Дружба – дружбой, а имущество – врозь!

30.05.2010 в 14:23:09
Политика
0 0

После всяческих праздников политика несколько оживилась, вновь есть из чего выбирать. «Регионалы» вместе с Виктором Януковичем вновь заговорили о местных выборах осенью этого года. Коалиция тем временем готовится к испытаниям реформами Президента. А всплеск сотрудничества с НАТО и возобновившийся спор между Украиной и Россией за зарубежное имущество бывшего СССР как-то странно пришлись на одну неделю.

Кому в Украине избираться хорошо:

И вновь на повестке дня – местные выборы, вернее – выборы в местные органы власти, сиречь, обл-, гор-, рай- и прочие советы, а также их председателей. Вы можете вспомнить, что мы эту тему, вроде как, уже закончили в своё время – закончили тем, что депутаты отменили выборы, назначенные на 30 мая, и договорились провести новые в марте следующего года.

Была там одна коллизия законодательная! Полномочия депутатов всех местных советов, по изменениям в Конституцию от 2004 года, были увеличены с четырёх до пяти лет, а полномочия председателей этих советов остались в рамках четырёх лет (о чём депутаты думали – понять трудно, но удивляться уже нечему). Так вот, в этом году даже законопроект соответствующий подготовили – который уравнивал все предыдущие полномочия (и депутатов советов, и их глав) и прекращал их в конце марта 2011 года, когда должны произойти новые местные выборы (опять же – и депутатов советов, и их глав). Законопроект утвердили, если не ошибаюсь, в первом чтении, отправили на экспертизу в Конституционный Суд – и на том успокоились.

…Такая вот предыстория! Но Виктор Янукович взбаламутил всю «воду». На днях Президент в интервью трём украинским телеканалам заявил, что выборы в местные органы власти необходимо провести осенью этого года: «Конституция требует провести выборы в этом году. Откладывать их – означает нарушать Основной Закон. Это недопустимо, и я на это никогда не пойду…».

СМИ также сообщали, что 19 мая политсовет Партии регионов принял решение инициировать выборы в местные органы власти 31 октября текущего года. Впрочем, это звенья одной цепи – и «волна» этих звеньев быстро докатилась и до Одесского региона. На этой неделе глава облсовета Николай Скорик, ранее заявлявший, что выборы пройдут в марте 2011 года, теперь прогнозирует их, «с большой долей вероятности», на октябрь. Говорил он кое-что и о системе выборов, о том, что «регионалы» предлагают проводить их по смешанной – пропорционально-мажоритарной – системе с массой всяких «тонкостей» (но тут совершенно отдельная тема для обсуждения, и об этом – в другой раз: будут выборы – будет и система).

Но вот что интересно: данная инициатива Партии регионов и Президента (который вряд ли так быстро перестал в душе быть «регионалом») весьма напугала оппозицию и… Владимира Литвина, главу парламента и лидера блока своего имени. Он и оппозиционеры выступили против проведения местных выборов будущей осенью.

Хотя, кстати, не все оппозиционеры – против такого расклада. Например, Арсений Яценюк предлагает провести выборы 31 октября – и именно этот вариант взяли за основу «регионалы», определяя собственную позицию. Лидер «Фронта перемен», судя по всему, хочет организовать выборы как можно скорее, рассчитывая на остатки своего электорального успеха на президентских выборах, который избиратели оценили в семь процентов голосов.

А вот, например, БЮТ считает, что Партия регионов хочет «подогнать дату выборов под формирование собственной административной вертикали»… Свои возражения нашлись и у Владимира Литвина. Недавно в Харькове он заявил, что местные выборы должны пройти 27 марта 2011 года, подчеркнув и упомянутую мной законодательную коллизию.

- Местные советы и их председателей необходимо избирать на пять лет, но для этого нужно внести изменения в Конституцию… Если у Конституционного Суда не будет замечаний к документу, то уже в сентябре Рада сможет его утвердить. Если изменения будут внесены в сентябре, проводить выборы в октябре невозможно, – подчеркнул он.

В другом случае – на встрече с главами районных госадминистраций – глава Рады также отмечал, что в Госбюджете не предусмотрены средства для полномасштабных местных выборов по всей стране. Он заявил, что дата предстоящего голосования будет определяться в ходе консультаций с фракциями парламента.

… Давайте посмотрим повнимательнее – и увидим два момента: правовой и политический. Момент первый! Последние выборы в местные органы власти проводились в марте 2006 года, значит – полномочия депутатов действуют до марта 2011 года, а полномочия глав советов истекли в марте года 2010-го. Вопрос: на каком основании будут проводиться выборы осенью 2010 года – с выбором какой-то промежуточной даты?

5 место:

И – момент политический. Совершенно ясно, что поскорее провести выборы готовы те политические силы, которые считают, что имеют на сегодня устойчивые позиции в головах избирателей (или хотя бы приемлемые для себя). Те же, кто убеждён, что для успеха им нужна полномасштабная избирательная кампания, – пытаются «выбить» себе побольше времени… Кто кого «пережмёт» – увидим! Пятое место!

Отказ от федерализации:

Четвёртую позицию я хочу посвятить теме федерализации – и тому, как меняются точки зрения политиков на вопросы, наподобие той же федерализации или, наоборот, объединения с кем бы то ни было…

Ну, насчёт объединения «история» недавно уже была – гуманитарный (!) вице-премьер-министр Владимир Семиноженко во всеуслышание объявил, что Украине стоит создать союз с Россией и Беларусью. Последствия этой истории вы знаете: он больше так не считает…

Однако коварные журналисты продолжают задавать каверзные вопросы политикам, хотя политики теперь начеку, даже если разговор идёт о возможной федерализации Украины – об идее, которая не так давно в нашем обществе воспринималась всерьёз.

Вот, например, тот же Владимир Литвин не разделяет идею о возможном федеральном устройстве Украины. По его словам, это приведёт к «расшатыванию страны», и если реализовывать эту идею «в практической плоскости», то «Украины как государства не будет», и вообще, по мнению спикера, подобные разговоры отвлекают от осуществления необходимых реформ. Глава парламента также напомнил, что федерализм, как модель, на первый взгляд – идея привлекательная, но надо понимать, что государства, которые имеют федеративный принцип организации, создавались снизу, а не сверху… Дельное замечание, запомним…

И даже бывший сторонник идеи федерализации Украины, вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики, «регионал» Виктор Тихонов, долгое время возглавлявший Луганский областной совет, теперь считает, что власти страны не готовы вести разговор о классическом федерализме.

- Государство может стать классической федерацией, когда оно богатое. Чтобы никто – ни Галичина, ни Донецк – даже и подумать не могли о том, что надо отделиться. Только богатое и сильное государство может позволить себе федерацию, – заявляет он.

…Тоже важная мысль! И суммируя то, что мы получили, на выходе имеем соображения о том, что федерацией нельзя стать, как говорится, «по нужде» или от бедности. Невозможно стать федерацией из-за того, что кому-то нужно больше власти. И самое главное: нормальные федерации становятся таковыми изначально, понимая, что это лучшее устройство, с самого момента создания государства. А федерализация унитарного государства – это просто первый шаг к его распаду. И тут нужно просто увидеть, кем он подстёгивается и для чего…

Сегодня в мире насчитывается 25 государств, имеющих федеративное устройство, – не так уж много, если помнить, что на планете за 200 стран. Шесть из них – в Европе: Германия, Швейцария, Австрия, Бельгия, Россия, а также Босния и Герцеговина. Из «знаковых» стран остального мира могу назвать США, Канаду, Индию, Аргентину, Бразилию, Мексику и Австралию…

Что интересно – среди значительных федераций, место которых когда-то было в мировой истории, можно назвать только СССР, Югославию и Чехословакию. Чем они закончили, вы знаете…

4 место:

Итак, нужно понимать, что федерациями действительно «не становятся, а рождаются». И если в самом начале существования государства элементы федерации не пригодились стране – это значит, что не пригодятся и в дальнейшем. Украина – унитарное государство и, как вы поняли, федеративное устройство не поможет лучше жить, не тот это случай… Четвёртое место!

Коалиция. Испытание верности:

На «бронзовой» ступени хит-парада мы поговорим о коалиции, вернее, о её крепости и единомыслии. И что характерно – есть в них сомнения даже у президентской Администрации…

Но – объясню подробнее. Присмотримся к заявлению, которое сделал на текущей неделе глава АП Сергей Лёвочкин (пора и ему в наш хит-парад войти, а то всё Герман да Герман). Он прогнозирует дискуссии, вплоть до «ссор», среди субъектов парламентской коалиции – и первым серьёзным испытанием станет обсуждение и принятие Верховной Радой пакета экономических реформ Президента Виктора Януковича, ожидаемое на следующей неделе.

Например, в ходе встречи с представителями СМИ он отметил, что «не видит особых проблем» в ситуации с протестами коммунистов, выступивших против военных учений с участием Украины и стран-членов НАТО. Глава АП сравнил это с отношениями в семье. «Как бывает у молодых супругов? Они могут и ругаться!» – заявил он.

…От себя добавлю, что коммунисты «ругаются» до сих пор – и намерены продолжать протесты. Что же до их депутатов в коалиции, то они голосовали против законопроекта Президента о допуске иностранных военных на территорию Украины для участия в учениях, в то время как «регионалы» и «литвиновцы» – за.

Поэтому, как отметил Сергей Лёвочкин, Украина, сохраняя внеблоковый статус, будет сотрудничать с НАТО, «учения пройдут, коммунисты выскажут свою позицию – и мы будем двигаться дальше». А вот голосование за пакет экономических реформ, которое вскоре инициирует Президент в парламенте, будет, по мнению главы АП, самым сложным. В ближайшие дни Виктор Янукович представит системную программу экономических и политических реформ. Сам же глава государства на днях, в интервью украинским телеканалам, спрогнозировал начало реформ в стране уже в 2011 году.

В пакете экономических реформ, по словам Сергея Лёвочкина, всего около 25 приоритетов, они «разнесены по годам, уже расписаны необходимые средства». При этом он считает, что дискуссионными для партнёров по коалиции, в частности для коммунистов, будут вопросы, касающиеся пенсионной реформы, тарифов на коммунальные услуги, земельного рынка и т.д. Например, Президент предусматривает создание прозрачного рынка земли и полноценного реестра земельных участков – и многие подобные вопросы, которые способны вызвать неприятие у «левых» политсил. Вместе с тем, глава президентской Администрации выразил надежду, что коалиция выдержит это испытание – и реформы будут реализованы.

3 место:

Действительно, это станет испытанием для коалиции… Общего-то у них, на самом деле, немного, общим у них был, так сказать, «противник»: коалиция объединилась по одному признаку – «против Ющенко и Тимошенко». А дальше-то общего почти нет – и, хоть и осторожно, но власть об этом уже заговорила. С коммунистами – вообще показательная ситуация: они находятся в союзе с теми, кого называют «олигархами» и с кем, по идее, призваны бороться… «Бронза» хит-парада – для «сурового» будущего коалиции!

О НАТО без митингов:

А темы, которые «взяли» сегодня «золото» и «серебро», вполне могут быть связаны между собой. Но это вы увидите в процессе разговора… Итак, для начала – о сотрудничестве Украины с европейскими и мировыми институтами, в частности, с НАТО.

На текущей неделе состоялось заседание совместной рабочей группы «Украина-НАТО». Его участники обсудили вопросы проведения военной реформы и укрепления национальной безопасности Украины. МИД Украины отметил, что вопросы, затронутые на заседании, весьма актуальны и призваны содействовать укреплению национальной безопасности путем продвижения реформ в секторе безопасности и обороны.

Но что самое интересное – в НАТО называют «беспрецедентной» ситуацию, когда страна выполняет Годовую национальную программу подготовки к вступлению в Альянс без дальнейшего намерения обретения членства в НАТО. Как отметил во время встречи с журналистами в Киеве заместитель генерального секретаря НАТО Иржи Шедиви, Альянс уважает суверенное решение руководства нашего государства.

Первым заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш отметил, что Украина будет продолжать сотрудничество с НАТО, не останавливая партнёрства с Россией. Он подчеркнул, что Украина будет проводить многовекторную внешнюю политику, поскольку этого требуют процессы глобализации.

- Думаю, что вопрос многовекторности сегодня является харизмой действий любой дипломатии, любой страны мира. Поскольку глобализация привела к тому, что многовекторность обеспечивает прогресс в развитии государства. Для Украины вопрос многовекторности является чрезвычайно актуальным, – заявил он в ходе заседания.

Что же до внеблоковости Украины в контексте НАТО, то, по его словам, наше сотрудничество будет развиваться «в секторах, связанных с новыми угрозами – киберугрозами, угрозами терроризма и т.д.». Сотрудничество с НАТО будет иметь открытый, неконфликтный характер, который не будет создавать проблем для третьих стран.

К слову сказать, на неделе министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Киев будет продолжать развивать отношения с НАТО, но вопрос о членстве в Альянсе снимается с повестки дня, так как данная идея не поддерживается значительным числом украинцев. А Виктор Янукович, будучи во Львове, заметил журналистам, что Украина пока не готова к вступлению в НАТО, поэтому видит отношения с Альянсом как партнёрские.

…Для противников всего этого скажу, что даже Россия, из-за которой (во многом) Украина делает подобные «реверансы», приняла решение сделать сотрудничество с НАТО более плотным: теперь российские военнослужащие будут стажироваться в армиях стран-членов Альянса, а «натовские» военные будут приниматься на стажировку в России.

2 место:

Как видите, все эти вопросы становятся намного проще и понятнее (и даже менее интересными!), когда из них убираешь политику и оставляешь сугубо практические моменты. Тут же выясняется, что драть горло на митингах как бы и незачем… Пусть любое сотрудничество будет сугубо практическим!.. Второе место!

Дружба – дружбой, а имущество – врозь!:

Итак, мы имеем сотрудничество с НАТО (пусть и без перспектив вступления), а также новый план интеграции Украины в Евросоюз, разработанный правительством Николая Азарова. Чиновники утверждают, что такие планы будут приниматься ежегодно. Основной раздел политической части плана этого года – активизация диалога о безвизовом режиме.

И кто знает – может быть, всё это является частичным следствием «витка напряжённости», который пробежал между руководством Украины и России. И вызван он… как всегда, денежными интересами. Руководство наших стран ведёт диалог об имуществе Советского Союза за рубежом. И, как я понял, наши хотят по справедливости, а Россия, как обычно, – «по-братски»…

Первой эту тему на текущей неделе подняла российская «Независимая газета», описав суть проблемы. По мнению журналистов, возобновившиеся украинско-российские переговоры о праве собственности на заграничное имущество СССР могут привести к очередному межгосударственному спору. Эксперты отмечают, что, отказавшись от российского варианта урегулирования вопроса (а именно – передачи прав России на всё заграничное имущество СССР, взамен чего Москва самостоятельно выплачивает украинскую часть советского долга) украинская власть ухудшит отношения с основным стратегическим партнёром. А приняв предложения Москвы, команда Януковича рискует спровоцировать новый политический кризис внутри Украины.

Хотя украинская власть заинтересована в том, чтобы отложить решение старой проблемы, российская сторона настаивает на скорейшем её решении. Так, в конце прошлой недели управделами президента РФ Владимир Кожин заявил радиостанции «Эхо Москвы», что Украина оформит отказ от претензий на бывшую советскую собственность за рубежом «в самое ближайшее время» – и этому способствует «установившийся дружественный климат межгосударственных отношений».

Соглашение о «нулевом варианте» так и не было ратифицировано Верховной Радой – то есть, официально Украина так и не согласилась отдать свою долю «северному брату», который так этого хочет. По документам, датированным 1991 годом, доля Украины составляла 16,37% долгов и активов СССР. С тех пор разные составы украинской власти предлагали российским коллегам провести инвентаризацию не только советских объектов недвижимости за рубежом, но и валютных счетов и алмазного фонда СССР. Но понимания со стороны россиян эта инициатива почему-то не встречала. Вместо этого, например, тот же Владимир Кожин ещё год назад в очередной раз говорил о том, что Киев, претендуя на свою долю собственности, «занял деструктивную позицию».

А уже в начале апреля с.г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что украинская часть долга СССР, которую выплатила российская сторона, составила около 14 млрд. долларов США.

Однако, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, ранее работавший в правительстве, утверждает, что заграничное имущество бывшего Советского Союза исчисляется сотнями миллиардов долларов – от 300 до 400 млрд, отмечая, что доли Украины хватило бы не только для погашения внешних долгов, но и для мощного экономического импульса к развитию страны.

…Приведу мнение украинского политолога Костя Бондаренко. Он считает, что члены Партии регионов, относительно легко уступая российской стороне в гуманитарной, языковой и даже политической сферах, предельно внимательно относятся к экономическим вопросам. Они бизнесмены и прагматики. И если дело касается денег, то они принимают решения с калькулятором в руках, отмечает эксперт.

…Ну и в итоге – на неделе прозвучало заявление Президента Украины Виктора Януковича, который в интервью украинским телеканалам отметил, что Украина не признает претензий России на получение всей собственности бывшего СССР за границей.

- Мы не видим на сегодняшний день решения. Мы никогда не признаем этого. Мы считаем, что его надо разделить между странами. А как это сделать – механизм пока не найден, – заявил он в телеинтервью.

1 место:

Это, пожалуй, первый пример в новых отношениях двух стран, когда «дружба – дружбой, а табачок – врозь». Все эти языковые и прочие уступки из гуманитарной сферы, с точки зрения украинской власти, были из серии «России приятно и нам необременительно». А тут – возьми да подари такое имущество! Это не в характере «регионалов»… Сначала нужно во всём досконально разобраться. Поддерживаю!.. Первое место!

P.S.:

Надеюсь, что следующая неделя порадует нас ещё более интересными и яркими событиями и заявлениями. Видеоверсию «Хит-полит-парада» смотрите на телеканале «Репортёр». Держим руку на пульсе!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью