«Холерная» лихорадка в Одессе: а был ли мальчик?

15.06.2011 в 09:51:37
Общество
1 1

— Ты ведь не паникуешь?
— Конечно, я паникую!
— Не паникуй! А-то я тоже паникую!

Американский ситком «Modern family»

Нагрянувшее внезапно лето принесло не только «хвост» майского зноя и неожиданную влажную июньскую прохладу, но и очередные страхи, щедро приправленные слухами. Все-таки не так много времени прошло с 1970 года, когда в Одессе была последняя эпидемия холеры, чтобы мариупольские вести не оставили у нас легкий привкус горечи. Одесситы тихонько перешептываются, что, мол, рыбу уже покупать не стоит, на Азовском море отдыхать – тем более, а вообще лучше Мариуполь с Донецком закрыть ненадолго. Но правда ли это, и кому верить в шквале противоречивых сведений – попытался разобраться «Репортер».

Мариупольская рыбка

Впервые Украину залихорадило в конце мая. В воскресенье 29 мая в Мариуполе Донецкой области были госпитализированы трое больных холерой. В пресс-службе Госсанэпидемслужбы Украины сообщили, что специалисты СЭС выделили холерный вибрион О1, биовар Эль-Тор и серовар Огава.

По состоянию на 4 июня в г. Мариуполе всего зарегистрировано 13 случаев заболевания холерой, подтвержденных лабораторно, в т.ч. 12 — взрослых, один ребенок. Больные продолжают лечение в холерном госпитале, состояние здоровья стабильное.

Первые четверо «счастливчиков» заработали свидание с вибрионом по-разному: трое ели рыбу из Азовского моря, один нахлебался морской воды.

Что же касается остальных заболевших, согласно данным эпидемиологического расследования, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса сточных вод в не канализированные части г. Мариуполь или при употреблении изготовленных из нее блюд дома в условиях нарушений санитарно-гигиенических требований и технологии приготовления.

На 8 июня было зафиксировано 15 заболевших холерой и 5 людей, которые являются носителями возбудителя холеры без симптомов болезни.

По состоянию на 14 июня новых случаев холеры в Мариуполе и Волновахском районе Донецкой области не зарегистрировано, более того, выписаны уже 11 человек из 15 заболевших.

Почему мы вспомнили об этом? Да потому что в Донецкой области в поселке Калина Волновахского района с подозрением на холеру госпитализировали семидесятипятилетнюю женщину, которая накануне употребляла рыбу.

Более того, В 13 местах Запорожской области обнаружен холероподобный вибрион. В частности, на территории Запорожья, Мелитополя и Бердянска. Врачи подчеркивают, что он не представляет опасности для человека.

Периодически СЭС различных областей бодро рапортуют о том, что холеры в Украине не будет, а в их регионе – тем более. Хотя специалистов, пугающих пандемией, примерно столько же…

Европейская бацилла

Пока у нас кипят страсти, в Европе о холере и не думают, зато думают о другой кишечной инфекции – бактерии E. Coli.

Число умерших в результате инфицирования бактерией E. Coli возросло до 25 человек. Число заболевших превышает две тысячи

Как сообщает «France-Presse», в Германии 1 июня и 31 мая скончались две жительницы земли Нижняя Саксония от осложнений, вызванных заражением смертоносной бактерией.

Еврокомиссия намерена призвать страны ЕС выделить 150 миллионов евро для оказания помощи производителям, пострадавшим в результате падения спроса на овощи, вызванного сообщениями о заболевании.

Власти Германии, где произошла вспышка болезни, заявили вчера, что источник бактерии пока неизвестен. Ранее в качестве такого источника назывались огурцы, затем - ростки бобовых.

Тем временем, кишечная палочка подобралась и к Одессе, вернее, к Украине. Случай заболевания смертоносной кишечной инфекцией зафиксирован в Словакии. Однако, если в случае с холерой мы вооружены опытом минувших лет, то в случае со смертоносной бактерией из Европы у нас шансов значительно меньше.

«Даже при желании, защитить Украину от немецкой болячки невозможно. Санитарные меры в аэропортах и на вокзалах вряд ли помогут, ведь не будут же делать анализы всем въезжающим – палочка находится в кишечнике», - рассказал зам главного врача Центральной СЭС МОЗ Украины Виктор Свита.

«Закрыть границы этой инфекции нереально. У немцев великолепные технологии, целый институт изучает это загадочное заболевание. Мы в Украине не готовы к его диагностике – нет препаратов. Поэтому лечить людей будут симптоматически, как при отравлении», - добавил Свита. По словам зам главного врача, сейчас эпидемиологи разрабатывают рекомендации и готовы информировать население.

Не хотите холеры? Мойте руки!

Но, как ни крути, а своя рубаха ближе к телу. И Мариуполь несравнимо ближе Словакии. А что же говорят одесские специалисты о возможной угрозе?

К их чести можно сказать, что первый ответ журналистам они дали уже 2 июня. Главврач Одесской областной СЭС Любовь Засыпко заявила, что в Одессе холеры нет. У одесситов не зафиксировано ни одного случая и симптомов этого заболевания. Жителям нашего города разрешено купаться в море, рыболовам - ловить рыбу.

«Мы начинаем работать по приказу Министерства здравоохранения Украины, брать пробы воды на холеру», - отметила Л. Засыпко.

«Чтобы холера распространилась, вода в море должна быть теплая. А в Черном море она гораздо холоднее», - рассказывает заведующий отделом особо опасных инфекций облСЭС Александр Волков.

«Всех больных, которые поступают в инфекционную больницу, мы обследуем на всю кишечную группу: пока все благополучно», - заверила заведующая эпидотделом областной СЭС Людмила Красницкая.

А главврач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова утверждает, что при холере не бывает высокой температуры. Заболевание, как правило, начинается с диареи. Все зависит от способности врача поставить верный диагноз.

Что же касается рыбы - главного «виновника» холеры – то азовская рыба с одесских прилавков не пропала. Из Азова нам везут бычок, тюльку, тарань, морского пеленгаса, камбалу, морской судак, кефаль и осетр.

Утешительные выводы

Холера - заболевание страшное и опасное, но врачи утверждают, что защититься от нее, равно как и от пресловутой E. Coli, достаточно просто, соблюдая правила личной гигиены.

«Инфекцию можно занести только через рот грязными руками, немытыми овощами, некачественными продуктами», - сообщает Александр Волков.

Также врачи рекомендуют ограничить купание детей в море, поскольку прибрежная вода насыщена различной микрофлорой, а под воздействием палящего солнца, которое синоптики нам обещают уже в конце недели, возбудители опасных болезней размножаются с космической скоростью.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью