Одесская Юморина: а был ли праздник?

23.03.2011 в 11:32:05
Общество
1 18

Что же случилось, в чём же причина?
Просто пришла к нам Юморина -
Смеха лавина и шуток лавина!
Значит, пришла к нам Юморина!

Из гимна Юморины.

История дураков

Трудно сказать, откуда пошел этот праздник. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах. О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. По сути дела это один из самых стойких элементов язычества, осевших в христианском сознании.

И вес же одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник глупых. Апулей считал, что в древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть предположение, что 1 же апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то, в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса (вместо мести за смерть мужа богиня охоты потребовала, чтобы ее рассмешили).

Еще по одной версии, обычай шутить 1 апреля связан с переносом начала нового года. До второй половины XVI века европейский новый год начинался в конце марта. К этому событию готовились, ходили друг к другу в гости, дарили подарки. Сама встреча Нового года происходила 1 апреля. Позднее, по указу французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, но многие подданные продолжали праздновать 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали называть «первоапрельскими дураками», стало модным их разыгрывать и высмеивать.

Есть мифическое предположение, по которому этот праздник появился благодаря неаполитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Одесская глупость с милой улыбкой

 Лето 1972г. Одесская команда КВН в очередной раз становится чемпионом страны, и передачу закрывают...

Осень 1972г. Авторская группа команды практически в полном составе, а именно Георгий Голубенко, Игорь Кнеллер, Юрий Макаров, Олег Сташкевич, Леонид Сущенко, Валерий Хаит и Аркадий Цыкун, рассудив, что «КВНа нет, а жить все-таки надо!», собирается и придумывает одесский фестиваль смеха – «Юморину». Слово «Юморина» первым произнес О. Сташкевич (ныне литературный секретарь М. М. Жванецкого), а эмблему фестиваля «морячка» предложил А. Цыкун.

1 Апреля 1973г. Первая одесская «Юморина». Лучшим лозунгом признан такой: «Одессит, стой! Подумай: все ли ты сделал для появления в городе миллионного жителя?..».

Затем Юморина оживала, умирала, ее запрещали и восстанавливали, и, в конце концов, праздник дурака оказался в центре политических интриг.

Никакой политики

По мнению организаторов праздника, проведение «Юморины-2011» должно стать «туристическими воротами» Одессы. «Насколько хорошо мы проведем Юморину, настолько много у нас будет туристов», - уверен продюсер «Юморины - 2011» Дмитрий Шпинарев.

Юморина предполагает два основных направления: первоапрельский карнавал и Первый международный фестиваль клоунов «Комедиада». Как отметила директор фестиваля Наталья Делиева, «на сегодняшний день список гостей составляет 82 человека. Свое участие подтвердили клоуны из Украины, России, Израиля, Великобритании и Польши».

В шествии, кроме традиционных колонн, представляющих Одессу и одесситов во всем многообразии, будут также представлены все остальные крупные фестивали которые пройдут в Одессе. Таким образом, по Одессе пройдет колонна Джаз-карнавала, ОМКФ, Гоблин-шоу и др.

1 апреля откроют два памятника – писателям 20 века и восстановленный 12 стул. Также откроют новую площадку для гала-концерта – на углу Пушкинской и Ланжероновской. Традиционный для Одесской Юморины гала-концерт на Куликовом поле не будет.

Организатор фестиваля Д. Шпинарев объяснил перенос места проведения гала-концерта маленьким бюджетом Юморины. В свою очередь, исполняющая обязанности заместителя мэра Одессы Светлана Фабрикант сообщила, что на Юморину из бюджета города средства «традиционно» вообще не выделяются. Гала-концерт начнется около трех часов дня на перекрестке улиц Пушкинской и Ланжероновской.

Несмешные заявления

 Вчерашние оппозиционеры пришли к власти. И закончились возгласы и крики, которые сводились примерно к таким словам: «Юморина – дело богомерзкое».

Партия «Родина», которая активно поддерживала позицию церкви по поводу отмены Юморины 1 апреля 2010 года, в этот раз не будет выступать против ее проведения.
Как рассказал «Думской» член политсовета партии «Родина», депутат горсовета Григорий Кваснюк, в прошлом году партия поддержала обращение митрополита Агафангела к городским властям с просьбой перенести юморину из-за того, что ее проведение выпало на Чистый четверг и страстную неделю, во время которой все православные должны усердно молиться и забыть о всяческих увеселениях.
«В этом году мы не будем против. Почему бы в День дурака и не подурачиться? В толпу на улицу я, конечно, не пойду — уже вышел из этого возраста, но какую-то шутку обязательно устрою. Например, позвоню жене и скажу, что мы разводимся, или зарегистрируюсь в качестве комментатора на сайте «Думская.net» и напишу, что среди сотрудников АТВ наконец выявлен шпион, который сливал информацию другим сайтам. Им является Григорий Кваснюк», – отметил депутат.

К слову, и сами одесские священнослужители пока не готовы сказать, будут ли в этом году протестовать против Юморины.
«Пост уже начался, и будет длиться как раз во время Юморины. Пока решения начальства по поводу обращения к власти нет», – отметил пресс-секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата Сергий Лебедев.
Напомним, что в прошлом году партия «Родина» и ее лидер Игорь Марков в резкой форме выступили против проведения Юморины, аргументируя это тем, что «Великий пост несовместим с Днем Дурака». В этом году первоапрельский праздник также выпадает на пост. И что?

В этом году возмутился Киевский Патриархат. Секретарь Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского патриархата, Епископ Евстратий (Зоря) заявил: «Для православного христианина подобные развлекательные мероприятия, особенно такие карнавально-юмористические как Юморина, в течение поста являются неприемлемыми, поскольку противоречат сути Великого поста. Каждый верующий не принимая участия в мероприятиях Юморины, может соблюсти свои взгляды и правила поста… Что касается молчания представителей Московской Патриархии и некоторых политических сил по поводу проведения Юморины во время Великого Поста – это, в первую очередь, связано с их отношением к городским властям. Если они положительно относятся к городским властям Одессы, тогда не будут призывать к бойкотам и протестам, если же неодобрительно - все наоборот. На самом деле такое отношение диктуется не столько религиозными взглядами, сколько политическими».

Политический пинг-понг

 И все-таки, Юморина живет. Ею занимаются те, кто должен заниматься. Просто делать из народных гуляний политический футбол с примесью крестов и греха – абсурд. Первое апреля празднуют у нас в городе, да и в стране, регулярно: политические ток-шоу, макрозаявления микрополитиков, драки в парламенте, перепалки за кулисами горсовета, псевдоразоблачения, показательные порки и мыльные пузыри и т.д. и т.п. Люди действительно устали от политиков. Ведь нет среди них «государственных деятелей», как говорил об этом Черчилль. Их окрас меняется в зависимости от малейших колебаний политического и финансового климата, а процент несбыточных обещаний растет с рангом того или иного чиновника.

Но вернемся к празднику 1 апреля. Одесса упрямо продолжает жить новой традицией. Сегодня Юморину нам обещают такую, какой она была в 70-80-х гг. Когда люди просто выходили и радовались знакомым солнцу, свету, весне, когда атмосфера праздника зарождалась внутри каждого, и просто преследовала на улицах и площадях Южной Пальмиры. Смогут ли одесситы радоваться жизни, в которой постоянно растут цены и тарифы, где ложь порождает ложь еще более масштабную, где завтрашний день затянут столь густым туманом, что хоть глаз выколи? Смогут. Иначе и жить-то незачем.



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью