10/90

22.12.2010 в 15:49:52
Политика
0 1

Какие-то 90% политиков портят репутацию всех остальных.
Генри Киссинджер.

Однако вот интересный факт: вслед за властью судебной начала слепнуть и власть законодательная вкупе с исполнительной.
Особенно это заметно на местном уровне.
Положительных слов, по мнению Эдуарда Матвийчука, заслуживает одесская городская власть, которая эффективно очистила дороги в областном центре.
Как отметил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Малин, вторя своему начальству, жилищно-коммунальные службы Одессы справились с работой по расчистке проезжей части в областном центре. Это же касается и большинства районов области. В то же время, ряд районов, например, Березовский и Великомихайловский провели эту работу в недостаточном объеме.

Бог с ним, забудем о партийной принадлежности расхваливающих друг друга государственных мужей. Но взглянем на ситуацию чуть шире. Снег был? – Был. Техника была? – Была. Честь ей и хвала. Но она всегда была, и до «блестящей» работы нынешней городской власти. И 60 % готовности города к зиме так и остались 60-ю процентами. Господин Матковский не выступил на брифинге накануне с бодрым рапортом об улучшении ситуации, о том, что техники стало больше… Или меньше… Но это рассуждения. Будем опираться на факты.

Снег, выпавший в Одессе, не сравним со снегопадами, выпавшими в особенности на севере Одесской области, где плотный снежный покров устлал районные дороги крепко и надолго. Тем более он несравним со снежной катастрофой в Европе, по другую сторону моря в Турции. Снег выпал. Как ему и положено было выпасть – зимой. В морозную погоду, падая снежной крупой, с утра – с метелью, днем – переходя в мелкий противный град, вечером сменяясь полудождем. На деревья ничего не налипло (как в прошлом году), мороз минус 15 не ударил (как в прошлом году!), люди в большинстве своем благоразумно оставили личный автотранспорт в гаражах и на стоянках.
Но тут начинается «усиленная очистка от снега». Она сопровождается громкими заявлениями и … повышением температуры, и, как всегда, близостью моря. Погода решила прибраться сама: поднять шторы облаков и включить солнечный обогреватель. Подобные стихийные бедствия – это дождь весной и солнце летним утром.

Однако, глядя на вещи широко закрытыми глазами, чиновники рапортуют о колоссальных успехах. Приятно видеть центральные улицы чистыми, печально поскальзываться, как обычно, в межквартальных проездах, и очень хочется, чтобы зима прошлого года не повторилась. Ведь, если дороги чистые – мы молодцы, если дороги – «хрустальное стекло» - виноваты погода и, на худой конец, прежняя власть. Тем не менее, похвала прозвучала. Дороги чисты.

Широко закрывая глаза, представители нового горсовета рапортуют о «жутких преступлениях старой власти».

Председатель комиссии по расследованию деятельности исполнительных органов горсовета Одессы в период с 5.04. 2005 по 5.11.2010 Игорь Марков заявил: «С каждым днем мы убеждаемся в том, что масштаб ограбления города колоссальный. Комиссия работает над тем, чтобы незаконные решения, принятые прошлым составом горсовета и исполкома, были пересмотрены и отменены. Я ещё раз заявляю – ни одно преступное действие предыдущей власти не останется без нашего внимания, мы проверим законность каждого их решения, тогда налицо будут все грязные методы и коррупционные схемы прошлой власти».

Широко закрыв глаза, депутаты отменят, наверное, с добрую сотню решений. А что взамен? Взамен – звездочка на флаге и «пожарное» возвращение долгов. Как объяснить неизбежные потери для города самим одесситам, Алексей Костусев знает. По крайней мере, так он заявил на последнем исполкоме.
Ах да, еще ротируются составы райадминистраций, КП и самого горсовета. Несмотря на то, что все высшие государственные чины заявляют о массовых сокращениях. Чем закончатся эти заявления? Уж не сокращением ли штата техничек и уборщиц? И насколько более эффективной станет работа городских служб, где «новую команду» представляют замы уволенных начальников, а сами уволенные начальники стали теперь их замами? Покажет время.

Однако наиболее прогрессивным в отношении «закрытости глаз» стал Алексей Гончаренко. Он стал чем-то вроде квинтэссенции, сам того не зная - идя по наитию, он натолкнул на все вышеизложенные размышления.

Случилось это после программы «Без мандата», участие в которой молодой политик сам активно прорекламировал. 

«На время политик стал… слепым и бедным», напишут одесские СМИ. Заместителю главы облсовета Алексею Гончаренко выпало провести несколько дней жизни в семье слепого 43-летнего львовянина Михаила Петрива и его слабовидящей 48-летней жены Ирины Кумты.

«В этом районе Львова есть пару общежитий, где проживает несколько сотен слепых людей. Почти все они безработные, живут на инвалидные пенсии. Естественно, что эти дома совершенно неухожены. На этаже, где живет семья Михаила на 33 крохотные комнатушки — всего две душевых. В каждой комнате — одна семья. На один блок из 6 комнат — один санузел!» — рассказывает депутат.

В первый же день эксперимента Алексей надел на глаза повязку и, вооружившись тросточкой, решил прогуляться по Львову. «Сразу же возникло чувство жуткого одиночества без «картинки»!» — уверяет одессит. Кое-как пройдя по городу несколько десятков метров, Гончаренко попал на остановку общественного транспорта и уже через несколько минут почувствовал, что ему настойчиво помогают войти в автобус.

«Этого я совершенно не ожидал. Ехать куда-то на маршрутке в образе слепого в мои планы не входило! В транспорте мне тут же уступили место. Кто это сделал — я не видел! — пожимает плечами Алексей. — А когда меня спросили, куда я еду, я, растерявшись, что-то неразборчиво пробубнил... Лишь через полчаса вышел из маршрутки. А когда снял повязку, понял, что заблудился…».

Заблудились одесские политики, заблудились столичные политики, заблудились в своих обещаниях, в своих действиях, в своих лозунгах - «Сменим тарифы к лучшему!», «Пенсионный возраст не повысится!», «Новая команда будет работать эффективнее!». Не столько заблудились сами, сколько пытаются ввести в потемки обычных граждан. «Повтори ложь тысячу раз, и она станет правдой». Только правда – упрямая до невозможности: всегда найдет щель, куда бы вылезти. Однако откроются ли после этого глаза политиков, и прочих власть имущих – большой вопрос.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью