Когда лучше покупать квартиру?

29.11.2016 в 13:00:00
Общество
1 0

На рынке недвижимости существует сезонность. О ней мы и поговорим сегодня. А точнее, о взлетах и падениях продаж на рынке недвижимости и как из этого получить максимальную выгоду.

На рынке недвижимости существует сезонность. О ней мы и поговорим сегодня. А точнее, о взлетах и падениях продаж на рынке недвижимости и как из этого получить максимальную выгоду.

Рынок недвижимости начинает «просыпаться» в одно и то же время каждый год. Это не мы придумали. Это аксиома. После январского полного затишья, когда никто ничего не покупает и не продает, за редким исключением, наступает период оттепели. В феврале рынок потихоньку начинает «шевелиться», в марте сделки по недвижимости набирают обороты, а уже в апреле активность и цены на рынке недвижимости достигают своих максимальных значений. С тем, чтобы быть на пике до самого нового года. А что же лето, спросите Вы?

В течение летне-осеннего периода есть свои колебания: майское и июньское понижение, августовский подъем, но, тем не менее, с апреля по октябрь, в отличие от фруктов и овощей, цены на недвижимость максимально высокие. Словно нагреваясь под лучами южного солнца, стоимость квартир, домов и апартаментов, особенно в прибрежной зоне, многократно увеличивается. А что делать? Удобно жить и хорошо заработать в Одессе хотели все и всегда. И, кстати, ни один риэлтор Вам не скажет, что не бывает покупателей на недвижимость за эти деньги. Есть, и еще какие.

Подведем промежуточный итог. Если нужно купить квартиру или дом на вторичном рынке, то вам стоит это сделать в период затишья - в январе-феврале. Именно тогда продавцы максимально опускают цены на жилье. Но это относится только к низколиквидной недвижимости или к срочным продажам.

Важно понимать, что подобные правила не действуют на рынке новостроек.

Квартиры в новостройках это не только современное, комфортабельное жилье, с инфраструктурой и продуманной придомовой территорией, но и территория несколько других законов. В хорошем смысле, естественно.

Один из самых активных месяцев продаж новостроек - декабрь. При этом, в отличие от вторичного рынка, в этот период предлагаются максимально большие скидки и бонусы. Компании застройщики к концу года анонсируют разнообразные акции и поощрения для покупателей квартир в сданных или строящихся домах. В этот момент цены за квадратный метр могут максимально опускаться вниз, давая возможность потенциальным покупателям приобрести долгожданное жилье за меньшие деньги. Кроме этого, каждый застройщик предлагает много бонусов в виде розыгрышей поездок, бытовой техники или вообще освобождения от квартплаты на определенный период.

Если вы думаете, что подобные акции будут действовать и в январе-феврале, то это нет так. После подобных масштабных акций декабря цены за квадратные метры в январе меньше не становятся. Они возвращаются на свои среднерыночные показатели. Это связано с тем, что в отличие от «вторички», каждый месяц ближе к сдаче увеличивает стоимость квадратного метра.

Так что если Вы хотите приобрести жилье для себя или удачно инвестировать деньги в недвижимость, то лучшего времени, чем декабрь, точно не будет.

Удачных покупок!

Анна Гусейнова, директор АН «Доминанта»



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью