Украина: стратегия конфликта

13.06.2014 в 01:26:22
Общество
1 0

Страна погрязла в хроническом конфликте. Сначала события на евромайдане, аннексия Крыма,  а потом и противостояния на Востоке. Как известно, в любой остро конфликтной ситуации существует несколько вариантов поведения сторон. С точки зрения теории конфликта, выделяются такие стратегии как приспособление, избегание, компромисс, соперничество и сотрудничество.

Евромайдан: Больше крови – меньше проблем

Очень много уже сказано о событиях на евромайдане. Детальное описание не имеет смысла, стоит лишь сказать, что поведение тогдашней власти ярко характеризует конфликтную стратегию соперничества. Как бы не парадоксально это звучало – открытого соперничества украинской власти и украинцев. Народные избранники, прямой обязанностью которых были выражение и защита интересов населения, гораздо больше опасались за сохранность собственного имущества, чем за сотни потерянных жизней. Потому и велись открытые обстрелы и преследования несогласных, подкрепленные информационным давлением со стороны некоторых ведущих СМИ.

Позже стратегия властей все же перешла в некое подобие приспособления (принятия позиции противоположной стороны) – интересы населения были удовлетворены, руководители страны изменились, однако – какой ценой? Многочисленные смерти и полуразгромленная столица – вот результат агрессии государства против народа.

Крым: В плену противоречий.

Многие украинцы все еще надеются на возвращение блудного Крыма. Однако, стоит только побывать на полуострове, как станет очевидно – возвращение вряд ли возможно. Местное население крайне негативно настроено к государству Украина. Разумеется, в этом есть немалая заслуга российских СМИ, однако не только они убедили крымчан отдать предпочтение России.

Начало событий в Крыму совпало с приходом во власть новых людей. Последующие их решения тяжело оценить однозначно. С одной стороны – отказ от военных действий, избегание человеческих жертв. С другой же – закрытие филиалов банков, отмена подачи воды, прекращение финансирования государственных структур и даже военных моряков, тех самых, которых теперь обвиняют в предательстве и измене присяге.

Бывший матрос-контрактник флагмана украинского флота «Славутич» Сергей Братерский рассказывает: «Нас месяц держали на корабле. Поначалу кормили нормально, а потом стали постоянно давать кильку, которую невозможно было есть. Говорили, Украина нас больше не финансирует, потому ешьте – что дают». В результате многодневных заточений на кораблях с невыносимым питанием молодые моряки, похудевшие и обозленные, уже не рассматривали измену присяге как нечто невозможное. Еще больше подкрепили их уверенность семьи, остававшиеся на все это время без денег и часто без возможности оплачивать съемное жилье. «Я не хочу служить власти, которая так относится к людям» - говорит Сергей.

Первоначальный отказ от применения оружия можно оценить положительно, хотя некоторые украинцы до сих пор считают, что только оружием можно было отвоевать Крым. Говорить об этом сейчас поздно и бессмысленно, время ушло. Дальнейшие действия властей по отношению к полуострову привели к тому, что имеем в итоге, – огромная стена отчуждения между Крымом и материковой Украиной. Позицию украинской власти можно было справедливо охарактеризовать как избегание или уход от ситуации. Теперь уже многие политики во главе с новым Президентом твердят о том, что Крым – территория Украины. Возможно, когда-нибудь они попытаются разрушить разделяющую стену, но разве не лучше было ее просто не возводить?

Восток: Против террористов, а заодно и населения

Ситуация на Востоке характеризуется агрессивным соперничеством. Между войсками и террористами, а так же пророссийски настроенным населением. Безусловно, бороться за восток нужно, однако таким ли способом, какой избрали нынешние власти? Ведется антитеррористическая операция, а гибнет мирное население. Военные пытаются стрелять по террористам, а попадают в дома людей. И неизвестно, когда все это закончится.

Местное население «горячих точек» выбирает между двумя вариантами – одни пытаются бежать из зоны конфликта, другие – остаются, не имея возможности или средств для отъезда. Однако и те, и другие сходятся в своем негативном отношении к Украине. Логика обычного человека проста: «Даже если войска направлены на Восток для защиты целостности государства, когда они стреляют по моему дому – они враги». К тому же, разве может хорошо относиться к стране человек, которого всего лишь за восточноукраинское происхождение называют сепаратистом, «колорадом» и т.д.

Эксперты: «Забота о людях изменит ситуацию»

Конфликтолог Инна Терещенко так комментирует ситуацию в Украине:

«Насилие – это всегда плохо. То, что власти во время событий в Крыму решили не оказывать военного сопротивления – безусловно, правильно. Не смотря на постоянные провокации, столкновений удалось избежать.

События на востоке комментировать сложно, сведения оттуда противоречивые и неточные.  Я – противник военных действий, но сейчас оружие необходимо – для защиты. Однако мне кажется, что с самого начала ситуацию должны были решать государственные спецподразделения, а не разнородные группы людей, как получилось в итоге.

Ошибка властей в том, что изначально в их риторике даже не упоминалась забота о населении. Ввели войска – значит должны обеспечивать «коридоры» для отъезда местного населения, создавать условия для его нормальной жизни после бегства из зоны боевых действий. Сейчас уже создаются базы для переселенцев, осуществляется гуманитарная поддержка, но что еще важно – нужна поддержка психологическая, со стороны всего населения. Проблема Украины в том, что народ привык отделяться и отделять – например, жителей Востока от всей страны. Плюс – терминология, используемая многими – например, обидное «беженцы», вместо более правильного «временно перемещенные лица». Все винят информационную войну, но ведь население и сами политики поддерживают ее. Когда Министр обороны заявляет о создании «фильтрационных лагерей для беженцев», о чем тут еще можно говорить?

Сейчас идет борьба за умы. Очень важно проявлять понимание и оказывать реальную поддержку. Тогда ситуация, возможно, изменится к лучшему».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью