Одесские телеканалы как зеркало политических амбиций: расклад на 2015 год

20.06.2013 в 21:46:50
Политика
0 0

В Одессе временное затишье на политическом фронте. Парламентские выборы отгремели, а до выборов 2015 года еще достаточно далеко. Поэтому говорить о сколько-нибудь стоящей активности среди представителей различных политических сил сложно. Однако движение все равно есть. Ведутся переговоры, подбираются союзники, копятся силы, подтягиваются резервы. В силу своей стратегической важности рынок одесских медиа играет в этих процессах особую роль. Мы предлагаем вам посмотреть, как в настоящее время меняется расстановка сил на одесском телевидении и чего ждать от этих перемен.

На сегодняшний день в Одессе зарегистрировано 34 (!) телеканала. Правда, реально влияют на умы и могут быть использованы в избирательных кампаниях только семь из них.

«АТВ» и народный депутат Игорь Марков («Партия регионов»)

На сегодняшний день «АТВ» сохраняет позиции наиболее качественного (картинка/звук) и популярного канала города. Когда-то, благодаря хорошему менеджменту и серьезному финансированию, телеканал всего за два года стал самым влиятельным ресурсом города: одесситы предпочитали «АТВ» даже центральному телевидению. Это помогло ему успешно обслуживать выборы любого уровня. Так, во многом благодаря Маркову и его каналу действующий мэр Алексей Костусев получил мощную поддержку на прошлых выборах на пост городского головы. Да и на парламентских выборах именно Игорь Марков смог выиграть «мажоритарку» в одном из самых проблемных округов. А ведь борьба за голоса жителей Киевского района была крайне напряженной.

После выборов канал резко начал увядать. Его ждало сокращение финансирования и уход ведущих специалистов. Главный редактор Михаил Бардин ушел на «Репортер», а выпускающий редактор новостей Галина Теделури — на «Третий Цифровой». Оба новых места работы принадлежат Сергею Кивалову.

 Несмотря на это, «АТВ» продолжает функционировать и показывать добродетельную жизнь нардепа Маркова, который, хоть и оказался в парламенте, но по-прежнему радеет об интересах телезрителей, то есть жителей Одессы. Интересных проектов, как в 2010-2011 годах у «АТВ» нет, основной упор идет на новости. При этом в последнее время коллективу позволено слегка «прикусывать» мэра, чтобы не забывал о значительности дружбы, связывающей его с владельцем канала. К тому же, такая информационная политика позволяет избежать нового потока обвинений в излишней лояльности к городским властям.

В перспективе канал сможет оказать значительную помощь кандидату на пост мэра, который договорится о поддержке с Игорем Марковым. Будет ли это прежний друг и партнер нардепа Алексей Костусев, покажет время.

«ГЛАС» и народный депутат Геннадий Труханов («Партия регионов»)

До появления «АТВ» именно «ГЛАС» был ведущим телеканалом в городе. На сегодня у него нет каких-то заметных проектов, но при этом коллектив никто не распускает. Ресурс пребывает в как бы «законсервированном» состоянии. Если перед выборами запустят одну-две общественно-социальных программы с участием именитых журналистов, то канал сможет выйти на второе место в Одессе после «АТВ».

Сегодня  «ГЛАС» в позитивном ключе освещает деятельность Партии регионов и ее местного лидера Геннадия Труханова, который считается одним из наиболее вероятных претендентов на пост мэра города. Хотя голос у «Гласа» пока негромкий, если к нему добавятся несколько других ресурсов, поддерживающих кандидата на пост мэра, получится довольно заметный «хор».

«Круг» и народный депутат Эдуард Гурвиц («УДАР»)

 Канал, который с незапамятных времен обслуживал интересы экс-мэра, продолжает делать это, несмотря на довольно скудное финансирование. Поскольку Гурвица не оставляют мэрские амбиции, «Круг» пребывает в глухой оппозиции и активно критикует городскую власть. Можно смело предположить, что именно «Круг» будет основным рупором кандидата-Гурвица на предстоящих выборах на пост главы города.

«Новая Одесса» и экс-глава Одесской областной организации «Фронта Змiн» Владимир Немировский

Оппозиционный телеканал, который на минувших парламентских выборах активно освещал бурную деятельность оппозиции и ее мажоритарщиков. Сегодня в общем и целом продолжает критиковать власть, для чего приглашает в эфир различных общественных деятелей из народа. Но, в отличие от «Круга», «Новая Одесса» не решается на жесткую критику. Скорее всего, это связано с тем, что на канале сегодня нет известных в городе и авторитетных журналистов. На том же «Круге» работают Дмитрий Бакаев, Людмила Чекова, Александр Каменный.

Кого могут поддержать бывшие «фронтовики» на мэрских выборах пока не понятно. Да и четкой уверенности, что СМИ «дотянет» до 2015 года нет.

«Репортер» и народный депутат Сергей Кивалов («Партия регионов»)

Вместе с двумя другими киваловскими каналами («Академия» и «Третий Цифровой»), «Репортер» освещает события, интересные нардепу и почетному президенту Юракадемии. С учетом общего количества подконтрольных СМИ, Кивалов сможет оказать существенную помощь претендующему на кресло мэра (если сам не захочет претендовать на эту должность). Его медиа развиваются, расширяют влияние и, несомненно, станут сильным орудием влияния на одесситов. Еще более полезными они окажутся для кандидатов в президенты, поскольку все три его канала вещают на область, чем не могут похвастать другие региональные СМИ.

в тему: В Одессе откроется неформальный телеканал

«РИАК» и мэр города Алексей Костусев («Партия регионов»)

На сегодняшний день «РИАК» отличает самое плачевное финансовое состояние. Сотрудникам на 3-4 месяца задерживают зарплату. На канале также не осталось известных городу лиц и проектов. С уходом Светланы Фабрикант, руководившей каналом довольно долгое время, СМИ постепенно утратило свой вес и влияние в регионе. По слухам, бывший собственник канала бизнесмен Борис Кауфман безвозмездно передал его Алексею Костусеву, который, возможно, предполагает активно использовать этот ресурст в личных целях на предстоящих выборах. Особенно важным это приобретение становится в связи с непростыми отношениями Костусева и Маркова, из-за чего мэр не может полностью рассчитывать на поддержку «АТВ».  Кроме того, телеканал «АРТ», который раньше поддерживал Костусева, по сути, прекратил свое существование — новостную службу распустили, эфир забит фильмами и рекламой, никакого собственного продукта канал не выпускает.

в тему: Костусев закрывает свой телеканал: Мэр оставил журналистов без зарплаты ФОТО ВИДЕО ДОКУМЕНТ

«УТВ» и депутат Одесского городского совета Геннадий Чекита

На минувших парламентских выборах Чекита проиграл Гриневецкому, но, несмотря на болезненное поражение, не торопится закрывать канал. Предположительно, главная цель депутата – кресло главы города, а потому «УТВ» будет его основным медийным ресурсом на предстоящих выборах. При этом сегодня Геннадия Чекиту часто можно увидеть на телеканале «ГРАД», который принадлежит бизнесмену и старшему совладельцу ФПГ «Панком» Алексею Козаченко. Из-за конфликта с Костусевым в 2012 году «ГРАД» сильно критикует городскую власть и лично мэра. Ходят слухи, что Козаченко давно подумывает продать ресурс, но ему хочется передать его кому-то из своих, чтобы не менять политику и концепцию канала.

Если посмотреть «УТВ», складывается впечатление, что это единственный телересурс, выведенный на самоокупаемость благодаря обилию рекламы. Достичь этого оказалось очень просто: когда Геннадий Чекита перестал давать деньги на содержание канала, коллективу пришлось искать рекламодателей.

Предвыборный теле-пасьянс

К 2015 году, когда аналоговые и эфирные каналы будут отключены от вещания, у одесситов совершенно точно останутся медиа-ресурсы Кивалова. Возможно, Гурвиц все так же будет держать «Круг», но лицензию он точно покупать не собирается. Что будет с остальными участниками политического и медийного рынка - пока не ясно, ведь стоимость одной цифровой лицензии составляет около 3 миллионов долларов. Если взвешивать расходы на содержание существующих каналов и их доходы (материальные и рейтинговые), то можно предположить, что кресло мэра будет как никогда дорогим. Собственникам придется не только вложиться в лицензию, но и привлечь очень хорошую профессиональную команду сотрудников и запустить новые проекты, чтобы побороться с конкурентами за расширение своей аудитории.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью