Евро стремится вверх: подорожают автомобили и турпутевки в Старый Свет

08.10.2010 в 11:42:39
Экономика
1 0

В последние несколько дней курс евро превысил отметку 11 гривен – впервые с февраля этого года. Ждет ли нас очередное повышение цен и как себя поведет гривня? «Репортер» выяснял, чем для нас обернется рост курса евровалюты.

Евро, доллар и гривня – мировые тенденции

Весь сентябрь в Украине наблюдалось постепенное повышение курса евро по отношению к гривне. За первый месяц осени евровалюта поднялась чуть более чем на 8% и к первым числам октября вплотную приблизилась к 11 гривням за евро. А за первые дни октября евро прибавил еще 1,8% - теперь курс Национального банка Украины составляет 10,96 грн за евро, а в коммерческих банках евровалюту покупают по 10,85-10,97 грн, а продают по 11,10-11,15 грн за один евро.

Основная причина столь стремительного роста курса евро – тот факт, что евро начал рост относительно доллара. Отсюда и относительная стабильность курса доллара в Украине: американские деньги подорожали за сентябрь – начало октября всего на пару копеек. Такое соотношение наглядно показывает привязанность гривни к доллару и полную зависимость украинской экономики и финансов от тех процессов, которые происходят в США.

В самих Соединенных Штатах в связи с повышением курса евро наблюдаются рецессивные процессы. Кроме того, на американских валютных рынках ожидают решений Федеральной резервной системы о стимулировании экономики, которые могут быть обнародованы 3 ноября или 14 декабря. Эти меры могут быть аналогичны принятым в 2008 году, когда на спасение американского фондового рынка были брошены сотни миллиардов долларов. 

Эксперты из американского банка Goldman Sachs видят два прогноза развития ситуации в США: плохой и очень плохой. Согласно плохому в первом полугодии 2011 года рост экономики США составит 1,5-2%, а уровень безработицы достигнет 10%. Очень плохой прогноз означает возврат к прямой рецессии, что повлечет за собой дальнейшее падение курса доллара и привязанных к нему валют.В то же время большинство стран Европы, входящих в еврозону, предпринимают некоторые, пока безрезультатные, меры по снижению курса евро. Делается это ради того, чтобы производимые в Евросоюзе товары и услуги не дорожали и их продажи соответственно не падали. Но с учетом кризисных явлений в США данные меры сложно назвать эффективными. Напомним, что падение курса евро весной-летом этого года резко подняло спрос на европейские товары, в частности – на автомобили престижных марок.

К концу года аналитики европейских банков предсказывают курс евро в $1,4. Если перевести это в гривню, - при условии стабильности ее курса относительно доллара, - то прогнозы составят 11,15-11,25 грн за евро. В настоящее время курс гривни к евро вплотную приблизился к этому прогнозируемому порогу.

Невыгодно отдыхать в Европе и покупать авто 

Для Украины главным последствием роста курса евро будет подорожание тех товаров, которые импортируются из Евросоюза и стран, чьи валюты привязаны к евро. Вместе с тем импорт из США, Китая, Японии не имеет оснований для подорожания, и тем не менее он подорожает. «Это особенности национальной экономики, когда вслед за чем-то одним необоснованно повышаются цены на всё», – уверен экономист Александр Безруков.

Увеличится стоимость и туристических поездок в Европу. Это напрямую связано с повышением валютного курса, поскольку стоимость путевок в евро остается неизменной, о чем рассказала директор одного из одесских туристических агентств Марина Николаенко. «Поэтому отдыхать будет выгоднее не в старушке-Европе, а в Египте, Турции и странах Азии, туры в которые считаются в долларах», - отметила она.

Больше всего переплатят те, кто будет покупать новые автомобили у официальных дилеров. Дело в том, что примерно две трети автомобильных марок, представленных в Украине, в своих продажах привязаны к евро. К доллару же привязаны цены на авто, которые продаются через «серых» дилеров. В связи с этим многие автосалоны и дилеры уже подняли цены на 5-6%, что пока что несколько меньше возрастания курса евро. По мнению экспертов компании «Одесса-Авто», это свидетельствует, что цены на автомобили будут расти и дальше. Также подорожает оригинальная одежда известных европейских брендов. При этом их подделки, которые шьются в Турции, Китае и на Малой Арнаутской, или не повысятся в цене, или их стоимость увеличится, но не так значительно, как у оригиналов.

Но главная опасность для Украины и украинцев – это политическая составляющая курса гривни. «Сам курс в настоящее время достаточно искусственный, и его поддержание – больше политическая, чем экономическая мера», - подчеркнул Александр Безруков. В подобной ситуации вполне может повториться сценарий 2008 года, когда за считанные месяцы гривня потеряла более трети своего веса. Особенно велика вероятность повторения подобного обвала при каких-либо резких колебаниях американской экономики, при исчерпании валютных резервов Нацбанка или же в условиях политической нестабильности после местных выборов.

Кому на руку?

Так или иначе курс евро по отношению к гривне будет расти. По прогнозам специалистов, в 2011 году, в связи с общемировыми тенденциями и дальнейшим падением стоимости доллара, в Украине курс евро достигнет 11,7-12 гривен, а может, и больше, но это уже зависит от политической воли властей.

Выиграть от повышения курса евро может украинский экспорт в Европу, прежде всего -  продукция металлургической промышленности и агропромышленного комплекса. В условиях понижения курса гривни относительно евровалюты украинская продукция подешевеет и может получить больший спрос на европейских рынках.

Для простых украинцев, по мнению Александра Безрукова, повышение евро может быть выигрышным в том случае, если их сбережения вложены в банки именно в евровалюте. Особенно в выигрыше останутся те, кто сделал вклады в период наименьшего курса евро, когда он опускался ниже 10 гривен. По большому счету, Украина оказывается втянутой в очередной виток кризисных явлений в США, и, по аналогии с событиями последних двух лет, пострадает при этом сильнее всех. В основном это отразится на рядовых гражданах, которым снова предстоит прочувствовать повышение цен.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью