Мониторинг СМИ: диктат Путина, техника Януковича и скачок труда

11.06.2011 в 09:54:56
Политика
0 2

В то время как в Кабмине назревает борьба за собственное существование, а Верховная Рада пытается продлить себе жизнь, российско-украинские отношения продолжают накаляться. Все это происходит на фоне антикоррупционных трений - Закона, скорее разрешающего, нежели запрещающего. Журналисты взахлеб обсуждают подготовку к Евро-2012 и пенсионную реформу, и в этот же момент международные эксперты выдвигают Украину в лидеры по предоставлению высококвалифицированных кадров. А Одесса отчаянно борется за сохранение исторической памяти.

С вами «Мониторинг СМИ» - взгляд извне на внутренние проблемы одесситов и украинцев.

Газовый кризис: Путин vs Украина

За последние полгода медовый месяц в российско-украинских отношениях сменился холодной войной, пишут «Комментарии».

Владимир Путин не поддерживал Януковича на выборах 2010 года и в целом не доверяет ему. Кроме того, российскому Премьеру свойственен уникальный в мировой практике подход к империализму — он не только не готов платить за великодержавный статус, но и хочет, чтобы российский экспансионизм оплачивали его потенциальные жертвы.

Иными словами, он отказывается понимать, почему за одно позитивное отношение к идее вступления в Таможенный союз украинская элита уже сегодня добивается пересмотра формулы образования цены на российский газ. Для Путина вопрос здесь не в том, что Киев мог бы получить от присоединения к ТС, а в том, что он потеряет в результате отказа.

Неслучайно робкие намеки на некоторые преференции в энергетической и торговой сферах щедро перемежаются в последние месяцы прямыми угрозами ограничения доступа украинским компаниям на российский рынок и перенаправления газовых потоков в обход Украины.

В практической плоскости все это означает, что даже принципиально говорящие по-русски члены правительства вроде Бориса Колесникова и Андрея Клюева (искренний сторонник «русского мира» Дмитрий Табачник не в счет) лично заинтересованы в том, чтобы переговоры о зоне свободной торговли с ЕС увенчались успехом. И у России в этом вопросе рычагов немного. По сути, единственный — сверхвысокая цена на газ. И хотя «Газпром» обещает подарить временную скидку за сговорчивость, в Киеве понимают, что если бы Москва всерьез нуждалась в его поддержке, то предложила бы изменение установленной Тимошенко формулы. Временное же облегчение погоды не сделает. И даже не факт, что поможет «бело-голубым» на предстоящих выборах.

«Просроченные народные избранники»

Украинские депутаты с поиском повода, чтобы подольше посидеть в привычных креслах, тоже не заморачиваются, пишет «Зеркало недели».

Один из ярких представителей нынешнего большинства еще прошлой осенью сообщил: что, мол, и рады бы покинуть насиженные места, но устал… народ. Не от депутатов устал, а от выборов. Голосуешь-голосуешь, а все без толку. А ведь до участка путь неблизкий, и еще голову поломать нужно, за кого именно бросить бюллетень… Словом, поспешили законодатели на помощь утомленному народу и продлили свои собственные полномочия до октября 2012 года (хотя избирались, в общем-то, на четыре года, то есть до 2011-го). Только аппетит, как говорится, приходит во время еды. Не прошло и полугода, как кое-кому показалось, что и срок до осени 2012-го, как бы сказать поделикатнее… до обидного мал. И стоит продлить его… ну, скажем, до 2015-го.

Идея якобы заключается в том, чтобы внести в Основной Закон норму об одновременном проведении парламентских и президентских выборов. Объяснение привычное: в интересах страны и для экономии бюджетных денег (об этом, между прочим, и Кучма говорил, и Ющенко). А поскольку Президент избран на пять лет, то и полномочия Рады продлеваются еще на три года — для этого, дескать, достаточно одной строчки в переходных положениях. Голоса в поддержку подобной манипуляции (если не говорить — узурпации) можно найти не только среди регионалов, а в первую очередь среди тех, кто не имеет больших шансов попасть в следующий состав парламента, — литвиновцев, перебежчиков из рядов оппозиции, нунсовцев и даже бютовских «заднескамеечников».

 

«Кабмин на мыло»

До сентября Виктору Януковичу придётся решить, что делать с правительством. По одной из версий, Президент возьмёт управление Кабмином на себя, а Премьер будет техническим, пишет «Фокус»

Отставка Вице-премьера – главы Минрегионстроя Виктора Тихонова стала первым явным свидетельством скрытых процессов, происходящих в украинской власти. Как известно, во время заседания правительства Янукович раскритиковал Виктора Тихонова за неудачи в деле реформирования ЖКХ. И уже через полтора часа после выступления указ об увольнении Вице-премьера появился на сайте Президента. Примечательным оказался и список людей, отправившихся вслед за Тихоновым: его зам Юрий Хиврич и глава Севастопольской горадминистрации Валерий Саратов. По словам самого Саратова, его уволили из-за низкого рейтинга Партии регионов в городе. «Я общался с Николаем Яновичем (Азаровым. – Фокус), он сказал: «У вас достаточно низкий рейтинг поддержки у севастопольцев», – поведал после своего увольнения экс-чиновник.

Война за кресло Премьер-министра началась уже при занимающем его Николае Азарове. И дело тут не только в постоянной критике Президента. С одной стороны, слухи о том, что Азаров ничем не управляет, не соответствуют действительности. С другой – для первых скрипок Кабмина Бориса Колесникова и Андрея Клюева нынешний Премьер – дирижёр весьма условный. И тот факт, что люди из вертикали влияния Клюева, например, мэр Запорожья Александр Син, несколько недель назад поддержали антиправительственный митинг, говорит о том, что амбиции поруководить оркестром у вице-премьеров достаточно сильны.

«Если говорить в целом, то тут возможны три варианта, – рассуждает высокопоставленный чиновник, попросивший не называть его имени. – Первый: Азаров в его нынешней ипостаси хорош тем, что может консервировать ситуацию. Если социально-экономическая ситуация будет плохой, правительство уйдёт. А дальше Виктору Януковичу предстоит принять одно очень важное решение: либо руководить правительством самостоятельно и не критиковать его – тогда пост главы Кабмина должен будет занять технический премьер. Либо отстраниться от нового правительства и назначить кого-нибудь на пост главы Кабмина. Но кого – непонятно».

Международный рынок труда:  Украина vs Индия

Украина может обеспечить высококвалифицированными специалистами по информационным технологиям за низкую плату компании, которой намерены развивать свои проекты в Европе.

Об этом Кэтлин Холл пишет в специализированном издании ComputerWeekly.

Как отмечает автор публикации, в то время, как порядочность украинских специалистов является наиболее привлекательной чертой, проблемы коррупции и возможных социальных волнений сказываются.

Когда британские компании осознают возможность перевода мощностей в страны с более дешевой рабочей силой, первой приходит на ум Индия - в силу технического опыта ее специалистов и культурных связей между двумя странами. Но ситуация может измениться из-за того, что на свою долю рынка претендуют менее отдаленные страны, как Украина.

По оценкам Украинской Hi-Tech инициативы - местного альянса в индустрии офшорного программного обеспечения и IT-аутсорсинга, - в 2010 году масштабы индустрии аутсорсинга в Украине выросли на 20 процентов. В 2009 году в ней были задействованы более 18 тысяч специалистов по информационным технологиям, а в следующем году этот показатель вырос еще на две с половиной тысячи. Выглядит, что Индия «лоб в лоб» столкнулась с новым соперником.

К тому же, владельцы компаний на Западе отмечают, что привлечение работников в Украине уменьшает их затраты вдвое, рабочая сила здесь также дешевле, чем в России. Спрос повлек рост платы за работу. Если в 2005 украинские программисты, согласно данным Европейской Бизнес Ассоциации, получали 500 долларов в месяц, то в 2010-м их зарплаты увеличились втрое.

Кроме того, посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен сказал изданию, что не стал бы исключать возможность социальных волнений в Украине - таких, как в Северной Африке или на Ближнем Востоке.

«Существует ежедневная борьба между старой и новой системами. Коррупция на официальном уровне является частью здешней культуры. Лучший способ противостоять этому для западного бизнеса - это приезжать сюда и инвестировать», - добавляет Микаэль Борг-Хансен.

Коррупция по установленным тарифам

С 1 июля вступает в силу многострадальный Закон, призванный бороться с коррупцией в рядах чиновников, пишет «Сегодня». Теперь они должны декларировать свои расходы свыше 150 000 грн, им запрещено брать на работу родственников (хотя никто не мешает устроить его в параллельное ведомство), а подарки можно принимать лишь дважды в год и на сумму до 480 грн. Чтобы следить за реализацией Закона, будет создан специальный орган по борьбе с коррупцией. Пока же его обязанности лягут на плечи СБУ и Минюста.

Теперь чиновнику запрещено принимать подарки «в благодарность» за любые действия, связанные с работой. Разрешено лишь брать презенты, но не чаще, чем 2 раза в год, и на сумму не выше 50% минзарплаты (сейчас это 480 грн).

Гаишник за мзду может получить около 13 тыс. грн штрафа, а военкома за отмазку от армии могут посадить на 10 лет.

Одним из главных изменений нового антикоррупционного Закона является ужесточение ответственности за получение даже небольшой взятки. Причем такая ответственность теперь распространяется не только на должностных лиц, но и на любого человека, предоставляющего публичные услуги (нотариусы, адвокаты, аудиторы, оценщики и проч.). Как сказал адвокат Василий Мирошниченко, к этой категории можно отнести и врачей с учителями. Правда, для последних санкции ниже: для госслужащих предусмотрена одна статья, для «публичников» — другая (за взятку, независимо от размера, штраф от 1700—4250 грн)

Взятка инспектору ГАИ от 50 до 85 грн:

штраф 8500— 12 750 грн;

Взятка инспектору ГАИ от 86 грн и выше:

штраф от 12 750— 25 500 или ограничение свободы на 2—5 лет;

Взятка за ускоренное оформление загранпаспорта — 2000 грн:

штраф от 12 750— 25 500 или ограничение свободы на 2—5 лет;

Взятка военкому за «откос» от армии — около 8000 грн:

Лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией;

За решение вопроса по землеотводу — от 40 000 грн до нескольких миллионов:

8—12 лет тюрьмы с конфискацией.

«Косметическая» пенсионная реформа

Кабмин «родил» новый Законопроект «О пенсионной реформе». Поводов для спешки было предостаточно. Один из самых серьезных – угроза невыполнения обязательств перед МВФ и, следовательно, угроза неполучения очередной «порции» миллиардов от Фонда.

Интернет-газете «Обозреватель» новый Законопроект прокомментировали первый заместитель Министра труда и социальной политики Украины в 2005-2010 годах Павел Розенко и старший аналитик Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

«Эпопея со всенародным обсуждением пенсионной реформы в Украине превратилась в фикцию, потому что ни одно принципиальное и существенное замечание, которое высказывали эксперты, ученые, представители профсоюзов и общественных организаций, фактически не было учтено. Более того, ни один пункт резолюции парламентских слушаний в отношении пенсионной реформы не был учтен.

Идеология, суть, основные постулаты пенсионной реформы остались неизменными. Все нормы предыдущего одиозного Законопроекта остались без изменений. А это такие спорные вопросы, как повышение пенсионного возраста, увеличение страхового стажа на 10 лет, изменение формулы начисления пенсий.

Если внимательно проанализировать все 11 пунктов правительственных изменений, становится очевидным, что некоторые из них делают пенсионную реформу еще более жесткой для определенных категорий граждан», - отметил П. Розенко.

«Мне бы хотелось сказать, что, по моему мнению, она слишком мягкая. Все эти изменения и нововведения преимущественно косметические по своей сути. Они не изменяют основную идею реформы.

Реформа не направлена на разрешение основной проблемы в состоянии пенсионного обеспечения, а, скорее, направлена на устранение определенных симптомов или возможных осложнений. Например, приостановка сотрудничества с МВФ или постоянно увеличивающийся дефицит Пенсионного фонда и возможные сложности с выплатой пенсий. Но основная проблема пенсионного обеспечения, которую эта реформа не решает, состоит в том, что существующая пенсионная система не отвечает текущим политическим, экономическим и социальным реалиям.

Что касается изменений, предложенных в новой редакции пенсионной реформы. Сохраняются нормы в отношении повышения пенсионного возраста – и это позитив, потому что, безусловно, повышать его необходимо. Позитивом также является то, что более гибкой сделана система перехода к большему пенсионному возрасту. Действительно, люди должны быть заинтересованы как можно дольше оставаться экономически активными», - отметил М. Борода.

Кроме того, есть две нормы, которые очень опасны для каждого гражданина Украины. Из пенсии каждого гражданина будет изъято, как минимум, 220-250 грн. Речь идет о норме об увеличении страхового стажа на 10 лет и об изменении формулы начисления.

 

«Евро-2012»: «идиотские проекты»

Ровно за год до начала Евро-2012, «профильный» Вице-премьер Борис Колесников решил устроить ревизию. Пишет «Украинская правда». В лучших традициях Жюля Верна он за один день облетел все четыре города, которые примут матчи чемпионата.

С собой Колесников взял своего заклятого врага – главу Федерации футбола Григория Суркиса и два автобуса журналистов. Еще в мае Вице-премьер утверждал, что «Суркис спасает свое кресло позором для страны», а теперь сидел рядом с ним в бизнес-классе.

Очевидно, Колесников решил не дразнить УЕФА и ФИФА войной с Суркисом, которая однажды уже едва не закончилась плохо.

Из-за настойчивых попыток убрать Суркиса из Федерации футбола, УЕФА пригрозило отобрать у Украины чемпионат. Турне имело целью продемонстрировать скачок Украины в подготовке к Евро-2012 на фоне прошлогодних «кратеров» на месте стадионов и аэропортов. Сейчас Колесников демонстрировал хотя и незавершенные, но уже здания.

Города принимали начальника Евро-2012 почти как Президента. Местные власти встречала его и Суркиса прямо у трапа самолета.

Под «Донбасс-ареной» Колесников рассказал журналистам о главных проблемахЕвро-2012, которые пока не решены. Всего их три - дороги, гостиницы и персонал. Однако Вице-премьер убежден, что Украина все успеет, ведь отставание в строительстве уже ликвидировано.

Также в интервью изданию новый проект Бориспольского терминала Вице-премьер назвал «идиотским».

Он подтвердил, что персонал стадиона во Львове и НСК «Олимпийского» будет стажироваться на «Донбасс-арене». «Я думаю, времени достаточно», - добавил Колесников.

А вот с гостиницами все сложнее - еще ни один город не обеспечил необходимого количества мест.

«То, что мы называли 20 лет назад отелями, таковыми не являются», - считает Колесников.

Также он пообещал, что правительство профинансирует строительство дорог Харьковщины, которые ведут к государственной границе. С другими дорогами Вице-премьер обещает разобраться уже после Евро-2012.

 

Одесса без исторической памяти

Историческое наследие Одессы растаскивают буквально по щепкам, пишет «Репортер».  При этом разнообразные группы лиц представляются теми или иными представителями Одесского горсовета. 31 мая неизвестные, представившись помощниками одесского городского головы Алексея Костусева, пытались вырвать вкопанные в землю пушки – наследие русско-турецкой войны.

Не предложив жильцам никаких разрешительных документов, пушки сначала пытались вырвать просто так, потом пообещали «бульдозер». Только впоследствии выяснилось, что «под давлением общественности» было принято решение не трогать многострадальные пушки.

Однако, увы, даже общественность не может спасти деревьев, которые спиливают липовые сотрудники «Горзелентреста» и пляжей, оборудуемых для VIP-персон…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью