Игры в прятки

29.09.2011 в 02:16:19
Политика
0 2

22 сентября Одессу всколыхнула новость – арестован вице-мэр Николай Ильченко. А вместе с ним -  депутат городского совета Олег Гоцуляк и директор КП «Побережье» Олег Кухтей. Точная причина ареста тогда не называлась, представители правоохранительных органов лишь коротко объясняли, что высокопоставленные лица задержаны за экономическое преступление. Хотя даже непосвященному человеку понятно, что применительно к нашим чиновникам это означает «взятка». Позже уточнялось, что вице-мэр был «пойман на горячем» при получении взятки в особо крупных размерах.

Скажи мне, кто твой друг…

Что ж, как говорится, и не такие попадались. И не секрет, что у нас взятки берет значительная, если не сказать большая часть чиновников. Можно понять и реакцию Костусева, который в тот момент находился в Киеве, на эту нелицеприятную для него новость. Мэр заявил, что это «провокация». Естественно, Алексей Костусев защищал своих соратников и, в первую очередь, самого себя. Ведь он прекрасно понимает, что все случившееся бросает тень и на него. Перефразируя знаменитую пословицу – «скажи мне, кто твой «зам», и я скажу, кто ты». Ведь именно Костусев «перетащил» Ильченко в Одессу из Киева, где тот был правой рукой Алексея Алексеевича в АМКУ, а значит – доверял, считал надежным человеком. И никто не поверит, что мэр не знал, какие дела творились у него под боком. Значит – выход один: утверждать, что Ильченко подставили.

Такое объяснение можно принять как версию. Но ведь случай этот не единичный.

Кто следующий?

За время нахождения Костусева на посту городского головы на взятках «попались» 18 его чиновников. Лишь в сентябре до ареста Ильченко были задержаны начальник участка одного из ЖКСов, инспектор КП «Горзелентрест», заместитель начальника управления архитектуры и строительства Одесского горсовета, сотрудник юридического отдела представительства по управлению коммунальной собственностью. Неужели и это были провокации? Не многовато ли «стараний» даже такого крупного города как Одесса?

Или все же Костусев так умело выбирает кадры, у которых – от мелких клерков до самых высокопоставленных чиновников лишь одна цель - нажива? В таком случае черный список взяточников из команды мэра будет пополняться. Как говорится: «Кто следующий?».

Кто же они – «команда профессионалов»?

Еще в то время, когда Костусев был не мэром, а лишь кандидатом на этот пост, он обещал одесситам, что соберет команду настоящих профессионалов, которые быстро изменят жизнь одесситов в лучшую сторону, исправят ошибки предшественников и наведут порядок в городе.

И даже сейчас, при каждом удобном случае городской голова не забывает напомнить о «своей команде профессионалов». Хотя, если честно, так назвать подчиненных Костусева у здравомыслящего человека язык не поворачивается. Ведь команда (цитирую) – «это сплоченный коллектив, у всех членов которого существует общая цель, которая разделяется всеми участниками процесса и каждый несет ответственность за ее достижение». О какой сплоченности может идти речь в нашем случае, если мэр беспрерывно объявляет «смену караула». Даже не стоит пытаться подсчитать сколько раз Костусев менял руководство крупных и мелких подразделений своей «парафии». Многие из них долгое время имели, а некоторые имеют и до сих пор приставку «и.о.» к своей должности, иначе говоря, остаются в роли «временщиков».

А может ли работать с самоотдачей человек, который понимает, что не сегодня, так завтра его «попросят». Остается одно – пережидая, работать, как получится, и успеть лично для себя «урвать» побольше.

Не хочется утверждать такое обо всех одесских чиновниках. Но уж назвать командой такой «коктейль» никак нельзя, скорее, «змеиным коблом», где каждый за себя и готов в любой момент укусить другого. И случай с Ильченко лишний раз это подтверждает. Ведь «помог разоблачить» его депутат горсовета Павел Серебреник, член фракции ПР, а значит – соратник Костусева по партии. Неужели причиной такого поступка стала «кристальная честность» этого у человека, который сам был неоднократно судим за уголовные преступления? Скорее, именно в данном случае можно поверить в начало передела власти и в выполнение заказа на «подставу». Хотя Ильченко это в любом случае не оправдывает – отказался бы от взятки и был бы на свободе.

Так что соратниками представители нынешней городской власти точно не являются.

Но если окружение Костусева – не «команда», то, может, хоть как профессионалы они себя зарекомендовали с лучшей стороны?

«Профессионалы» без профессионализма…

Нет необходимости перечислять все «добрые» дела команды профессионалов Костусева. Вспомним лишь отдельные, заявляющие о «профессионализме» самого мэра и его подчиненных. Итак, одно из последних и самых громких дел – продажа аэропорта, при которой рыночная стоимость его была существенно занижена. Одним словом, у одесситов отобрали дорогостоящее прибыльное предприятие.

Не менее показательным является повышение тарифов на парковки. Стоимость-то подняли, а порядок на парковках не навели. При этом распоряжение мэра в течение месяца оборудовать парковки согласно необходимым требованиям его подчиненные благополучно проигнорировали. Кстати, ответственность за этот процесс по иронии судьбы была возложена на Николая Ильченко.

Хочется вспомнить и уродующие город ларьки и кафе-наливайки, которым дала «зеленый свет» нынешняя городская власть. И остановку реставрации домов в центре города. Впрочем, возле многих из них снова появились строительные леса, и все той же запрещенной фирмы. Так надо ли было прекращать этот процесс, который давно можно было завершить? Ясно, что здесь не обошлось без личной заинтересованности некоторых чиновников.

Не справилась со своей задачей «команда профессионалов» и в критический момент. Одесситы еще не забыли разыгравшуюся в июне стихию, тогда сотни деревьев были повалены, огромное количество домов осталось без электричества, а ликвидация последствий проходила долго и мучительно. В некоторых местах деревья неделями не убирались, а измученные жители обесточенных домов даже были вынуждены перекрывать улицы, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание. Хотя вице-мэр Николай Рубля тогда заявил, что коммунальные службы хорошо справились со своей работой. А жители Одессы тогда думали иначе.

И даже с задачей гораздо более простой по сравнению с остальными – организацией празднования Дня города «профессионалы» Костусева справились на двоечку.

Дело чести

В любой цивилизованной стране после ареста своего заместителя мэр бы уже «сгорел со стыда» и подал в отставку. Ведь многие высокопоставленные чиновники оставляли свои кресла и за гораздо более мелкие провинности. Так, Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку потому, что в его диссертации были обнаружены целые абзацы, списанные с чужих работ. Хотя вряд ли это влияло на его профессиональный уровень, но – дело чести!

Совсем недавно Министр экономики, труда и промышленности Японии Йосио Хотиро ушел с поста лишь потому, что неудачно пошутил по поводу аварии на АЭС. Сколько нелепых заявлений звучало из уст нашего мэра, вспомнить хотя бы его слова, что проституция в Одессе – это естественно. И ничего, все сошло с рук.

И еще пример. В июле глава Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон сделал заявление об отставке. Причина – ранее подчиненное ему ведомство нанимало в качестве пиар-консультанта заместителя главного редактора газеты News of the World Нила Уоллиса. А потом разгорелся скандал вокруг журналистов этого таблоида, которых обвинили во взятках и незаконной прослушке телефонов. То есть, во взятках был заподозрен человек, всего лишь задействованный как консультант. Но сэр Пол Стивенсон принял решение об уходе. Для него было важным сохранить честь и достоинство.

Но, видимо, для некоторых одесских «профессионалов» из мэрии таких слов просто не существуют. Спокойно работают дальше и не краснеют.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью