Уходя - уходи, или Мэр на чемоданах

30.11.2011 в 23:08:14
Политика
0 9

То, что Алексей Костусев в кресле мэра - явно не на своем месте, одесситы поняли почти сразу, как он занял свой пост. Уж слишком много «ляпов» он начал допускать буквально с первых дней работы. Впрочем, и победа на выборах ему досталась лишь исключительно при мощной партийной поддержке ПР, а иначе не быть бы ему городским головой. Одесситы отлично знали, что собой представляет Алексей Алексеевич, и если и голосовали, то за кандидата Партии регионов, а не за самого Костусева.

А теперь наконец-то смогло объективно оценить пока еще одесского мэра и руководство страны. Одним словом – Алексея Костусева «уходят». Под красивым предлогом – «на повышение в Киев», но в такие объяснения поверит разве что первоклассник. Видимо, наблюдая за его деятельностью, терпение лопнуло даже у тех, кто изначально его поддерживал.

Подвиги одесского «Дон Кихота»

Не вышло из Алексея Костусева второго Ришелье, как ему этого не хотелось, скорее уж он напомнил этакого современного Дон Кихота, воюющего с ветряными мельницами. А как иначе назвать его борьбу с застройкой одесских склонов, с многочисленными будками в центре города, с нечестными парковками и т.д., и т.п.

Только, в отличие от истории с Дон Кихотом, в Одессе «великаны», то есть проблемы были вполне реальными, а вот боролся с ними мэр точно как герой Сервантеса: не там и не теми методами. В результате ни один из вопросов не решен, а проблемы только усугубились.

Буквально за год хозяйничаний Костусева одесситы окончательно потеряли Аркадию как любимое место отдыха, теперь это зона «для богатых», как, не стесняясь, заявлял сам Алексей Алексеевич, утверждая, что должны же где-то отдыхать люди с деньгами.

Теперь вот застроят Лузановку, уже и инвестор для реализации этого проекта определен. А большая часть одесских пляжей стала платной.

А как старался Алексей Костусев побыстрее сбыть с рук городскую собственность – и самые «сладкие» участки на побережье, которые и продавать-то по закону нельзя, и землю одесских здравниц, и сами санатории. Вспомнить лишь историю с санаторием «Лермонтовский» и прогулки мэра «под луной» с его товарищем Марковым, уже строивших планы, которым, к счастью, не дали сбыться.

И чего стоит продажа аэропорта и прочая, и прочая… При этом Алексей Алексеевич ничтоже сумняшеся заявлял, что все делается абсолютно законно и никаких нарушений городские власти не допускают.

Еще вспомним «поздравление» ветеранов с 9 мая, когда вместо фото советских солдат одесситы вынуждены были «любоваться» изображениями румынских захватчиков. Этим тогда возмущались даже на российских телеканалах, а мэр даже не извинился.

Тем временем чиновники Костусева брали взятки ну просто с завидной регулярностью, и с такой же регулярностью попадались. Недели не проходило, чтобы кого-то не взяли за руку, начиная от мелких клерков, заканчивая вице-мэром. Но выводы никто не делал, жадность брала верх над осторожностью и они продолжали брать взятки и попадаться на этом…

И это безобразие все чаще получало резонанс не только на одесском, но и на общегосударственном уровне.

И терпение высшей власти наконец-то лопнуло.

Я Вас попрошу…

Следует вспомнить, что видеть в кресле одесского мэра другого человека хотят не только в Киеве. Ведь некоторые политические силы уже выступили с инициативой проведения референдума об отставке одесского городского головы. Правда, Костусев с помощью различных формальных предлогов сопротивлялся этому, но, думается, инициаторам референдума удалось бы добиться своего. И, ясно, что уставшие от нынешнего мэра одесситы его бы от этой должности «освободили». Но все решилось гораздо раньше.

То, что у Алексея Алексеевича дела не в порядке, окончательно стало понятно после приезда президентской комиссии. Достаточно лишь вспомнить, каким напряженным был мэр во время последней сессии городского совета. Он тогда даже не досидел до ее окончания.

И не зря городской голова, получается, нервничал. Теперь его пригласили в Киев и «попросили». Конечно, все выглядит красиво, Алексею Алексеевичу предложили повышение по службе, то есть «сделали предложение, от которого нельзя отказаться».

Одним словом, выглядеть все должно так, что Алексей Костусев настолько заинтересован в новой должности, что готов пожертвовать креслом, к которому стремился долгие годы. Да только кто ж в это поверит.

То, что Костусев уходит с поста городского головы, известно из многих источников, подтвердил это и Сергей Кивалов, не отрицают данного факта и во фракции ПР одесского горсовета.

Конечно, на данный момент еще много догадок, и по поводу предложенной должности, и по поводу, кто же будет исполнять обязанности городского головы, даже фальшивые рассылки по электронной почте появились с письмами от мэрии. Но ясно одно - для нынешнего мэра «песенка спета». И как бы ни старался он выглядеть уверенным в себе, на деле ему пора собирать чемоданы и переезжать в свой киевский дом за 12 миллионов долларов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью