоящего Французского бульвара больше не будет…

А еще на Французском бульваре появится еще одно свидетельство безвкусицы городской власти. Конечно же, речь идет о памятнике Владимиру Высоцкому, который должен появиться возле киностудии.

«Жираф большой, ему видней»

Как часто у нас бывает, чудесную идею увековечить память великого Мастера превратили в настоящую показуху. А иначе как назвать выбор конкурсной комиссии, которая победителем назвала памятник, который вызвал настоящее изумление у одесситов. На этом «шедевре» Высоцкого распяли, а позади него разместили, как объяснили, «рваные паруса». Мотивом послужила песня «Парус». Но почему-то ни у кого это «нечто» не вызвало ассоциации с парусом, зато многим напомнило рваную тряпку, либо просто пробитую железяку.

«Откровенной пошлятиной» назвал сие творение режиссер и актер Станислав Говорухин, снявший знаменитый фильм «Место встречи изменить нельзя». Возмущены таким выбором и члены Одесского отделения союза кинематографистов Украины, кстати, никого из них в состав жюри не пригласили.

А одесситы уже начали собирать подписи против такого выбора. Но мэру Одессы, получается, плевать на мнение как горожан, так и людей, лично знавших Высоцкого. Поскольку он заявил, что «выбор» весьма достойный и ему нравится.

Тут вспомнились слова из известной песни Владимира Высоцкого «Песенка ни про что или Что случилось в Африке». Помните, там жираф нарушил все нормы морали и правила здравого смысла и женился на антилопе. И неважно, что все стадо было против. Как говорится, «Жираф большой, ему видней». Видимо, Алексей Алексеевич тоже почувствовал себя этаким «жирафом», которому виднее, что нужно одесситам, а их собственная точка зрения никого не интересует.

Но, может, хоть в данном случае здравый смысл у городских властей возьмет верх, и в Южной Пальмире появится памятник, действительно достойный памяти Владимира Высоцкого.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью