Подкупы и организационные недочеты: Одесса на рубеже прихода новой власти

31.10.2010 в 23:03:21
Общество
10 0

Вместе с переходом на новое, зимнее, время Одесса вот-вот перейдет в правление нового руководства. На этот раз одесситы оказались на редкость преданы гражданскому долгу, так что на многих избирательных участках формировались огромные очереди. Кроме того, избирательному процессу мешали попытки подкупа избирателей и другие традиционные методы «честных» выборов. «Репортер» наблюдал за тем, как решается судьба Одессы.

Долгожданные выборы стартовали без помех, почти все избирательные участки открылись вовремя. Исключение составили три участка в Одессе и Белгород-Днестровском. Вместо назначенных 8 часов эти участки начали работу к 9:00, - дескать, долго печатали и пересчитывали бюллетени. Так или иначе, но самые преданные и, как правило, пожилые волеизъявители появились у избирательных участков ни свет ни заря. «Я пришла на участок уже без пяти минут восемь, чтобы не толпиться потом», – говорит пенсионерка Тамара Федоровна.

Правда, ранний подъем не спас избирателей от очередей: людей на участок пускали дозированно. Раньше проходили те, кто живет на «непопулярных» адресах – у их столов не было очередей.
«Вы где живете?» - любопытствует охранник. «Малиновского, 3!» - «Ууу, тогда стойте, у вашего стола не протолкнуться. Проходят живущие на Космонавтов».

Доносящиеся отовсюду крики сливались в единое жужжание, превращая участок в подобие огромного улья. Какая-то сердобольная бабушка вскрикнула: «Ужас, как много людей! А если меня обворуют?». Мужчина, обронивший бюллетени, заявил: «Вы мне бюллетеней недодали! И не нужно трясти корешками – они поддельные!..». Пожилая супружеская пара совещалась: «Милая, я в первый раз пришел на выборы, чтобы час простоять? Идем лучше в парке погуляем»…

Из-за большого количества бюллетеней избиратели подолгу изучали их содержание, ломая голову над выбором. «За какого мэра хочу голосовать - я знаю; но тут помимо него столько всяких бумаг, с ума сойти...» - жаловалась старушка, рассматривая бюллетень в лупу.

Помощников в таких вопросах на избирательных участках было хоть пруд пруди, - одних только наблюдателей от 30 до 40 человек на каждом. Однако, несмотря на огромное количество «смотрящих», нарушения на участках все равно были, особенно по области.

Так, к примеру, по данным облКИУ, в селе Фонтанка избирателей после голосования угощали бесплатной едой и выпивкой. «Насколько я знаю, действующий председатель облсовета все оплатил заранее», - говорят работники ресторана.
Также попытки подкупа избирателей были зафиксированы в городе Белгород-Днестровском, где представители одного из кандидатов на пост мэра предлагали купить голос за 100 грн.
Жильцы домов №35 и №37 на Большой Арнаутской, а также дома на ул. Осипова, 37 сообщили, что по их квартирам в течение дня ходила женщина, представлявшаяся активистом одной из партий, и предлагала подписать договор о социальной ответственности, за что предлагала 50 грн.

По словам начальника юридического отдела КИУ Игоря Бриноша, возникали проблемы и с голосованием на дому в регионе. «Некоторые просили включить их в списки голосующих на дому, но их не включили, а другие наоборот - пришли на участки, а оказалось, что они внесены в списки голосующих на дому», - отметил юрист. А боязливые бабушки и дедушки после 16 часов подняли панику, - мол, страшно уже вечер, и надо будет кому-то открывать, а члены комиссий с урнами все никак не едут.

Отдельной проблемой на выборах стало соблюдение тайны голосования. Так, председатель избирательной комиссии на участке №221 разрешила посторонним лицам помочь пенсионерке найти в бюллетенях одного из кандидатов. Из-за мелкого шрифта женщина не смогла самостоятельно проголосовать. При этом занавеску в кабинке не закрыли, и весь участок мог посмотреть, за кого именно голосует бабушка. 
 
Не порадовали одесситов и организационные сбои. Так, избирательный участок в лицее №53 был расположен ваккурат между двумя корпусами здания, и некоторые избиратели просто заблудились, пытаясь его найти. На Молдаванке избиратели грозились разнести два избирательных участка – 243-й и 241-й - по адресу Михайловская площадь, 10: в помещениях избиркомов внезапно отключили свет после 18 часов и работа комиссии была блокирована до 23:00, что и стало причиной негодования избирателей. Популярным нарушением стало отсутствие указателей номера дома/квартиры над столами с бюллетенями, из-за чего настойчивым волеизъявителям пришлось простаивать по 4 очереди, а менее стойкие просто махнули рукой и ушли.
Кроме того, на уже упомянутом участке №221 избирательная комиссия оказалась укомплектована не полностью. Председатель УИК Екатерина Гилева отметила, что из-за отсутствия некоторых членов работать комиссии стало значительно сложнее. «Кто-то заболел, у кого-то приступ, у кого-то ребенок. Несколько человек не смогли прийти», - подчеркнула она.

Что уж говорить о неорганизованности, если даже герой дня – глава ТИКа в суматохе забыл перевести часы. Александр Ахмеров сегодня нарасхват. Он лично, грудью заслоняет  вход в комиссию от пытающихся прорваться наблюдателей, сам разговаривает с их адвокатами, меняет решение и пускает избранных на 10 минут «поглазеть» в зал заседания, а одесситам (и даже родственникам), которые не нашли себя в списках, советует не стесняться и обращаться в суд.

Но знаменательная для Одессы ночь еще впереди, и помимо основной интриги она принесет немало сюрпризов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью