Новая политическая сила премьера Владимира Гройсмана: стратегия и шансы на победу

06.06.2019 в 15:29:00
Политика
1 0

В новый парламент – с новой политической силой. Такое решение принял премьер-министр Владимир Гройсман. Он собирает команду профессионалов, чтобы вместе привести страну к качественно новым преобразованиям.



Подать в отставку было взвешенным решением премьера. При этом, как ответственный государственник, глава правительства не оставит страну в сложное время и останется на посту, работая в антикризисном режиме.

- Я предложил новоизбранному президенту действовать сообща, сформировав новую эффективную повестку дня, - отметил Владимир Гройсман. – При его поддержке мы могли бы за неделю сделать много важных и нужных стране вещей. Но господин Зеленский пошел другим путем. Теперь все угрозы будут полностью лежать на нем, и он обязан за них отвечать.

- Сейчас одна из основных задач президента – не допустить дефолта, - говорит общественный деятель Кирилл Никитин. – Это очень серьезный вызов. И у меня есть большие сомнения в том, что у него хватит политической мудрости, чтобы самостоятельно решить эту проблему. 

В то же время премьер-министр отметил, что не второй срок любой ценой, а благополучие страны продолжает оставаться для него в приоритете. Кабинет министров под его руководством смог не допустить кризиса, который мог бы угрожать национальной безопасности. И премьер говорит, что с новой командой готов продолжать делать все, чтобы страна становилась сильней. Многие эксперты уверены: его стратегия – это заявка на победу.

- Владимир Гройсман успел зарекомендовать себя как успешный премьер-министр, - отметил одесский политический обозреватель Игорь Киселев. – При нем произошли позитивные сдвиги в медицине, прошла реформа децентрализации. И сам он, как лидер, не ассоциируется с негативом. Уверен, политическая сила Владимира Гройсмана найдет поддержку электората и легко преодолеет 5%-ый проходной барьер.

В свою очередь, премьер-министр заявил, что готов продолжать выбранную стратегию развития. Но уже с новой системой принятия решений, которую, по его мнению, нужно прежде всего сделать быстрой и мобильной. Так, сейчас в Украине нужные решения в рамках реформ принимаются с большими потугами. И во многом из-за того, что их тормозят на этапе прохождения через Раду. Также, по словам премьер-министра, принятие многих важных для страны законов искусственно затягивается.

- Есть целый ряд законов, которые были давно переданы в парламент, в частности, это все, что касается европейской интеграции, - отметил Владимир Гройсман. – И они зависли на этапе согласования. В то же время мы давно мечтаем гармонизировать украинское законодательство и приблизить его к европейским стандартам. Так сколько же мы будем его гармонизировать? Еще пять лет?

Премьер-министр также убежден, что для следующей каденции необходимо добиться снятия депутатской неприкосновенности. Тогда, по его мнению, больше шансов пройти в парламент у качественно новых людей. Как отмечают многие эксперты, Владимир Гройсман знает, как реализовать задуманное. Еще будучи мэром Винницы, он привлекал в горсовет молодых амбициозных политиков, многие из которых успели поработать за рубежом. Эта практика продолжилась с приходом в Кабмин, где самый молодой в истории страны премьер стал, как магнит, притягивать профессионалов, зачастую – с западным образованием. 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью