«Пятая графа»: Насущная потребность или шаг назад?

01.01.2013 в 09:15:14
Общество
1 16

Я не афинянин, не грек, я гражданин мира

Сократ

В своем развитии Украина ориентируется на западные государства. И поэтому особенно удивительно было услышать о том, что в Верховной Раде зарегистрирован проект Закона № 1133 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно указания в свидетельстве о рождении ребенка его национальности». Ведь в последние десятилетия эту графу мы считали пережитком советского прошлого. 

Во всех цивилизованных странах в документах имеется пункт «nationality», но означает он гражданство, а вот непосредственно национальная принадлежность нигде не указывается. Забыли о графе «национальность» и мы, но теперь ее могут вернуть снова – сначала в свидетельство о рождении, а там и до паспорта недалеко.

Конечно, с одной стороны, ничего плохого нет в том, что человек гордится своей национальностью, и желает закрепить это документально. С другой – не станет ли это шагом к повторению истории с «пятой графой», когда от того, что там было указано, порой зависело будущее человека.

«Эльф» или «марсианин»

Автор Законопроекта депутат от «Батькивщины» Олег Канивец утверждает, что очень многие люди желают подчеркнуть свою национальную идентичность. Также он уверен, что принятие такого Закона поможет прекратить дискуссию на тему, многонациональной или мононациональной страной является Украина.

Тут сразу хочется задать несколько вопросов. Разве нельзя подчеркнуть свою этническую принадлежность с помощью, скажем, таких факторов, как родной язык, национальная культура, традиции, одежда, в конце концов? Ведь с их помощью гораздо быстрее можно определить национальность человека, чем по документу, который мало кто видит. Что же касается многонациональности Украины, то даже каждый школьник знает, что большинство населения в ней составляют украинцы. При этом в стране проживают, согласно последней переписи населения 2001 года, еще представители более сотни этносов и их интересы защищаются законом.

Но, в случае возврата «пятой графы», под большим вопросом будет правдивость вписанной туда информации. Ведь указание национальности в документах может привести к дискриминации представителей той или иной этнической группы. Например, человеку могут отказать в приеме на работу, станут хуже относиться в школе и т.п. При этом будут находиться любые поводы, и вовсе не обязательно указывать реальные причины. Понимая это, очень многие станут указывать ту национальность, иметь которую удобно и выгодно в конкретном регионе.

Кстати, указать в графе «национальность» можно все, что угодно, поскольку в Украине сейчас нет нормативно-правовых актов, которые содержали бы перечень официально признанных национальностей. Во время проведения последней переписи использовался перечень национальностей и языков, разработанный Институтом искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Т. Рыльского НАН Украины.

На данный момент в проекте «Перечня этнических групп (национальностей) для разработки данных об этническом составе населения Украины при проведении Всеукраинской переписи населения» указано более 700 национальностей. Но пока этот перечень не утвержден, а значит, фантазия кого-то из граждан может завести и вовсе далеко.

Достаточно лишь вспомнить опыт России, когда во время переписи слишком рьяные поклонники произведений Толкиена назвали себя эльфами и хоббитами. После чего все же был утвержден «Алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения на вопрос «Ваша национальная принадлежность». Причем список этот в России огромен – 1840 национальностей. Имеются там и «земляне», «жители земли», «жители вселенной», «человек земли», «человек мира» и просто «человек». Есть «кацапы» и «хохлы».

Так что, получается, нашим составителям стоит серьезно задуматься о расширении перечня. Но, как бы комично все это не звучало, вне сомнения графу «национальность» некоторые будут использовать для подобного «креатива», и ни о каком «подчеркивании своей этнической принадлежности» у них речь идти не будет.

Бьют не по паспорту

С другой стороны – процесс глобализации сегодня приводит к стиранию границ не только между государствами, но и между национальностями, что, в результате, действительно может привести к уничтожению национальной идентичности. Но поможет ли ее сохранить та самая «пятая графа»? Или это все же на сегодняшний день «анахронизм»? И, возможно, весьма опасный.

У нас строчка с указанием национальности в свидетельстве о рождении или паспорте однозначно ассоциируется с советским режимом. И называлась она «пятая графа» не зря, поскольку указывалась этническая принадлежность сразу после фамилии, имени, отчества и даты рождения. Причем в СССР человек, имеющий «неугодную» национальность, например, «еврей» или «немец», зачастую не мог достичь в жизни тех же результатов, что русский или украинец. Даже весьма талантливому ребенку из еврейской семьи порой приходилось поступать в заштатный вуз, поскольку в престижный его бы не приняли, это касалось и дальнейшей карьеры. И тех, кто имел «не то происхождение», порой называли «инвалидами пятой группы».

Еще можно было всеми правдами и неправдами постараться, чтобы в документе была указана «приемлемая» национальность. Кстати, из-за последнего впоследствии возникали проблемы у тех, кто желал эмигрировать на историческую родину, например, в Германию. А в паспорте было указано, что претендент на выезд «русский». Поменявших же впоследствии документы с указанием настоящей национальности на земле предков не ждали с распростертыми объятьями, многие получали отказ, объяснявшийся тем, что признание этнической принадлежности было лицемерным. Так сказать, вспомнили о немецком происхождении лишь тогда, когда в Европу захотелось.

Получается, кому Закон о введении «пятой графы» и будет выгоден, так это будущим эмигрантам. Конечно, многие желающие уже уехали, зато тем, кто на очереди, будет проще доказать свое этническое происхождение.

Что же касается остальных, то, как уже говорилось, вряд ли это будет способствовать повышению уровня национального самосознания. Кто гордится своей национальностью, тот и сейчас этого не скрывает. Иной и после нововведения назовется кем угодно или просто откажется указать, кто он по этническому происхождению, ведь планируется, что заполнение «пятой графы» будет добровольным.

А вот привкус «совка» может появиться. И ощущение, что нам предложат в дальнейшем указывать и свое социальное происхождение, как было в СССР при паспортах старого образца. Лишь на смену «рабочему», «колхознику» и «служащему» придут «предприниматель», «чиновник» или «наемный работник»». А можно и дальше пойти, например, заставить указывать вероисповедание или сексуальную ориентацию. Но это, как говорится, из кошмарных снов.

В реальности же данный вопрос сейчас активно обсуждается и в России, а, например, в Латвии совсем недавно сейм не поддержал восстановление графы «национальность».

Среди бывших советских республик такая графа имеется в документах граждан Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

Думается, в Украине этот Законопроект вряд ли поддержат, ни в будущем году, ни когда-либо позднее. Ибо доказательств целесообразности принятия слишком мало, кроме пиара для его автора.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью