Пасха: воскресение Одессы откладывается

23.04.2011 в 17:16:42
Политика
0 0

Приближение Пресветлого праздника святой Пасхи, который отмечают миллионы верующих, заставил задуматься о судьбе еще одного, ждущего Воскресения… города. Имя его – Одесса.

«Добрая, милая, глупая…» 

Я живу в этом городе с рождения. Я видел его разным, но раньше никогда не видел его грустным. Я помню детство: веселую и многолюдную Аркадию, машинки на электричестве и чертово колесо, троллейбус раз в три минуты и автомат с газированной водой. И все улыбались, все хотели помочь. Помню, как я на пляже потерял из виду тетю, которая уплыла на волнорез, и, пока я ее дожидался, одна бабушка все время орала: «И гиде эта самашедшая, шо бросила ребенка на произвол судьбы?!», а я получил «Сникерс», хот-дог в булочке и два дорогущих мороженых…

Я помню, как мой дядя подарил мне купюру в 10 миллионов карбованцев с загадочным: «Это тебе на мороженое». Мне еще никогда никто не давал столько денег, тем более на мороженое. Это спустя много лет я пойму, что в детстве был миллионером…

Я помню, что тогда все равно оставалось место улыбке, измученной, напряженной, казалось, затаившейся в ожидании новых перемен. Я помню, с каким облегчением люди ходили на Юморину, как весело, радостно и многолюдно было на Дерибасовской, как праздник блуждал в толпе, и люди радовались друг другу…

Прошло время, город изменился, страна изменилась. Мой город, в котором уживались десятки наций, где была всероссийская вольница, где рождались и умирали легенды, стал хмурым, насупленным, залатанным. Здесь кто-то начал притеснять русский язык, а кто-то начал его защищать. Здесь кто-то разбазаривал деньги, а кто-то непременно готов был его в этом уличить. Здесь всегда велась битва – не за Одессу, нет, за ее кусочки, ее все время кто-то хочет пошматовать…

«Люди, люди, человеки!..»

Но Одесса – город уникальный: как всякая женщина, она любит ушами, и стоит пообещать ей красоту, чистоту, порядок, свободу и уверенное плечо – она сразу сдается. Сдалась она и в очередной раз. Мои коллеги вернулись назад во времени совсем уже неотдаленном, примерно на полгода назад.

«Октябрь 2010 года. Разгар кампании по выборам мэра города Одессы. Предвыборных обещаний много. Будущий городской голова Алексей Костусев говорит много, но основная мысль одна:

«Первым моим решением на посту мэра города станет выполнение решения Антимонопольного комитета об отмене незаконно установленных исполкомом Гурвица тарифов на содержание домов и придомовых территорий. Таким образом, тарифы будут снижены в три раза».

10 декабря прошло первое заседание нового одесского горисполкома во главе с Алексеем Костусевым. Вопрос о решении АМКУ даже не рассматривался. Но ведь это не беда – ошибся человек, ведь первый исполком собирается, чтобы утвердить легитимность горсовета и мэра, то есть наделить их решения законной властью. Вот тут бы развернуться… Но разворот происходит в кардинально другую сторону: все тарифы повышаются, причем в разы. Обычная семья из трех человек получает счет, который минимум на 100 гривен превышает аналогичный счет годичной давности.

Мэр разводит руками: «Все зависит от НКРЭ, они занимаются тарифами и их образованием». Как разительно похожи его слова на слова нашего премьера: «Мне Путин говорит: как я понижу вам тарифы на газ? Уменя же люди…» Возникает вопрос, господа, а здесь, собственно кто?

И так со многим – покосившиеся дома не чинят, бесплатные столовые закрывают, обещанные надбавки не увеличивают… К слову, всеукраинские СМИ уже успели подсчитать, что жизнь в Украине дорожает втрое быстрее, чем растут зарплаты. И это наряду с разговорами о сокращениях и оптимизации в социальной сфере.

«Этот  год придется прожить с туго затянутыми поясами. Я думаю, одесситы поймут меня», - заявит Алексей Костусев. Вот тут и отыскались люди…

«Команда молодости нашей…»

И снова обратимся к наблюдательным коллегам. «Новость от 29 сентября 2010 года: «Если я стану мэром, я не только предложу Светлану Фабрикант на должность секретаря городского совета. Но и сделаю все для того, чтобы она им стала. И не предложу никакую другую кандидатуру. Это я вам обещаю», – сказал А. Костусев на городской партконференции партии «Сильная Украина». В свою очередь Светлана Фабрикант обратилась к однопартийцам с просьбой не выдвигать ее кандидатом в мэры».

8 декабря 2010 года проходит сессия горсовета. Решается вопрос об избрании секретаря горсовета. И на пост секретаря горсовета мэр Одессы А. Костусев (это исключительные полномочия мэра) вносит кандидатуру Олега Брындака. С. Фабрикант же после победы Аю Костусева на выборах становится и.о. заместителя мэра по гуманитарным вопросам. То есть А. Костусев свое обещание не выполняет, но с другой стороны дает С. Фабрикант, казалось бы, не менее авторитетный статус. В чем уникальность должности секретаря совета? Он одновременно является и депутатом совета, и членом горисполкома. Назначая депутата С. Фабрикант и.о. заместителя мэра, он, в каком-то смысле, приравнивает ее положение к положению секретаря.

А 18 апреля, спустя пять месяцев, А. Костусев увольняет С. Фабрикант. «В связи с возникновением обстоятельств, препятствующих пребыванию на службе в органах местного самоуправления». Кратко, сухо, без помпы. И тишина, только шелестят бумагой клерки, продолжая бесчисленными назначениями достраивать пресловутую вертикаль власти и «команду профессионалов», которой располагал пред выборами народный депутат Алексей Костусев…

Одесский сплин

И городу стало грустно. И лучше всех в одесском медиа-пространстве об этом сказал пресловутый телеканал «АТВ». Все хорошо, просто не нужно было исключать ролик из эфира:

Этот город замерз. Этот город устал. 
Он рыдает в подушку один по ночам,
чтоб никто не увидел.
Город ищет улыбки. Находит оскал.
Жмется дворнягой к чужим ногам.
Город надеется выжить. 

Город поэтов, застывший в прозе.
Город, оставленный на потом.
Тянет ладони в неловкой позе
Город, гордившийся каждым двором.

Задыхающийся. Безнадежный. 
Брошенный. Непричесанный. 
Он по праздникам осторожно
Надевает сюртук поношенный.
Он стыдливо прикроет дыры.
Опираясь на целую лестницу,
Он не будет кричать. Молчаливо
он подумает «Может повеситься?..»

Этот город устал. Этот город замерз. 
Его прошлые годы - бессмысленный бег. 
Этот город потратил достаточно слез. 
Ну а ты в этом городе... ты - человек.

 

В детстве было больше мороженного и меньше «отмороженных». Поэтому и люди грустят, и хмурые дни замечаешь чаще, чем ясные. Только море остается таким же Черным, жаль только, что видишь его все реже…



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью