Через тернии к звездам: Сколько стоит защитить диссертацию в Одессе

13.04.2015 в 22:49:19
Культура
1 0

Одесса существенно уступает ведущим украинским городам в сфере подготовки научных кадров. Как передает Репортер, согласно данным Государственной службы статистики, в прошлом году в Одессе из 528 выпускников аспирантур кандидатские диссертации защитили 132 человека. Из 92 докторантов, окончивших обучение, докторские диссертации защитили 32 человека. Для сравнения: во Львовской области докторские защитили 15 человек из 35 выпускников докторантур, в Харьковской — 12 из 63.

Нет денег, нет заводов

По мнению специалистов, эту ситуацию можно оценить двояко: «С одной стороны, показатели не самые лучшие. Однако не стоит утверждать, что, например, ситуация с выпускниками аспирантур выглядит удручающе, поскольку многие выпускники защищают диссертации позже, через год - второй. Поэтому нужно смотреть на проблему глубже, чем просто подсчитывать статистические данные. По уровню подготовки наших ученых Одесса – однозначно один из ведущих городов Украины. Тем не менее, серьезные проблемы у нас возникают из-за недостатка финансирования, ведь научные исследования финансируются крайне недостаточно», - говорит ректор Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Игорь Коваль.

С ним солидарен доцент программы МВА ((Master of Business Administration) Одесского государственного экономического университета, академический директор программ Нидерландского института маркетинга в Украине Юрий Робул: «Количественная оценка не позволяет понять картину в целом. Мало соискателей защищают диссертации непосредственно сразу же после окончания аспирантуры и докторантуры. Обычно до защиты проходит от одного до двух-трех лет. По крайней мере, у меня прошло два года, и этот срок не был из ряда вон выходящим. А вот сути во многих из этих диссертаций – ни на грош, и это важнее количественных данных», - отметил ученый в беседе с корреспондентом Репортера.

Как рассказала преподаватель Одесского национального политехнического университета Марина Голофеева, с каждым годом ученым-«прикладникам», которые защищают диссертации по техническим специальностям, становится все труднее. Для того, чтобы подтвердить ученую степень, необходимы разработка инновационных технологий, изобретения, которые весьма проблематично сделать в условиях отсутствия финансирования: «Нам нужно проводить различные эксперименты, нужно современное оборудование. Этого нет. Мне повезло, для моего изобретения хватило оборудования, которое есть на нашей кафедре, поэтому обошлись минимальными финансовыми затратами. Я разработала метод контроля качества материалов, который уже сейчас внедрили на одном из одесских заводов», - пояснила М. Голофеева.

Правда, ученым-изобретателям за их разработки не полагается ни копейки – разве что уважение и карьерный рост. 

Вторая сторона проблемы заключается в том, что уже осуществленные разработки негде применять: «Изобретений было бы намного больше, если бы у нас работала промышленность. Насколько мне известно, у одесситов очень много интересных разработок в сфере машиностроения, измерительной техники. Однако нет заводов, на которых можно было бы их внедрять. Поэтому и работают ученые вхолостую», - заключает М. Голофеева.

Во сколько обойдется диссертация

Не секрет, что уровень коррупции в аспирантурах весьма высок. Одни специальности проще для защиты, более популярные – соответственно, сложнее и «дороже». 

«Уровень взяток высокий, так как за деньги вы можете получить все, что хотите. Конечно, есть специальности, по которым диссертации пишут честно, так как темы не являются модными и «денежными». Высокая коррупция в экономических и юридических науках, вероятно, в политологии и психологии. Я лично связан сейчас с экономическими дисциплинами, хотя свою степень получал по физике. По экономическим наукам кандидатская диссертация «под ключ» может стоить около $5 тыс. Моя диссертация мне когда-то обошлась всего примерно в $500, но она была по физике. Вдобавок для кандидатской надо оплатить пять статей (примерно 200-300 грн каждая, если публиковать в отечественных научных сборниках). Если публиковать за рубежом, например, в Польше, то одна публикация обойдется в $40-100. Плюс нужно участие в конференциях – 300-500 грн, если присутствовать лично, плюс нужно оплатить свой поезд, проживание, питание. В итоге – около 1000 грн за одну конференцию. Нужно еще несколько заочных конференций (участие обойдется во столько же, сколько одна статья)», - вспоминает Ю. Робул.

Отдельный вопрос – оплата работы оппонентов. Согласно украинскому законодательству, оппонент за отзыв на кандидатскую диссертацию получает 126 грн, на докторскую – 203 грн. Кроме того, оплачивается его выступление во время защиты: кандидатская должна защищаться один час, за который оппоненту заплатят 44,31 грн. Докторскую защищают 2 часа, оппоненту положено 55,47 грн за каждый час.

«Само собой, ни один профессор не будет читать вашу 200-страничную диссертацию и писать отзыв, который, по сути, является научным аналитическим трудом, за несколько сотен гривень. Оплата работы оппонента ложится на плечи диссертанта. Обычно платят $150-300. Кроме того, обоим оппонентам нужно оплатить проезд (зачастую – вагон класса СВ) и проживание. Это – еще по 1,5-2 тысячи на каждого. Кроме того, нужно оплачивать проезд и проживание всем иногородним членам спецсовета, на котором и происходит защита», - делится впечатлениями молодой ученый Игорь К., недавно защитивший диссертацию в одном их одесских вузов.  

Кроме того, как рассказали корреспонденту Репортера диссертанты из других городов, защищавшиеся в одесском вузе, традиционный фуршет, без которого не обходится ни одна защита, в Одессе обходится в разы дороже: «Я защищалась в родном университете во Львове, но меня отправили на перезащиту. Такое иногда бывает, к сожалению. Защищаться второй раз приехала в Одессу. В родному вузе фуршет мне обошелся в 1000 грн: наделали бутербродов, купили чай, кофе, фрукты. А здесь я защищалась в один день с одесситкой. Мне сразу озвучили сумму и меню. В итоге выложила 5000, и вторая диссертантка – столько же. По-моему, это ненормально», - рассказала кандидат философских наук Мария Д..

Докторов наук – больше, качества – меньше

Несмотря на упадок в научной сфере в целом, количество докторов наук в Одессе неуклонно растет. Согласно данным Госстата, в 1995 году в Одесской области функционировали 88 организаций, которые осуществляли научные разработки. К 2013 году их осталось 52. При этом в том же 1995 году в области работали 674 доктора наук, по состоянию на 2013 год докторов наук стало ровно 900. Двадцать лет назад меньше было и кандидатов наук, правда не намного: 4006 человек в 1995 году и 4861 – в 2013-м. 

«Количество аспирантур и докторантур в одесских вузах неадекватное. Пару лет назад появились платные места, бюджетных стало очень мало. Качество тоже неадекватное. Подготовка аспирантов требует научных школ, а они, в свою очередь, базируются на людях - ведущих ученых, которые, как локомотивы, развивают свои темы. С точки зрения глобальной науки (а она может быть только такой) у нас научных работ очень мало. Процветают формализм и схоластика, не говоря уже о плагиате. Ученые измельчали и теперь те, кто когда-то был лаборантом при крупном ученом, сами кое-как крапают свои опусы, но по уровню развития все равно остаются лаборантами. Вот и качество низкое. Многие искренне верят, что если написать все по правилам, а Высшая аттестационная комиссия когда-то регламентировала даже знаки препинания в заголовках разделов, то станут крупными учеными», - с грустью отмечает Ю. Робул.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью