Что строят возле знаменитого «дома-стены» на Воронцовском? ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ФОТО

17.01.2012 в 22:30:49
Архитектура
1 11

Несколько дней назад в Одессе снова произошел строительный скандал. На сей раз «нахалстрой» начался ни много, ни мало, как возле знаменитого «дома-стены» в Воронцовском переулке, 4. Несмотря на то, что вокруг объекта множество памятников культурного наследия, практически под самым боком у мэрии начались строительные работы. Здание обнесли забором, а хозяин дома пошел «договариваться» об узаконении надстройки двух этажей.

Кто строит?

Информацию о том, кто строит, удалось найти сразу. Здание жилого одноэтажного дома, которое собираются реконструировать, обнесено забором с надписью: «Домус-Центр ЛТД». Как рассказал главный архитектор города Николай Базан, одним из архитекторов этого предприятия является Артур Свейда. Он известен такими зданиями, как «Европа» на Дерибасовской, жилой комплекс на улице Успенской, примыкающий к парку Шевченко, а также здание гостиницы «Лондон».

Согласно документам, имеющимся в управлении архитектуры и градостроительства муниципалитета, разрешение на перестройку просил хозяин дома, якобы для реконструкции с достройкой еще двух этажей. Однако проект так и не был утвержден мэрией.

«Владелец обращался по вопросу реконструкции индивидуального жилого дома еще полтора года назад. Насколько мне известно, был рассмотрен эскизный проект на Градостроительном совете, но окончательного согласования не было получено и не было решения Горисполкома о разрешении и дальнейшем проектировании строительства», – сообщил Н. Базан.

Вместе с тем, главный архитектор признает, что хозяин дома был у него на приеме, однако никаких официальных согласований не получал.

А был ли проект?

Интересно, что в то время, как в мэрии ничего не знают о строительстве и утверждают, что не давали разрешения, областные власти о строительстве знают и утверждают, что все законно.

«Застройщик получил согласование Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Проект несколько раз дорабатывался с уменьшением объема здания: второй этаж стал меньше и «сдвинулся» в глубь здания. Владельца дома за дачу разрешения обязали привести в порядок фасад дома-стены», — утверждает начальник облуправления охраны памятников культурного наследия Наталья Штербуль.

Как же вышло так, что муниципалитет не давал никаких разрешений, а здание было построено? На сайте мэрии нам также не удалось найти разрешений на строительство. Но тогда кто дал разрешение?

Впрочем, с другой стороны, если город не давал разрешений, то почему до сих пор муниципалитет не подал в суд на застройщиков, обязав их прекратить незаконные работы или хотя бы обратиться в контролирующие органы, к примеру, в ГАСК?

Что строят?

Согласно эскизному проекту здание будет располагаться на площади застройки 172,2 кв. м., а всего его площадь на всех этажах — 428 кв м оно будет частично углублено под землю – на 3,3 м. Судя по эскизу, у здания есть и небольшой третий этаж. Судя по рисунку, само здание-стена будет видно, но вот как часто проекты изменяются по ходу до неузнаваемости, увеличив его в объеме и полностью закрыв памятник архитектуры.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью