Первые митинги новой власти

02.03.2011 в 23:25:57
Политика
0 1

28 февраля прошла четвертая сессия Одесского горсовета шестого созыва. Боюсь, что большинству горожан она запомнится не тем, что на ней окончательно уволили 400 чиновников, а тем, что мэр Одессы проигнорировал святое - одесситов.

«Выйти или не выйти?», - спрашивал Алексей Костусев у депутатов городского совета. Под стенами городского совета ведь собрались не только, да и не столько политические популисты. Начнем слева направо: компания «Экоград», которую не пускали на мусорную свалку «Дальницкие карьеры». Затем работники коммунального предприятия «Одесскоммунтранс», которое А. Костусев собирается ликвидировать, а освободившуюся нишу отдать компании «Ремондис». Далее работники рынков, в частности «Привоза», «Староконного» и «Малиновского», требующие уменьшить рыночные сборы, а еще лучше – упразднить незаконные поборы. Ближе всего к зданию горисполкома стояли представители партии Витренко – мэр меняется, но оппозиционная позиция ПСПУ остается неизменной. Ну и под самым горсоветом на чемоданах сидели представители молодежных организаций, а организатор акции Алексей Черный рассказывал СМИ, что молодежь контролирует выполнение мэрских обещаний. Без сомнения, это была самая масштабная акция под городским советом с момента избрания А. Костусева мэром города.

Сессия демонстративно не пустила митингующих. Да, депутат Игорь Марков ошибался – один человек бы не смог изложить проблемы всех митингующих. Но вот 3- 4 вполне бы хватило. Впрочем, это мое личное мнение, а вот большинство присутствовавших на сессии депутатов даже не стали голосовать по этому вопросу.

Так, по словам депутата горсовета Геннадия Труханова (глава фракции ПР), впустить людей на сессию или выпустить к ним мэра – это нарушение процедуры. Если людей что-то не устраивает, они должны идти к депутату, а уже депутат должен представлять интересы людей на сессиях горсовета.

Что бы рассказали депутатам демонстранты? Ну, каждый свое. Мусорная компания «Экоград», например, пожаловалась бы на компанию «Союз» не заочно, а глядя в глаза ее учредителю И. Маркову. Экоградовцы встретились с мэром после сессии. Как сообщал «Репортер», после встречи с мэром главный юрист компании Евгений Константинович, ни на один вопрос мэр не ответил. Вместо этого, он предложил представителям компании ознакомиться с результатами проверки министерства ЖКХ, которая установила, что конкурс на вывоз мусора в Одессе был проведен должным образом. «На наш вопрос, на каком основании при наличии действующего договора между «Экоград» и ЖКС «Фонтанский» нас не пускают на свалку и не дают вывозить мусор, мэр отвечать отказался», - заявил юрист. Как постоянно подчеркивает компания «Экоград», договор у них был подписан непосредственно на обслуживание Фонтанского ЖКС. А последовавший за этим тендер на вывоз мусора и оказание услуг был проведен при действующем договоре, что противоречит действующему законодательству.

Коммунальное предприятие «Одесскомунтранс» смогло бы не только написать письмо Г. Труханову, но и обратиться к нему лично. По-видимому, сотрудники КП лучше других знают о том, что решение А. Костусева, по-видимому, может отменить только Г. Труханов. Если уж ему удалось, как пишут одесские СМИ, «не пустить» на прошлое заседание фракцию Партии регионов в полном составе, то повлиять на решение мусорной проблемы он, по мнению коммунальщиков, сможет. Тем более он, в отличие от мэра, не связан с «Союзом» - нынешним монополистом мусорного рынка в Одессе.

Работники рынков пожаловались бы мэру и депутатам на растущие рыночные сборы. Как рассказала корреспонденту ИА «Репортер» одна из участниц демонстрации, продавщица с «Привоза», ей приходится ежемесячно отдавать различными сборами около 2000 гривен. По ее словам, рыночные сборы в стране отменены, а на «Привозе» их собирают. Постоянно растут различные сборы на охрану, на милицию, увеличивают плату за аренду…

Легко догадаться, о чем бы говорили «витренковцы». Радетели за благо народа напомнили бы А, Костусеву о его обещаниях понизить тарифы ЖКХ и повышать социальные выплаты. И указали бы на обратное – рост тарифов и сокращение социальных программ в бюджете города. Конечно, у этого есть и объективные причины, но митингующие не стали бы это подчеркивать.

Молодежные организации проводили уже вторую акцию протеста, причем после первой им удалось договориться с мэром о сотрудничестве. С мэром, но не с советом – одним из последних на сессии выступал депутат Дмитрий Пеструев (фракция Партии регионов), который назвал протестовавшие молодежные организации узким сегментом и, приведя в пример свои «Молодые регионы», указал, что те, кто хотят что-то делать, те и делают. Высказаться в ответ депутату Алексею Черному как представителю протестующей молодежи не дали – не по регламенту. Пусть А. Черный прав, и у Д. Пеструева нет реального общественного молодежного опыта, только политический. Но, учитывая такую позицию крупнейшей фракции, будущее митинговавших молодежных организаций туманно. Тем более, тесно сотрудничать с «Родиной», которую представляет поддержавший «ДемАльянс» и компанию Георгий Селянин, эти молодые люди не будут - «Колокола» и «Дозора» среди них нет.

Ну и напоследок. Отдельно стоит отметить инициативу «Фронта перемен» начать отмечать, кто из депутатов сколько раз отсутствовал. Только дневников не хватает. Каковы причины этого заявления? Лично я не понимаю, особенно учитывая то, сколько раз на сессиях городского совета появлялся Эдуард Гурвиц.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью