Расплата за власть

03.01.2011 в 01:09:14
Политика
0 3

Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений.

Наполеон I

Эдуарду Гурвицу впору брать на ставку Алексея Костусева за исключительный пиар первого со стороны последнего. Заявления нынешнего градоначальника можно описать просто: «Ни дня без Гурвица». Что бы ни происходило на Думской площади, все это, в большинстве своем, связано с именем экс-мэра. Решения принимаются с оглядкой на его действия,  все депутаты для вескости аргументов, если других не хватает, поминают Гурвица, и все вопросы сразу снимаются.

Недавно улица Пионерская стала такой, какой знают ее жители города уже на протяжении многих лет – улицей Пионерской. Улицу Сергея Варламова мало кто знал, еще меньше было тех, кто помнил, что Сергей Варламов был соратником Эдуарда Гурвица, и в памятных девяностых погиб при не до конца выясненных обстоятельствах. Ходят упорные слухи, что его попросту «закатали» в асфальт. Или в стену.

Однако это дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.  Для всех жителей города…кроме одного, упорно называющего себя одесситом. Хотя Одесса всегда была щедра на «одесское гражданство», поэтому никто его судить за это не будет.

Вернемся, все же, к улице Варламова. Самое крикливое переименование улицы на ІІ сессии Одесского городского совета 6 созыва, ведь  проект решения предложил - так уж сложилось -депутат Крикливый.

Тот самый депутат Крикливый, который является проректором Юридической академии.

Родился 24 апреля 1954 года в Тридубах Кривоозерского района Николаевской области.

Женат. Воспитывает двух сыновей и дочь. Окончил Институт народного хозяйства в Ростове-на-Дону (инженер-экономист). Работал на различных должностях: сборщиком, сменным мастером, заместителем начальника строительного комбината, начальником управления рабочего снабжения предприятия «Одестрансстрой». Во время работы решал вопрос материально-технического обеспечения важных объектов транспортного строительства на юге Украины и Советского Союза.

С августа 1998 года работает проректором по административно-хозяйственной работе Одесской национальной юридической академии.

Депутат Крикливый мотивировал свои слова громко и помпезно, вспоминая историю ВЛКСМ, рассказав об истории постройки пионерского городка им. Коминтерна, и об исторических корнях возникновения названия улицы Пионерской.

 «В 2006 году инициировал переименовать улицу Пионерскую в улицу Сергея Варламова Эдуард Гурвиц. Тогда без согласия жильцов улицы, без согласия историко-топонимической комиссии, без согласия студентов и преподавателей расположенной на улице Юридической академии была переименована эта улица. Это было силовое решение. Жители этой улицы на встречах с депутатами от этого округа всегда в первую очередь спрашивали не о проблемах текущих крыш и проблемах ЖКХ, а о том, когда улице вернут ее название», - заявил он.

Решение было принято: 82 проголосовали за, 2 – против, 6 – воздержались.

«Искоренять Гурвица», однако, депутаты начали еще раньше. Сначала на Екатерининской площади демонтировали инициалы Гурвица и Тарпана, которые занимались ее реконструкцией.

Вот что напишет один из «промэрских» сайтов:

«Демонтаж чужеродного для памятника архитектуры «декора» произведен рано утром силами коммунальных служб одесской мэрии. Любопытно, что изначально демонтаж букв должна была провести фирма, реконструировавшая площадь и налепившая буквы на фасад — такое предписание было направлено из мэрии — однако, после того, как предписание осталось без внимания, инициалы демонтировали сами коммунальщики.

Напомним, что этот элемент «ярмарки тщеславия» прежнего руководства города появился на фасаде здания в начале ноября 2007 года — через неделю после торжественного открытия памятника Основателям Одессы и Екатерине Второй.

Отметим также, что даже начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль заявляла нашему корреспонденту, что подобные инициалы — «Это очень смело. Надо быть скромнее», - заявляют авторы».

Костусев сравнил эти надписи и вовсе с надписями на заборе: «Вася и Петя были здесь».

Тем не менее, никто ничего не говорит об Оперном театре, открытом при Гурвице, о памятнике Екатерины, о заново перестеленном Приморском бульваре и фуникулере. Хотя чем горсовет не шутит…

Чудным образом эти события перекликаются с событиями в стране, где, по словам сегодняшней оппозиции,  Партия регионов устроила настоящий «террор» против вчерашних соперников. Около десятка арестов соратников Юлии Тимошенко, арест Юрия Луценко, бесконечные допросы, ГПУ, Виктор Пшонка и т.д.

Комментируя аресты других бывших должностных лиц правительства Юлии Тимошенко, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачёва отметила: «Моя позиция была и остается неизменной. Украина является лидером в Европе по массовому применению арестов. Такая ситуация позорна».

В то же время, затрагивая тему задержания Ю.Луценко, Н.Карпачева заявила, что «абсолютно непонятной и недопустимой является ситуация, когда возбуждено одно дело, а человек задерживается совсем по другому делу».

«К сожалению, это системное явление. Я постоянно как омбудсмен говорю: арест должен быть применен как исключительная мера пресечения», - сказала она, отметив, что законодательством предусмотрены и другие меры пресечения, которые суды почему-то игнорируют. Также омбудсмен сообщила о намерении встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем. По ее словам, такая встреча планировалась в прошлую пятницу, но не состоялась.

В свою очередь, народный депутат Юрий Кармазин, обращаясь к Н.Карпачевой, попросил ее от имени всех своих коллег проинформировать главу государства обо всех уголовных делах, возбужденных в отношении бывших должностных лиц. «И по Иващенко, и по Луценко, и по Филипчуку, и по Диденко, и по другим, что это уже опасное явление», - сказал он.

«Если мы исчерпаем средства для его преодоления в Украине, мы будем вынуждены обращаться в европейские структуры, а это уже неприятная ситуация для Украины», - сказал Ю.Кармазин.

Что же ждет нас в Новом году? Усекновение головы Тимошенко и Екатерины? Арест Гурвица и пожизненное заключение Луценко? И продолжим ли мы тихо смотреть, надеясь, что нас обойдет стороной и повышение пенсионного возраста, и сокращение штатов? А дальше?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью