КИУ: в Одессе зафиксированы массовые нарушения прав журналистов

23.11.2010 в 16:39:13
Политика
0 0

Областная организация Комитета избирателей Украины представила мониторинговый отчёт в отношении реализации профессиональных прав журналистов в нашем регионе.

Наибольшее количество фактов препятствования зафиксировано со стороны избирательных комиссий разного уровня, их должностных лиц, представителей правоохранительных органов. Это выражалось в отказе представителям СМИ предоставлять полный объём информации о подготовке и ходе избирательного процесса, присутствовать на заседаниях территориальных и участковых избирательных комиссий, на избирательных участках во время голосования и подсчёта голосов. Среди причин КИУ выделяет нечётко прописанное избирательное законодательство, перекос в формировании комиссий в пользу партий правящей коалиции и низкий уровень компетентности членов комиссий.

Дмитрий Олешко, журналист телекомпании STV: "Придя на избирательный участок, наша съёмочная группа столкнулась с непонятной агрессией со стороны комисси и её руководителля. Ему было мало служебных удостоверений. Зачем-то журналисту для совершения профессиональной деятельности понадобился паспорт (законодательно требование других документов, кроме удостоверения журналиста не предусмотрено - ред.). Позже к делу подключились представители милиции. После голосования, которое и запротоколировано-то не было, нас настойчиво попросили покинуть участок. После долгих препирательств нас попросту вытолкали за двери".

Отметим, что комиссия в приниципе не имела права проводить заседание, т.к. избирательный процесс в день выборов является непрерывным. Ситуация со съёмочной группой канала "STV" отнюдь не единственная, но очень показательна в контексте того беспредела, который творился на местных выборах.

Также был показательный момент, когда 1 ноября журналистам ТРК "Новая Одесса" глава Одесской ТИК Александр Ахмеров единолично отказал в праве присутствовать на заседании городской комиссии.

Не будем забывать и о том, что происходило до дня голосования, например, нападение на известного политического обозревателя Сергея Братчука. Все эти факты свидетельствуют о том, что выборы прошли недемократично, а профессия журналиста на время выборов стаёт попросту опасной.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью