О том как Львов кормит Одессу, или ликбез для Игоря Маркова

24.04.2011 в 16:34:42
Политика
0 1

«Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!»

Петр Первый

В образ врага в лице Львова и западных областей, который тщательно лепится руками одесских народных избранников, удачно вписывается мысль о том, что в данных регионах живут бездельники, которые только о «героизации фашистов» и думают, а мы, работящие, здесь пашем на их благо. Мы решили проверить, есть ли в этом мифе толика правды.

В бюджете, принятом Львовским горсоветом 6 января, предусмотрено увеличение материальной помощи жителям города, в частности, ежемесячная доплата к пенсиям ветеранам УПА в размере 500 грн, выплата адресной помощи в виде ежемесячной доплаты к пенсии людям, которым исполнилось 100 и более лет и другие социальные выплаты. Субсидии украинским повстанцам, естественно, не могли остаться без внимания одесских, так сказать, политиков, страстно ищущих очередную площадку для самопиара.

Ври, да знай же меру

Опальный лидер партии «Родина» Игорь Марков заявил, что «воякам УПА платят из нашего кармана», а вскоре и вовсе, пытаясь остроумно пошутить, предположил, что такие решения являются  результатом пагубного влияния Чернобыльской радиации. «Популизм и демагогия», «пора не жить за наш счет» - возмущался главный родинец, видимо, не замечая, что его комментарии более применимы к нему самому.

Чем увенчалась попытка обратиться от имени Одесского горсовета к Кабинету министров Украины с требованием не допустить «расходования средств местных советов на героизацию нацистских пособников», одесситы хорошо помнят. А пока депутат Григорий Кваснюк делает работу над ошибками, мы сравним, как чтят своих героев в обоих городах накануне памятных дат.

Чем грешным быть, лучше грешным слыть

Еще в 2008 году было принято решение о том, что ветераны ОУН-УПА, их вдовы, а также вдовы политзаключенных получают ряд льгот из львовского городского бюджета. В частности, 670 ветеранов ОУН-УПА и инвалидов УПА, проживавших во Львове, в указанном году получили доплату к пенсиям в размере 400 гривен ежемесячно. По сравнению с 2007 годом эти доплаты были увеличены вдвое. Однако и ветеранов с годами становится все меньше. На данный момент во Львове проживает 590 ветеранов УПА, каждому из которых достанется по 500 гривен – ежемесячно.

7 апреля стало известно, что 35 ветеранов Великой Отечественной войны - участников освобождения Одессы получат материальную помощь в размере 1000 гривен. Такую же сумму каждый ветеран получил и в 2010 году – инфляцию и рост цен никто, естественно, не учел. Кроме того, городские власти в лице бюро эстетики преподнесли ветеранам и всем сочувствующим Великой победе «подарок» в виде социальной рекламы с изображением румынских оккупантов, нежащихся на солнечном Приморском бульваре. Сказано было ясно – извиняться за подобную оплошность ни мэр, ни горсовет в целом не намерен - дескать, румынские оккупанты - часть истории. Интересно, считает ли наш градоначальник частью истории воинов УПА, которые, кстати, в отличие от румынских военных, защищали свою территорию – не менее самоотверженно, чем их одесские соратники.

И, кстати, о приоритетах. «Вымирающий» в Одессе русский язык получит в этом году поддержку в размере 805 тысяч гривен. Мало того, что ощутить результаты этой финансовой поддержки будет не так-то просто (а может оно и к лучшему), так и само по себе такое распределение бюджетных средств вызывает недоумение, граничащее с возмущением. Против 805 тысяч гривен помощи русской азбуке предстают 294 гривны адресной помощи малообеспеченным одесситам. Мэру эта сумма показалась вполне достаточной. Игнорирование нужд воинов-афганцев и родственников погибших силовиков, видимо, никого кроме них, да кучки сочувствующих журналистов не волнует. У нового мэра, судя по принятым решением, в фаворе ветераны.

Если человек начинает философствовать - дело пахнет белой горячкой

Теперь пару слов о городах-донорах и о тех, кому положены дотации. Межбюджетные трансферты между городами предусматривают финансовую помощь бюджета вышестоящего уровня нижестоящему. Кормит ли на самом деле кого-то (будь-то Львов или соседний Николаев) Одесса - вопрос весьма спорный. Как оказалось, классификация в данной области очень искажена. Как объяснил нам кандидат экономических наук, депутата облсовета Сергей Фаермарк, существуют специальные экономические индексы, которые базируются и на экспорте-импорте, и на реальной заработной плате, и на объеме валового продукта, который производит тот или иной регион. Такие же показатели можно использовать и для оценки районов в Одесской области. «У нас нет четкой градации, эти индексы четко не представлены. Потому что если вы их сделаете один раз публичными, вам нужно каждый следующий отчетный период выходить к людям и говорить правду. Поэтому все эти индексы очень завуалированы», - отметил экономист.

Тем не менее, согласно Закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 год», в Приложении № 6, где приведены суммы межбюджетных трансфертов, в текущем году город Львов перечислит в государственный бюджет более 64 миллионов гривен, не взяв ничего взамен, а Одесса получит дотацию из госбюджета в сумме более 149 миллионов гривен. При этом наш город госбюджету помощи не оказал, так же, кстати, как и Львову. Более того, Одесса является дотационным и для городов менее развитых, таких как Южный и Ильичевск, которые также являются донорами.

Согласно проекту бюджета Украины на 2010 год Одесса оказалась на третьем месте среди городов-реципиентов после Макеевки с 222,3 млн грн и Кривого Рога с 175,4 млн дотаций. Южная пальмира получила из государственной «кормушки» в 2010 году 154,8 миллиона гривен.

Еще 4 октября прошлого года губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук заявлял о том, что Одесса превратилась из города-донора в город-реципиент. По его словам, предыдущая городская власть довела Одессу до «экономической беспомощности». Однако любопытный факт: 8 февраля 2011 года уже в бытность новой городской власти служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг Одессы «ССС+» и рейтинг по национальной шкале «uaBB», присвоенные городу ранее, но уже через несколько дней отозвала рейтинги – по причине отказа городской власти предъявить необходимую для составления прогноза информацию. Львовские коллеги оказались более открытыми, и 11 апреля этого года городу был присвоен рейтинг «стабильный» взамен на предыдущий «негативный».

Шизофреники не несут ответственности за людей, которые с ними согласны

Таким образом, получается, что вопреки суждениям депутата И. Маркова в настоящий момент уместнее было бы говорить, что «Программа сохранения и развития русского языка в Одессе», как и многие другие решения одесской исполнительной власти, будут осуществляться за счет западноукраинских дотаций.

И до тех пор, пока изменения в символику города принимаются не геральдистами, а гуманитарной сферой занимаются люди далекие от истории и филологии, не говоря уже об экономике, в которой  Марков, экономист по образованию, почему-то не демонстрирует особых успехов, одесситам необходимо вооружиться хотя бы знаниями, доступными в учебниках, и тем самым обезопасить себя от пропаганды, целью которой является создание образа врага, на которого всегда можно свалить собственные ошибки.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью