В Одессе почтили память «Небесной сотни»

20.02.2015 в 17:43:41
Общество
1 0

На улице Маразлиевской звучит громкая музыка, грустные ноты доходят в самый далекий уголок – это песня «Пливе кача» в исполнении одесского хора. К памятнику Тараса Шевченко пришли студенты, завернувшиеся в сине-желтые флаги, стали широкой дугой на входе в парк, ждут. Курсанты выстроились по периметру. Последние приготовления – репетируют марш. На тротуаре стоит около 100 людей. С минуты на минуту должны прибыть первые лица города.

Слева от памятника расставляют фотовыставку, посвященную одесским событиям в период «Революции достоинства». В ожидании мероприятия, люди рассматривают работы одесских фотографов. Один из авторов, Олег Куцкий рассказывает об экспозиции: «На этих фотографиях нет ни капельки лжи. Виталий Оплачко, инициатор и организатор проведения фотовыставки, собрал коллектив единомышленников. Помимо моих, здесь представлены фотографии Александра Синельникова, Леонида Сидорского и Виктора Аксанюка. Оплачко поставил задачу показать на Майдане в Киеве то, что происходило в Одессе. Фотографии отображают события от первой палатки до трагических событий 2 мая - точки кульминации, накала, которая обнажила все противоречия города».

Также фотограф озвучил свои мысли по поводу самого мероприятия: «Многие люди, которые присутствуют на церемонии, не участвовали в революции, а наоборот противодействовали ей. А теперь они приходят возлагать цветы Шевченко, которого они не любят и не уважают. Остается чувство незавершенности Революции достоинства». 

В парк им. Тараса Шевченко прибыли городские власти – мэр Геннадий Труханов, его заместитель Зинаида Цвиринько, губернатор Игорь Палица, вице-губернатор Сергей Калинчук, председатель облсовета Михаил Шмушкович. Руководители города и области отходили в сторону, что-то активно обсуждали наедине. Без политической агитации торжественная церемония не обошлась - отдельно стояла группа горожан со значками «Батьківщина за Одесу». Кроме властных кругов почтить память погибших пришли и представители церкви. Епископ Марк Одесский и Балтский УПЦ Киевского Патриархата поделился с корреспондентом Репортера рассуждениями и том, насколько важен сегодняшний день: «Человек должен жить на своей земле свободно, не под диктаторским режимом. Этот день для нас – указатель для будущего, чтобы наши дети и внуки не повторили большую ошибку, совершенную год назад бывшей властью. Сегодня праздник не радости, а скорби. В это время продолжают умирать сыны и дочери нашей Украины. Если мы не будем чтить прошлое – не будем достойны будущего. Потому что эти люди отстаивали и продолжают отстаивать наше будущее. Приносят в жертвы свои жизни – самое ценное, что есть у человека. «Небесная сотня» - символ нашей воли, независимой страны».

На входе в парк им. Тараса Шевченка можно было услышать разные композиции – и скорбную песню Павла Табакова «Небесну сотню, Господи, прийми» и «Вставай» Океана Эльзы, и стихи, посвященные погибшим на Майдане в феврале 2014 года. Когда дочитывали последнюю строку стиха Людмилы Максимлюк «А сотню вже зустріли небеса» - «Небесна сотня в вирій полетіла», - в небо выпустили 100 белоснежных голубей.

Исполнение государственного гимна Украины стало самым тонким моментом мероприятия, поскольку показало отношение гостей церемонии к дню скорби. Звучит музыка, Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский держит руку у сердца, председатель облсовета Шмушкович поет вслух, мэр и губернатор не выражают абсолютно никаких эмоций, руки держат по швам. За всю церемонию не было произнесено ни одной речи. По окончанию официальной части праздника все политики поспешно удалились.

Одесситка Алена пришла почтить память «Небесной сотни», но разочаровалась в организации: «Во-первых, само мероприятие слишком пышно для военного времени. Почтить память надо было, а вычурные хождения строевым шагом не нужны, ведь на Майдане погибли обычные люди, а не военные. Во-вторых, учитывая то, что Труханов был на Антимайдане, то присутствовать здесь – это верх лицемерия. Хорошо, что ничего не сказал. Это было бы некрасиво с него стороны. А выставка замечательная, красивые фотографии, действительно отображают то, что происходило тогда. Я непосредственный участник событий, поэтому знаю».  

Начальник руководства культуры и туризма, национальностей и религий ОГА Елена Олейник выразила другое мнение относительно мероприятия: «Организация отличная, я думаю, что это достойно памяти тех людей, которые погибли за свободу и независимость Украины. Присутствовали и большое количество наших студентов с флагами, и академический хор Одесского училища искусств и культуры им. К. Д. Данькевича. Хороший и музыкальный материал, и замысел режиссерский. Поскольку у нас в городе еще нет знака памяти «Небесной сотне», то мы собрались у памятника Тарасу Шевченко - символу борьбы за независимость и свободу украинского народа».

Напомним, Президент Украины Петро Порошенко подписал указ о праздновании дня памяти «Небесной сотни». Документом установлено ежегодное празднование 20 февраля Дня героев Небесной сотни - в знак почтения отваги, силы духа и стойкости граждан, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью