Демократия по-одесски: на Привозе или в горсовете?

15.09.2010 в 17:58:21
Политика
0 0

15 сентября мир отмечает Международный день демократии – праздник, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году. Есть ли демократия в Одессе сегодня и быть ли ей завтра? С этим вопросом «Репортер» обратился к экспертам и простым одесситам.

:Большинство простых одесситов считают, что до тех пор, пока механизмы демократии заработают в нашей стране, пройдут еще десятки лет.

:«Вот в Швеции, например, люди знают, как поставить власть на место. Чуть что не так - они останавливают производство и выходят на забастовки. У нас же флагами помахать могут, а вот на работу не пойти боятся, а значит - априори понимают, что ничего у них не выйдет. Замкнутый круг», – говорит одессит Николай.

:Поддержала его мнение и одесситка Татьяна, которая заявила, что демократии в Украине с каждым днем становится только меньше.

:«Демократия - это свобода выбора, а ее нет ни на Привозе (потому что там есть мафия, которая устанавливает цену для всех), ни в кинотеатре, где фильм демонстрируют только на украинском языке. А я, например, сама хочу выбрать», – говорит она.

:Директор коммунального предприятия «Агентство программ развития Одессы» Михаил Фрейдлин убежден, что прижиться в Украине демократии главным образом мешает советский менталитет, который по-прежнему не покидает наших сограждан.

:«Общество нельзя переделать с понедельника или по звонку. 70% людей, которые вошли в новую реальность - они из советской эпохи. Вот и получается постсоветский синдром, когда ментальная инерция очень сильна и никто не склонен двигать демократический строй. Кроме того, демократия делается историей очень долго, а нашу страну колбасило все время и сейчас колбасит, и власть еще не способна руководить во благо народа вместо своего блага», – уверен чиновник.

:Кстати, напомнил он, мэр Одессы одно время предлагал создать общественный совет города – орган местного самоуправления, не зависящий от политической элиты.

:«Там были бы представлены все институты гражданского общества с широкими полномочиями, - своего рода проявление общественного согласия», – пояснил Михаил Фрейдлин.

:Политолог Константин Бондаренко уверен, что, несмотря на множество пороков и уязвимых мест, альтернативы эта политическая система не имеет.

:«Для меня демократия полностью укладывается в слова Черчилля, который говорил, что нет ничего худшего, более обманчивого и несправедливого, но, к сожалению, человечество не придумало ничего лучше», – говорит он. Но при этом, подчеркивает эксперт, демократия сильна только тогда, когда она может «защищаться, показывать кулаки и демонстрировать зубы».

:По мнению политолога, в силу ряда исторических факторов Одесса была центром демократии еще во времена Российской империи.

:«В конце XVIII века в этом городе фактически процветало местное самоуправление. Одесса в душе своей – очень демократичный город. Она развивалась как крупный торговый порт, средоточие многих народов, языков, культур. Они испокон веков уживались между собой и находились в некой форме самоуправления», – утверждает специалист.

:По мнению журналиста и политолога Игоря Плисюка, сегодня в Одессе вместо народа правит олигархия. «В городе, где власть прогнила сверху донизу, демократии быть не может. Демократия это власть народа, а у нас все решается методом дерибана, а кто не согласен, тому глотку заткнут. Демократия - это когда власть уважает местные нравы и обычаи. А им плевать!» – уверен журналист.

:Комик «Маски-шоу» Борис Барский похвастался, что в его жизни царит настоящая демократия, - правда, не в общественной, а в личной. «Это когда жена тебя кормит, ублажает, поит, стирает, а ты ни черта не делаешь. Вот у меня так. А еще демократия - это когда ты на необитаемом острове, когда тебя никто не заставляет, не поощряет, не критикует, не запрещает, когда ты свободен от всего и ни от кого не зависишь. А вообще я не силен в политике и, если честно, не знаю, как она выглядит. Давайте лучше поговорим о любви».

:Тут, конечно, уже попахивает гендерным неравенством… А если серьезно, пока до настоящей демократии нам с вами далеко. Где она должна начинаться – на улицах и лестничных клетках или в зале парламента, - ответ на этот вопрос, пожалуй, каждый должен найти сам для себя. Так что с Днем демократии вас, одесситы!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью