Мониторинг СМИ: брови для Путина, плаха для Яценюка и Кучма для Януковича

01.10.2011 в 09:06:40
Политика
0 0

Украину лихорадит: то газ отключат, то Тимошенко «закроют», то вице-мэра одного из ключевых городов страны арестуют. Но чиновники не унывают: ведь впереди выборы и зацикливаться на таких мелочах не резон. Главное – попытаться переломить сам процесс выборов. Тем более, что оппозиция вполне может сама себя перегрызть – первым в очереди стал Яценюк. А газовая война – обернуться победой. Но не для украинского народа, а для украинского олигарха Фирташа. Украинскому народу остается одно – размышлять о своем неутишетельном пенсионном послезавтра. Одесситам же – почему градоначальник, чиновников которого каждый день «берут» за взятки, до сих пор сидит в своем кресле. С Вами «Монитринг СМИ» – жизнь по ту сторону баррикад!

России готовят нового Брежнева

Россиянам четко дали понять: Владимир Путин — это надолго. Возможно, очень надолго. Его поклонники ждут от него модернизации РФ, сторонники личностных и экономических свобод — в полном отчаянии, пишет «Кореспондент».

Вначале марта 2012 года в России пройдут президентские выборы, результат которых Кремль огласил в конце сентября 2011‑го. За полгода до волеизъявления россиян будущим главой державы объявлен нынешний премьер-министр РФ — Владимир Путин. Действующий глава государства, Дмитрий Медведев, политик в полном расцвете сил, не лишенный карьерных амбиций, во время съезда партии Единая Россия рекомендовал на ближайших выборах выдвинуть Путина кандидатом в президенты. Себе кремлевский босс выпросил кресло главы правительства.

«Россия идет по неправильному пути — в советское прошлое, — говорит Александр Рар, глава Центра имени Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике, специалист по политическому устройству России. — Поэтому на Западе это решение рассматривается очень критично. Конечно, на Медведева не надеялись, но чтобы так все просто и банально произошло, просто поменяться местами, — тут демократическими методами и не пахнет».

Что и говорить, если очередной выпуск журнала вышел с Владимиром Путиным в образе Брежнева на первой странице.

Грызня оппозционеров: мишень – Яценюк?

Лидер «Фронта Змін» Арсений Яценюк и его сторонники, в отличие от многих своих коллег по бывшему «оранжевому» лагерю, могут не бояться ни политических репрессий, ни жесткой критики со стороны «регионалов». И при этом позволять себе критику властей, порой довольно откровенную. Эта тенденция и ее причины ни для кого не являются секретом. Разве что иногда «фронтовикам» добавляют головной боли «попутчики» ПР (формально не состоящие в ней) вроде депутата крымского парламента от «Сильной Украины» Александры Кужель, заявившей, что «ФЗ» купил Ринат Ахметов. Однако, мало-помалу лишая «Батькивщину» статуса главной оппозиционной силы, Яценюк может набрать такой политический вес, который будет вовсе не нужен Банковой. Помешать этому призван сценарий «Демократические силы против Яценюка», отдельные элементы которого просматриваются уже сейчас.

Пока у Яценюка есть только один противник, вынесший свою позицию в отношении него на публичный уровень, — лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко.

На прошлой неделе Гриценко резко отреагировал на заявление Яценюка о том, что оппозиция хотела бы встретиться с Президентом Виктором Януковичем. Бывший министр обороны подчеркнул: такого решения не принимали ни Комитет сопротивления диктатуре, ни оппозиционные парламентские фракции.

Какие бы планы об объединении не вынашивала оппозиция, какие бы комитеты сопротивления не создавала, возможность сформировать единую оппозицию остается гипотетической, хотя у некоторых политических сил это сегодня излюбленная тема для пиар-размышлений. Объединение было бы невозможно, даже если бы власть не чинила этому препятствий — не может армия состоять из одних главнокомандующих.

При этом главная идеологическая фишка ПР сегодня звучит приблизительно так: «Мы гарантируем стабильность, а «оранжевый» лагерь постоянно воюет между собой; неужто вы хотите вернуть времена «оранжевой» междоусобицы?».

 

Пенсионное «колдовство»

Вступающий в силу с 1 октября пенсионный закон не меняет сути существующей системы пенсионного обеспечения – она остается все той же: преимущественно солидарной. Все отчисления в Пенсионный фонд – сродни общему котлу, из которого потом каждому пенсионеру достается по финансовому черпаку. А после его получения миллионам рядовых ветеранов становится горько и обидно за многолетний ударный труд. Политикам же и правителям приходится обращать свои взоры на социально незащищенные слои населения и изыскивать средства для пополнения ПФ. Однако те ли механизмы у нас выбирают и той ли реформаторской дорогой идут?

Предусмотренное законом увеличение возраста выхода на пенсию и введение стимулирующих факторов для работающих пенсионеров лишь частично облегчает проблему Пенсионного фонда. По признанию вице-премьер-министра Сергея Тигипко, за счет новаций дефицит ПФ сократится за один год на 2,5 млрд. грн. Но финансовая дыра в ПФ-2012, согласно расчетным показателям бюджета следующего года, потребует от государства дотаций в объеме 12 млрд. грн.

Предусмотренное же финпланом поэтапное повышение минимальной пенсии на 84 грн. ( с 1 декабря 2011-го 800 грн., а с 1 декабря 2012-го – 884 грн.) – кардинально не улучшает финансовое самочувствие пенсионеров. И тем более не делает Украину страной с высокой степенью социальной защиты людей пожилого возраста.

Самое же печальное – работникам нет стимула бороться за «белую» зарплату – все равно будет маленькая пенсия. А предприятиям нет резона уходить от теневых зарплат, потому что социально-пенсионная нагрузка – разорительная.

 

Фирташ, сотканный из газа

Президент Виктор Янукович, премьер Николай Азаров и министр энергетики Юрий Бойко щедро раздали обещания народу Украины и одновременно предостережения — российским кураторам «Газпрома»: в 2012 го­­ду «Нафтогаз Украины» намерен со­кратить импорт газпромовского газа до 27,4 млрд. кубометров, пишет «Зеркало недели». Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Ю. Бойко пуб­лично заявил, что уже подана заявка в «Газпром» о сокращении годово­го объема импорта «Нафтога­зом» на 5 млрд. кубометров от «бесштрафных» 33 млрд. кубометров.

Примечательно, что правительство в разделе «Ресурсы природного газа» отдельной графой выделило поступления с Марковского месторождения со сравнительно небольшим годовым объемом планируемых поступлений — 187 млн. кубометров газа на 2012 год. Хотя на самом деле это импорт из части Марковского месторождения, расположенного на территории РФ.

Не значатся в разделе «импорт» и «поступления от компании Ostchem Holding Limited» с годовым ресурсом на 2012-й в объеме 6,33 млрд. кубометров (на 2011-й — 4,65 млрд., 3,1 млрд. из которых уже поставлены в апреле—августе). Напомню, что недавно НКРЭ выдала лицензию этой компании на продажу в Украине газа по нерегулируемому тарифу, и эта компания также получила право закупать газ не у «Нафтогаза», а напрямую у «Газпрома» или иных производителей газа.

Но общее условно называемое количество импортного газа на 2012 год формально сохраняется: 27,4 млрд. через «Нафтогаз», плюс марковские 0,19 млрд., плюс «фирташевские-остхимовские» 6,33 млрд., получается около 33,9 млрд. кубометров. То есть почти те самые «бесштрафные» контрактные объемы.

Несложно догадаться, что этот объем газа предназначен в основном для химического холдинга Д.Фирташа, совладельца РУЭ на пару с «Газпромом». И не суть важно, что в газовом балансе Украины 2012 года вы не найдете (пока?) упоминания о RosUkrEnergo AG — ни в разделе «ресурсы», ни в разделе «распределение» газа. Как не найдете названия «Газпром». Но, будучи совладельцами РУЭ, у которого их же партнер Фирташ закупает газ вне обязательной квоты и по другим ценам, чем обязан «Нафтогаз Украины», и Д.Фирташ, и «Газпром» неплохо зарабатывают на украинском рынке.

 

Кучма и Янукович: пути пересекаются

До парламентских выборов осталось чуть больше года. Политическая карта страны может быть перерисована уже в ноябре 2012 года. Верховная рада VII созыва станет политическим фундаментом, на котором будет базироваться успех или провал Виктора Януковича в 2015-м.

Осталось только написать правила, которые определят контроль власти над закладкой этого фундамента.
Концептуально изменения, предложенные Министерством юстиции приведут к возвращению смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы, которая использовалась в Украине в 1998 и 2002 годах.

Под давлением падения рейтингов правящей партии команда Виктора Януковича не смогла устоять перед соблазном пойти старым путем.

Впрочем, знакомая тропа может привести и к знакомым результатам. Одной из причин краха политической стабильности времена Леонида Кучмы была как раз видимость абсолютного контроля над парламентом, которая под давлением критического падения рейтингов власти привела к полной неуправляемости мажоритарного большинства.

Позиция АП базируется на конкретных прагматических расчетах. В окружении президента исходят из того, что независимо от того, устранят ли от политической жизни Юлию Тимошенко, расклад сил на предстоящих парламентских выборах прогнозируемо будет следующим.

В случае установления пятипроцентного барьера в следующий парламент попадут:

Партия регионов (вместе с сателлитами, имеющие к ней присоединиться) – от 26% до 30%,

«Батькивщина» – не более 24%,

«Фронт перемен» – 10-11%

и КПУ – не более 6%.

Все эти расчеты толкают Банковую на единственно возможный сценарий – однозначный изменении системы выборов с пропорциональной на смешанную. Но появление в зале Верховной рады мажоритарщиков содержит в себе мину замедленного действия.

Прохождение в Раду так называемых самовыдвиженцев непременно приведет к конкуренции политических групп в самой Партии регионов.

Наибольшая угроза ожидать Банковую с приближением президентских выборов 2015 года. Тенденция снижения рейтинга Партии регионов в целом и общественной поддержки Виктора Януковича в частности, приведет к неконтролируемой поведения мажритарщиков.

Учитывая, что на тот момент львиная доля финансовых потоков провластной команды будет сосредоточено на президентской кампании, удержать стабильное и управляемое большинство будет нелегкой задачей.
В случае же критического падения общественной поддержки действующего президента, депутаты начнут раскладывать яйца в другие, а точнее, оппозиционные, корзины. Очевидно, первыми в этой очереди будут «независимые» мажоритарщики. Влияние Банковой на парламент может стать еще более сомнительным, чем в случае проведения парламентских выборов на пропорциональной основе.

 

Алексей Костусев и завтрашний день

22 сентября Одессу всколыхнула новость – арестован вице-мэр Николай Ильченко. А вместе с ним – депутат городского совета Олег Гоцуляк и директор КП «Побережье» Олег Кухтей.

Не секрет, что у нас взятки берет значительная, если не сказать большая часть чиновников. Можно понять и реакцию Костусева, который в тот момент находился в Киеве, на эту нелицеприятную для него новость. Мэр заявил, что это «провокация». Естественно, Алексей Костусев защищал своих соратников и, в первую очередь, самого себя. Ведь он прекрасно понимает, что все случившееся бросает тень и на него. Перефразируя знаменитую пословицу – «скажи мне, кто твой «зам», и я скажу, кто ты».

Что же касается «команды профессионалов», которую обещал Костусев... Назвать командой такой «коктейль» никак нельзя, скорее, «змеиным кублом», где каждый за себя и готов в любой момент укусить другого. И случай с Ильченко лишний раз это подтверждает. Ведь «помог разоблачить» его депутат горсовета Павел Серебреник, член фракции ПР, а значит – соратник Костусева по партии.

В любой цивилизованной стране после ареста своего заместителя мэр бы уже «сгорел со стыда» и подал в отставку. Ведь многие высокопоставленные чиновники оставляли свои кресла и за гораздо более мелкие провинности. Так, Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку потому, что в его диссертации были обнаружены целые абзацы, списанные с чужих работ. Хотя вряд ли это влияло на его профессиональный уровень…


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью