Мониторинг СМИ: Спесь Костусева и мороз Януковича

22.10.2011 в 09:53:34
Политика
0 0

Любой математик сошел бы с ума от количества внешнеполитических векторов, которые проводит Украина: они перечеркиваются, заново выводятся, выстреливают и замораживаются, единственные, кто остается не у дел – украинцы. Брюссель берет ожидаемую паузу в ратификации евроконвенций в отношении Украины? Азаров ратифицирует «свободную торговлю» с СНГ. ЕС протестует против приговора Тимошенко? Янукович тоже «готов подождать». И пока политики все больше углубляются во внешнеполитические интриги, интеллигенция все больше задумывается о том, нужна ли этим депутатам неприкосновенность? А пока мэры активно судятся с прессой, украинские аграрии стоят на пороге яблочной войны с все тем же ЕС. С вами «Мониторинг СМИ» - вывод всегда лежит на поверхности.

Охлаждение отношений с ЕС близится к нулю…

Англоязычная пресса называет «охлаждением» отношений между Украиной и Европейским Союзом объявленное накануне в Брюсселе решение перенести встречу Президента Виктора Януковича с руководством организации и предполагает, что им может воспользоваться Россия, чтобы усилить свое влияние на Киев, пишет «BBC Ukrainian».

«The Wall Street Journal» отмечает, что «резкое замечание» Евросоюза появилось тогда, когда «Россия смягчила свою предыдущую критику семилетнего приговора, вынесенного на прошлой неделе, и возобновила усилия по возвращению Киева в свою орбиту». Американская газета отмечает, что хотя технически переговоры между ЕС и Украиной о зоне свободной торговли и ассоциации продолжаются, маловероятно, что соглашение ратифицируют парламенты ЕС ввиду приговора Юлии Тимошенко, который называют политически мотивированным.

Британская «The Daily Telegraph» заявляет: «Дмитрий Медведев, российский Президент, во вторник попытался усилить противоречия между ЕС и Украиной, становясь на противоположную Брюсселю сторону». Российский лидер назвал «внутренним делом Украины» суд по делу экс-премьер-министра.

«The Guardian» называет «протестом» решение ЕС отложить встречу Виктора Януковича с руководством организации и пишет, что сторонники Тимошенко теряют надежду на то, что европейское давление приведет к ее освобождению.

Другое британское издание, «Financial Times», называет суд над Тимошенко «сложным дипломатическим вызовом для Европейского Союза», который пытается сбалансировать давление на Президента Януковича, чтобы не толкнуть его к сближению с Россией.

Пролетая над гнездом… СНГ

Накануне транзитного пролета Януковича над брюссельским «гнездом кукушки» в направлении кубинского Гуантанамо, произошло неслыханное чудо, пишет «Украинская правда». Азаров от имени Украины подписал договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. К Азарову присоединились Премьер-министры стран, которые ранее ратифицировали устав СНГ. Договор не был подписан только Премьерами, которые умеют считать и по религиозным принципам хранятся от спиртного, а именно из Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана.

Вопрос 1. Нужно ли Украине вступать в зону свободной торговли со странами СНГ? Ответ: Украине нужно быть членом какой-либо зоны свободной торговли, если это выгодно Украине. Относительно стран СНГ Украина должна участвовать в свободной торговле, если отсутствуют какие-либо исключения и ограничения, в том числе установленные РФ или Казахстаном на экспорт их энергетических продуктов.

Вопрос 2. Или заключения договора о зоне свободной торговли со странами СНГ делает невозможным заключение соответствующего соглашения с ЕС? Ответ: ни в коем случае, если их нормы не противоречат правилам ВТО. Поэтому заявления экс-президента Ющенко по этому поводу свидетельствуют о неосведомленности такого лица в вопросах международной торговли.

Вопрос 3. Улучшится ли торговая ситуация после заключения договора о зоне свободной торговли со странами СНГ? Ответ: нет, только ухудшится, поскольку: (а) легализовано асимметричное применение экспортных пошлин, (б) исчезает возможность маневра для двухсторонних переговоров, (в) арбитраж де-факто находится под юрисдикцией РФ, (г) упущена возможность отстаивания экономических интересов Украины.

Вопрос 4. Действовал ли Премьер-министр Н. Азаров в рамках отведенных ему полномочий? Ответ: нет. Этот гражданин нарушил минимум три статьи Уголовного кодекса Украины. Азаров фактически сдал экономические интересы Украины, согласившись на диктат РФ. Если будет доказано, что Азаров работал под диктовку других стран, то в старости получит более серьезное уголовное обвинение.

«Вона» - це… Брюссель?

Два года назад (всего два года!) Украина была увешана биллбордами с лаконичным тезисом: «Вона - це Україна». Нам не то что намекали, нам прямо указывали, а мы не поняли, пишет «Обозреватель». Не поверили, что Юлия Владимировна Тимошенко - это и есть Украина. Виктор Федорович Янукович себя Украиной не называл - и в этом смысле ожиданий избирателей не обманывал. А вот европейские политики тезис про Вону восприняли всерьез. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: господа в Брюсселе, вам что нужно - шашечки или ехать? В смысле, ассоциация с Тимошенко или ассоциация с Украиной?

Вряд ли украинская власть подозревала, что договор об ассоциации с ЕС на самом деле преследует одну-единственную и очень частную по сути своей цель - обеспечение юридической свободы и продолжения карьеры одного не слишком чистоплотного украинского политика. Ну, не может судьба договора между многомиллионным государством и еще более многомиллионным межгосударственным объединением определяться судьбой одного человека. Оказывается, может.

Сотрудничать с Украиной сложно - это аксиома. Особенно с Украиной Януковича. С Тимошенко было бы проще, там все дело было в цене вопроса - однако простота нивелировалась непредсказуемостью и ненадежностью Юлии Владимировны. Но сейчас на международной арене есть только Украина Януковича - другой нет. Есть, конечно, Юля в Лукьяновке и Немыря в перманентном турне по евростолицам - но вот беда, с ними никакого международного договора не заключишь. Потому что они - не Украина.

Готов ли Брюссель к серьезным отношениям с Украиной? Судя по последнему демаршу с переносом подписания договора об ассоциации, не готов. Пожалуй, наиболее адекватным было бы продолжить переговоры с Европой - после того как Европа сможет наконец-то смириться с неизбежным фактом: «Вона» - это не Украина.

Пора ли прикоснуться к неприкосновенности?

В последнее время проблема депутатской неприкосновенности снова начала будоражить отечественный политикум, пишет «День». И не сугубо академическая заинтересованность является причиной тому. Все мы видим, как, с одной стороны, оппозиционные депутаты пытаются как можно полнее воспользоваться теми возможностями, которые им дает неприкосновенность, а с другой стороны, представители власти (прежде всего силовики) эту неприкосновенность нарушают, иногда даже демонстративно.

Вообще в демократических государствах все парламентские привилегии (включая неприкосновенность) — это не персональные прерогативы депутатов, а лишь средство обеспечения их независимости от постороннего влияния, прежде всего со стороны представителей исполнительной власти. Содержание современных депутатских привилегий — охрана достоинства, эффективности и независимости законодательной ветви власти, а не защита отдельных личностей от правосудия.

Таким образом, в итоге имеем, что депутатская неприкосновенность в современном мире действительно останавливает своеволие недемократической исполнительной власти и новейших баронов-олигархов, но тогда и только тогда, когда миллионы людей всегда готовы выйти на улицу, протестуя против этого произвола. И эта же неприкосновенность защищает депутатов-бандитов и коррупционеров от наказания тогда и только тогда, когда избиратели готовы продать им свои голоса за 20 гривень и кило гречки. Так вокруг того ли предмета ведется нынешняя дискуссия или сегодня следует говорить о более фундаментальных, основополагающих вещах — а именно, о состоянии украинского общества, о его готовности и стремлении быть действительно цивилизованным, правовым и демократическим?

Яблочная война: Украина vs ЕС

Украинские производители наращивают экспорт яблок, что в перспективе может представлять угрозу для польских фермеров, и в первую очередь для тех, кто экспортирует яблоки в Россию, пишет портал farmer.pl со ссылкой на газету Rzeczpospolita.

По статистическим данным, урожай яблок в этом году в Украине составит 1,049 млн тонн, что на 17 % больше, чем было собрано в 2010 году, когда этот показатель составил 897 тыс. тонн, пишет «Корреспондент».

Основной потребитель украинских и польских яблок – Россия. Однако, объемы экспорта украинских яблок пока незначительны из-за недостаточного развития системы хранения в Украине. Поэтому польские производители обеспокоены планируемым ростом объемов хранилищ в Украине в ближайшие годы. В этом случае украинские садоводы выдавят с российского рынка польских поставщиков, в первую очередь, благодаря конкурентоспособной цене.

Кроме того, с ростом урожайности может вырасти производство концентрированного яблочного сока. Что также приведет к усилению конкуренции украинцев с польскими производителями концентрата.

Именно поэтому Еврокомиссия согласилась на то, чтобы Польша начала рекламировать свою агропродукцию в Украине. В первую очередь, речь идет о яблоках и макаронных изделиях. Дело в том, что в ноябре в Брюсселе утверждаются бюджеты рекламных кампаний, которые аграрии Евросоюза намерены проводить за пределами ЕС. Как выяснила Rzeczpospolita, среди них две программы из Польши – Яблоки каждый день и Макароны Европы. Авторы одной из них, Ассоциация садоводов Польши, хотят начать продвижение своей продукции с Украины, намереваясь тем самым, скорее всего, «усыпить» бдительность конкурента и притормозить создание хранилищ.

Упростим «упрощенцев» до нуля

Принятым 20 октября в целом Законом об «упрощенке» увеличена общая налоговая нагрузка на «единщиков» – если сегодня они платят порядка 420 грн (единый соцвзнос в 333,12 грн и единый налог в 86 грн), то с 1 января 2012 года к соцвзносу, который к тому времени доберется до 350 грн, добавится единый налог в размере от 100 грн до 200 грн в лучшем случае, либо же 5 % или 3 % от оборота в худшем случае.

Кроме того, Законом все-таки отменен запрет на включение в валовые расходы юрлиц затрат на приобретение товаров и услуг у «единщиков». Однако в документе прописано существенное ограничение – продавать услуги и товары юрлицам могут предприниматели-упрощенцы исключительно, так называемой, «третьей группы», которые платят единый налог не по фиксированной ставке (от 10 до 200 грн), а 3 % или 5 % общего оборота в зависимости от включения либо не включения НДС.

«Воспользоваться возможностью работать с юридическими лицами смогут не все «упрощенцы», а только так называемая третья категория, налогообложение для которых будет такое же, как и у юрлиц – 3 % оборота с НДС и 5 % без НДС. Не все «упрощенцы» захотят перейти на эту форму налогообложения – особенно те, которые комбинированно предоставляют свои товары. К примеру, небольшие магазины, большая половина клиентов у которых население, а меньшая – юридические лица. Они (совладельцы магазинчика) скорее разделят свой бизнес на две части. То есть от полного запрета перешли к таким ограниченным возможностям», - заявила замглавы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.

Мэр Одессы: Разочарование прессой

Одесситы очень разочарованы нынешними городскими властями. Обещания, данные на выборах, ее представители выполнять не спешат, а жить становится все труднее. Хотя мэра Алексея Костусева можно понять, ему выполнять обещания некогда, он… судится с прессой, пишет «Репортер».

Кто его надоумил начать тяжбу или он сам додумался, но только чести ему это не делает. Ведь судится Алексей Алексеевич не просто так, а требует денег от одесских журналистов и общественников. И сумму не чисто символическую, как обычно бывает в случаях, когда речь идет о восстановлении истины, а довольно немалую – 100 тысяч гривень.

Тем временем в телекомпании «Круг» не растерялись и подали в Приморский районный суд свой иск. В нем просят взыскать с председателя Одесского городского совета Алексея Костусева один миллион гривень за нанесенный деловой репутации «Круга» ущерб.

Что же касается исков Костусева против телекомпаний «Круг», «Новая Одесса» и Алексея Черного, тут все ясно: одесситам давно известна его «любовь» к оппозиционной прессе. Так что этот суд – еще одна попытка расправиться с неугодными телеканалами, а заодно и «прижать к ногтю» «Демократический альянс». Алексей Алексеевич не понимает одного, что руководители его уровня свою репутацию защищают не таким образом, а своими делами. А нынешняя судебная тяжба лишь еще раз выставляет мэра в дурном свете.

Кстати, материальную помощь Алексей Костусев в 2010 году таки получал - как председатель Антимонопольного комитета Украины в размере средней заработной платы 16 031 гривень. Неужели мало в нашей стране тех, кто действительно нуждался в этих деньгах?

А следующее заседание по иску мэра назначено на 7 ноября. Так что шоу продолжается...


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью