Температура близится к нулю, а во многих одесских квартирах по-прежнему холодно

19.10.2011 в 23:04:21
Общество
1 0

Как всегда неожиданно для городской власти в Одессу пришли холода. Вроде бы на календаре отнюдь не август, да и во все времена отопительный сезон начинался в октябре, но наше местное руководство в очередной раз наступило на одни и те же грабли, и тепло во многих домах так и не появилось.

Пламенные обещания

А ведь чиновники всего полмесяца назад клялись и божились, что «как только – так сразу», стоит температуре упасть до нужной отметки – и вода горячая из кранов потечет, и батареи в квартирах потеплеют.

Об этом говорили и уже экс-заместитель мэра Николай Рубля, и генеральный директор коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» Борис Завирюха. Один лишь заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Агуца не был таким уверенным, он заявил, что все необходимые работы перед отопительным сезоном будут закончены 15 ноября.

Но зато мэр был особо многообещающим. Так, на официальном сайте городского совета 12 октября появилась информация, что Одесский городской голова подписал распоряжение: в связи с ожидаемым понижением температуры воздуха начать отопительный сезон в Одессе с 15 октября.

Из этих прогнозов сбылась лишь половина – температура воздуха действительно весьма заметно понизилась. А вот полноценный отопительный сезон указанные сроки так и не начался.

И спросить, почему так произошло, получается, не с кого. Поскольку контроль за выполнением данного распоряжения был возложен на заместителя городского головы Николая Рублю. А тот взял и уволился.

Дежавю

После того, как в прессе появились сообщения о том, что вице-мэр Николай Рубля уходит со своего поста, у многих одесситов появилось стойкое ощущение «дежавю» - когда-то это уже было. И ведь ощущения горожан не подвели – менее года прошло с того момента, как с этой же должности уволился Валерий Матковский. Причин своего ухода он назвал две – «несогласие с предполагаемой системой управления городским жилищно-коммунальным хозяйством и непорядочность ближайшего окружения мэра в вопросах, связанных с управлением этой же сферой». Что ж, довольно резко и откровенно. А заодно и с себя часть ответственности снял – если были проблемы, то не он один в них виноват. А что будет дальше – уже не его проблема. Видимо, чиновник понял, что дальше нести груз ЖКХ не в состоянии.

В отличие от Валерия Матковского, Николаю Рубле и объяснять уже ничего не придется – он уволился аккурат к началу отопительного сезона, точнее, к его «не началу».

Зато свой уход объяснил он стандартно – «по состоянию здоровья». Никого не критиковал, а с мэром обменялись взаимными реверансами. Рубля сказал: «Я благодарен мэру за оказанное доверие, горжусь тем, что мне довелось работать в команде профессионалов. К сожалению, из-за состояния здоровья, я принял решение покинуть занимаемую должность». А мэр поблагодарил Николая Васильевича за проделанную работу и сказал, что его просьба об отставке стала для него неожиданностью.

Хотя, как говорят в окружении Костусева, на самом деле все не так гладко, и причина увольнения - Николай Рубля не нашел взаимопонимания с городским головой как раз в вопросах нового отопительного сезона.

Теперь место вице-мэра по ЖКХ займет нынешний начальник департамента городского хозяйства Анатолий Орловский. Костусев возлагает на него большие надежды: «Анатолий Иосифович — прекрасная кандидатура. Он всю жизнь работает в коммунальном хозяйстве, начинал с мастера».

И снова «дежавю» - назначая на должность вице-мжра Николая Рублю, городской голова говорил: «Лучшего специалиста, чем Рубля, в городе не найти».

Ну теперь, получается, нашелся.

А одесситы начинают гадать, когда уволится Орловский: дождется конца зимы или не выдержит первого же сильного снегопада.

Советы мэра

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» - именно в таком русле высказался городской голова, объясняя, почему в Одессе не может нормально начаться отопительный сезон. И, заявил, что отапливаться можно и самостоятельно, налепив фольгу на стены, задраив щели и проверив вентиляцию. «Тогда тепло идет в дом, а не на улицу», - сказал мэр. Только не учел то, что для того, чтобы тепло сохранилось в жилище, его туда надо дать.

А вот с проблемами, возникшими с началом отопительного сезона, мэр тоже борется весьма оригинально – не устранением проблем, а увольнением отвечающих за это. Так, на прошлом аппаратном заседании городской голова уволил двух из восьми руководителей ЖКС.

***

Остается вопрос: если тепло в своих квартирах, по мнению Алексея Костусева одесситы должны обеспечивать сами, зачем нам целый аппарат чиновников во главе с самим мэром, которые как раз и должны этим заниматься.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью