Интернетизация всея Руси

07.02.2011 в 01:32:12
Общество
1 1

Все больше и больше становится украинская, да и мировая интернет-аудитория. Если раньше люди с опаской смотрели на лампочки, то теперь с опаской смотрят на их отсутствие.

Одесса – впереди планеты всей

Совершенно недавно в ряде украинских СМИ появилась информация о том, что в Одессе, как и в целом по Украине, стремительно растет интернет-аудитория. Размер украинской аудитории пользователей интернета в декабре прошлого года увеличился на 6% по сравнению с ноябрем 2010-го и составил 20,71 миллионов человек.

Такие результаты приводятся в отчете украинского портала Bigmir)net «Глобальная статистика украинского интернета».

Географически, как и прежде, лидирует Киевский регион. Его доля составила 55,54% от общей аудитории. Далее в порядке убывания следуют такие крупные регионы: Харьков, Донецк, Одесса, Львов, Днепропетровск, Крым, Луганск. Их суммарная доля составляет 33%.

Как отмечает ряд СМИ, на остальные регионы приходится 10,8% от всей украинской аудитории интернета. При этом наименьшая активность в декабре наблюдалась в Ривненской, Житомирской и Ивано-Франковской области, где насчитывалось всего 0,27%, 0,24% и 0,16% соответственно от общей аудитории интернета.

Общее время, проведенное украинскими пользователями интернета в глобальной сети в декабре 2010 года, составило более 4,66 миллиарда минут, что, по данным «Подробностей», на 5,12% больше, чем в предыдущем месяце.

При этом в разное время (прошлый, позапрошлый год) Украина стабильно входила в десятку самых наполненных интернет-аудиторий Европы.

Больше всего «интернет-злодеев» среди… украинских политиков

Как показало Всеукраинское исследование «Майкрософт Украина», более трети продавцов компьютеров во Львове предлагает клиентам пиратское программное обеспечение, высокий показатель пиратства зафиксирован в Виннице, Николаеве и Одессе (соответственно 55-48%).

Об этом во Львове заявил директор работе с государственными органами «Майкрософт Украина» Владислав Радыш, пишет Немецкая волна.

Стоимость предложения нелегального продукта стремительно приближается к цене лицензированных программ, говорит руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности «Майкрософт» Юрий Омельченко.

Представители компании заявляют, что примерно из сотни компьютеров в Украине 85 имеют пиратское обеспечение, но эта статистика не учитывает частных пользователей, где показатели еще выше.

Несмотря на такое положение вещей, большинство проверок, которые осуществляют правоохранительные органы, являются безрезультатными, говорят юристы.

«Некачественные проверки - это массовое явление. Доказательством является статистика: из трех сотен проверок - всего несколько десятков возбужденных уголовных дел, и два десятка обвинительных приговоров в год», - говорит юрист Владислав Шаповал.

Сейчас государственные учреждения страны - администрации, налоговая, правоохранительные органы и другие – в 70 % случаев используют нелегальный программный продукт «Майкрософт», заявил Владислав Радыш.

По его словам, государство обещает постепенно исправлять это нарушение при замене старого компьютерного оборудования на новое. А вот наиболее ответственным в вопросах защиты интеллектуальной собственности является банковский сектор, отметил В. Радыш.

А интернет-то… заканчивается

В мире заканчиваются IP-адреса, предназначенные для работы в интернете. На этой неделе организация, управляющая распределением IP-адресов, должна будет выделить последнюю партию таких имен, отмечает WSJ.

На сегодняшний день адреса формируются в соответствии с протоколом IPv4 (Internet protocol version 4). Именно они сейчас и заканчиваются.

Новый протокол IPv6, который обеспечивает гораздо большую номерную емкость, был создан более 10 лет назад, но он не совместим с IPv4. Сейчас, по данным Google, менее 0,25% пользователей выходят в интернет с помощью IPv6. Только переход на новый протокол позволит сохранить интернет в том виде, в каком мы его знаем, предупреждает менеджер Google Лоренцо Колитти. По его словам, в будущем сайт Google будет доступен при адресации по IPv6.

Однако переход осложнен как отсутствием у владельцев сайтов оборудования для отображения контента под новыми адресами, так и отсутствием у пользователей устройств, которые распознают новые адреса.

Как пишет газета The Wall Street Journal, действующая система присвоения ссылки IPv4 использует числовые комбинации. Например, пользователь, набравший в адресной строке браузера www.facebook.com, в действительности будет обращаться к компьютеру с IP-адресом 66.220.149.32, и эти адреса теперь заканчиваются.

Ранее агентство Reuters сообщало, что к концу 2011 года в США закончатся IP-адреса. Примерно 94,5% доступных IP-адресов протокола IPv4 уже используются, а 5,5% оставшихся, как ожидается, будут распределены между региональными интернет-реестрами (адресное пространство интернета определенным образом привязан к пространству географическому - именно поэтому, например, можно определить по IP-адресу местонахождения компьютера) в следующем году. «Мы предполагаем, что к концу 2011 года в наших реестрах не останется свободных адресов для интернет-провайдеров», - заявил президент одного из пяти реестров American Registry for Internet Numbers Джон Карран.

А что же будет завтра?

О развитии технологий, вскоре изменят нашу жизнь, рассказало издание Forbes.

Параллельные вычисления

Некогда экспериментальная технология, позволяющая компьютерам выполнять несколько задач одновременно, скоро станет на поток. Она позволит создавать супермощные машины размером со смартфон, а также способствовать прорыву в области графики, видео и даже распознавания лиц.

Точные навигаторы

Новый ряд спутников GPS, разработанных учеными Boeing, способные не только провести вас в нужную точку города, но и обеспечить навигацию внутри конференц-центра.

Программное обеспечение, профилирующее пользователя

Исследователи из Дартмут провели тестирование программного обеспечения, способного анализировать звуки, поступающие с микрофонов смартфона, и идентифицировать голоса, музыку и даже места, которые посетил владелец устройства.

Как прогнозирует представитель Berkeley Par Lab Курт Койтцер, будущие умные девайсы смогут «изучать» поведение своего владельца, запоминая, куда тот ходит и что покупает через интернет.

Дополненная реальность

Программное обеспечение, объединяющее данные GPS о местонахождении человека со сведениями о его окружении. Благодаря этому пользователь смартфона может увидеть названия улиц и другую информацию в живом видео.

Новые интерфейсы

До сих пор двигательные сенсорные системы, такие как Wii Remote и Xbox Kinect, преимущественно использовались в играх. Впрочем, такая технология сможет позволить людям по-новому работать с компьютерами.

Голограммы

Интерактивные голографические дисплеи создаются для того, чтобы дать людям возможность видеть реальные и виртуальные объекты в настоящем 3D.

Они позволят архитекторам работать с моделями, существующими только в компьютере, студенты-медики будут изучать тело, не используя настоящие трупы, а покупатели будут узнавать все о размере и виде товара, не выходя из дома.

Полуавтономные машины

Они могут работать самостоятельно, с ограниченным человеческим управлением, и упрощать немало процессов. Исследования в области автономных машин уже ушло далеко от примитивных роботов.

Например, самоуправляемые автомобили Google применяют программное обеспечение распознавания образов, технологию детектирования света, GPS и Radar, определяющие расстояние до объекта - и все это позволяет почти заменить живого водителя.

Смешная «виртуальность»

А теперь посмотрим на весь этот «наномир» трезво, и непредвзято. Перед нами - телевизор и печатная машинка нового поколения, без которых мы себя уже не смыслим. Отсутствие интернета у многих, особенно представителей юного поколения, вызывают попросту «интернет-ломку». Невыносима жажда что-нибудь «загуглить», кого-нибудь «зафрендить», где-нибудь «поспамить» и «початиться». Такие люди живут исключительно в виртуальном мире, скрываясь под многочисленными псевдонимами, рассуждают сами с собой на отвлеченные темы. Они не видят солнечного света, и постепенно зеленеют и слепнут перед мониторами. Другие создают свою некую идеальную реальность, выходя пофотографироваться лишь для того, чтобы выложить новые фотографии и создать новую группу по интересам в социальной сети.

Вывод напрашивается один  - люди становятся рабами машины, главная задача которой – помочь и облегчить поиск информации. Игры, порнография, сомнительные сообщества, финансовые махинации, зомбирование сознания – все эти прелести нам дарит интернет. Дарит наряду с крупнейшими библиотеками, лучшими образцами искусства, самыми сильными умами и передовыми достижениями, к которым мы получаем доступ опять-таки, благодаря сети.

«Искусственный интеллект» давно создан – создан не усилиями всемирной паутины, а его посетителей. Ведь там давно смешалась правда и ложь, грех и святость, разум и глупость, жизнь и смерть. Главное не забывать, что средство не должно становится целью.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью