У украинских политиков есть основания бояться?

26.07.2009 в 15:45:08
Политика
0 0

Неделя началась вполне обычно, а закончилась – доблестно, но вместе с тем – мрачновато. Итак… Одесситы перестали быть толерантными.. Коммунисты хотят изменить систему выборов мэра… А если по стране – то в Украину прибыл вице-президент США Джо Байден, а наши доблестные спецслужбы задержали генерала Пукача – и теперь дело Гонгадзе грозит потрясти всю политическую общественность.

Все – вон!:

Одесса перестала быть толерантным городом! И что интересно – это признают сами одесситы. Почти 56 процентов жителей нашего города высказали мнение, что в одесском обществе распространена неприязнь к людям других наций и народов. Таковы результаты опроса, проведённого одесским филиалом Института проблем управления имени Горшенина. Специалисты опросили 600 жителей Одессы, согласно стихийной выборке. Погрешность, как вы понимаете, может составить, разве что, несколько процентов…

Так вот, 22 процента респондентов заявили, что в Одессе неприязнь к людям других наций и народов «очень распространена». Еще 34 процента опрошенных полагают, что подобная неприязнь «скорее, распространена». 34 же процента считают, что она «скорее, не распространена». И ещё 14 процентов отвергли такую вероятность. Затруднились ответить всего 6 процентов респондентов.

:Кандидат исторических наук, социолог Виктор Савченко, комментируя данные результаты, отметил, что в условиях экономического кризиса население начинает искать ответ на вопрос «Кто виноват?». И «когда ищут, сразу вспоминают, что если в кране нет воды, значит…».

Всё это очень обидно, потому что до сих пор мы как-то считали, что Одесса – интернациональный город, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но, к сожалению, последствия стали «вытекать» совсем иные – национальная и языковая нетерпимость, перерастающая в конфликты.

Конфликты – очень успешно раздуваемые политиками, которые набирают на всём этом политические баллы. Естественно, ведь намного проще мусолить национальные и языковые вопросы, чем заниматься экономикой и защитой реальных прав людей. И многие из нас, что называется, «ведутся» на политику…

И многие же из нас, упоминая пресловутую интернациональность Одессы, не думают даже о том, что говорят. Такие люди выдвигают лозунги по принципу: «Чурки (западенцы, американцы, цыгане – нужное подчеркнуть) – вон из Одессы, потому что Одесса – интернациональный город!»… В этой фразе уже заключена глупость и логическое противоречие. Но – так сегодня бывает…

:А ведь ещё в XIX веке писатель Григорий Данилевский видел Одессу такой:

«Везде красовались итальянские, греческие и французские вывески. Молдаване, валахи, армяне, греки и татары в живописных национальных одеждах торговали в палатках на площадях и перекрёстках улиц. Мелькали фески турецких матросов; какой-то алжирец в белой чалме носил и продавал ручную учёную обезьяну… Везде слышался иноплеменный говор… Нарядные с восточными лицами красавицы под широчайшими с белой бахромой зонтиками проносились по улицам на рысаках, в богатых колясках и ландо…»

5 место:

Одессу называли «островком европейской свободы в душной Российской империи». Ведь её создали европейцы, для которых свобода – не пустой звук. Давайте будем терпимее к людям вокруг нас!.. А пока нетолерантные одесситы – на пятом, последнем месте хит-парада!

Давайте исхитримся!:

Продолжает пятёрку также одесская тема. Если в масштабе всеукраинском мы готовимся к выборам Президента, то в масштабе одесском – к выборам городского головы. Местные выборы пройдут в Украине позже, чем президентские, но – тоже скоро! И, как и в случае с главными выборами, у нас тоже звучат заявления и прогнозы.

:Так, например, коммунисты хотят изменить систему выборов городского головы. Они уверены, что выборы мэра следует проводить в два тура. А всё потому – что коммунисты опасаются, что пост городского головы, вероятнее всего, опять может занять Эдуард Гурвиц. И, судя по заявлениям, им это не нравится.

Первый секретарь Одесского обкома КПУ, депутат Верховной Рады Евгений Царьков заявил на пресс-конференции, что при условии проведения выборов мэра в один тур – их выиграет Эдуард Гурвиц. И – не то, чтобы коммунисты «пиарили» нынешнюю городскую команду. Наоборот – именно поэтому Евгений Царьков говорит о необходимости второго тура, в котором оппонент нынешнего мэра сможет набрать, наверное, хоть какой-нибудь стоящий процент. Причиной такого уверенного положения Эдуарда Гурвица Евгений Царьков называет отсутствие единства среди оппозиции.

- Оппозиции нужно объединиться и выставить единого кандидата – Маркова, Фабрикант… А не то – у жителей Одессы не останется никакого выбора…

(1-й секретарь Одесского обкома КПУ, депутат Верховной Рады Евгений Царьков – в ходе пресс-конференции)

:То, что у одесситов не останется никакого выбора – это, пожалуй, наводит на размышление не о системе выборов, а о «качестве» оппозиции… Ну ладно, вернёмся к делу! Главный одесский коммунист привёл в пример ситуацию в Кировограде, где городской голова, при отданных за него 11 процентах голосов, сумел сохранить за собой свой пост. И во избежание таких вот казусов коммунисты намерены настаивать на проведении выборов мэра в два тура…

:Всё это прекрасно, но не стоит забывать, что выборы городского головы – не станут такими, к которым мы будет долго и тщательно готовиться. Смотрите: сначала пройдут президентские выборы… там, чем чёрт не шутит, возможны и парламентские… а тут «подоспеют» и местные выборы, которые, по задумке коммунистов, пройдут в два тура…

4 место:

Тяжко будет! Только самые решительные избиратели после такого «марафона» доползут до участков ко второму «мэрскому» туру. А потом вдруг выяснится, что он не состоялся из-за низкой явки… И вуаля – третий тур, на который придут только сами кандидаты… Моё печальное видение местных выборов – на четвёртом месте хит-парада!

Политические кульбиты:

И – ещё немного о представителях левой стороны политического спектра… Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз допустил возможность поддержки лидера Компартии Петра Симоненко на президентских выборах. Об этом шла речь на совместных консультациях между КПУ и СПУ, которые прошли по инициативе коммунистов.

Отмечу к слову, что КПУ обратилась к СПУ, ПСПУ, партиям «Справедливость» и «Союз левых сил» с предложением создать блок для поддержки единого «левого» кандидата на грядущих выбора главы государства – разумеется, лидера коммунистов. И вот, в ходе встречи с коллегами, Александр Мороз заявил, что такое возможно – по крайней мере, со стороны социалистов.

:Но тут же выяснилось, что лидер СПУ делает это… как бы сказать… небескорыстно. Взамен он хочет блок с теми же коммунистами на следующих парламентских и местных выборах – чтобы с ними пройти в законодательные органы.

- В принципе, поддержка единой кандидатуры возможна для объединения левых сил. При этом нужно заключить соглашение о совместном блоке на следующих парламентских и местных выборах – это пожелание избирателей, которое звучит повсеместно. В соглашении следует обусловить квотное представительство в предвыборных списках партий, входящих в блок, взяв за основу результаты выборов 2007 года…

(лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз)

:Мне думается, что такое поведение социалистов говорит о неуверенности в собственных силах (впрочем, весьма обоснованной). Ирония судьбы! Сегодня Александру Морозу нужен кто-то для прохода в парламент, который он два года назад возглавлял. А ещё – ирония в том, что в 2004 году он поддерживал Виктора Ющенко, а сегодня готов блокироваться с коммунистом Петром Симоненко.

Такие вот кульбиты…

Политическая жизнь и смерть:

Заимел я привычку в каждой программе сообщать вам о «телодвижениях» будущих кандидатов на пост Президента… Ну что ж, будем ей следовать… А как же тут не сообщать, когда каждую неделю всё новые заявления слышатся, да ещё и от таких «игроков», которых просто нельзя обойти вниманием!

На минувшей политической неделе действующий глава государства Виктор Ющенко вновь – и на этот раз, по его словам, официально! – объявил о том, что он будет участвовать в президентской «гонке». И сделал он это в Ивано-Франковской области, у подножия горы Говерлы, на которую он взошёл в …надцать какой-то раз в своей жизни.

- Тут я хочу официально объявить, что я иду на выборы Президента Украины в январе 2010 года… И что не менее важно – мы с вами победим, как победили в 2002 году, как победили в 2004 году, потому что мы вместе, нас много и нас не одолеть…

(Президент Украины Виктор Ющенко – у подножия Говерлы)

:Как отметило издание «Коммерсант-Украина», место для такого заявления было выбрано, скорее всего, не случайно: избирательные кампании Виктора Ющенко, начатые им с восхождения на наивысшую точку Украины, дважды заканчивались победой – в 2002 году на парламентских выборах и в 2004-м – на президентских.

- Мы идём на гору не с пустыми руками. Тут в 2002 году на таком же митинге зародилось то, что позже стало называться политической силой «Наша Украина». В 2004 году здесь зародилось то демократическое движение, которое нас привело к победе…

(Президент Украины Виктор Ющенко – у подножия Говерлы)

:Не устраивая сейчас размышлений по поводу шансов Виктора Ющенко на победу, хочу поговорить о том, чего, наоборот, будет стоить политикам «первого эшелона» поражение на президентских выборах. Понятно, что тот же Виктор Ющенко, в случае проигрыша, потеряет, в первую очередь, пост главы государства.

Но не только об этом речь. В тот же момент, когда Президент восходил на Говерлу, глава парламента Владимир Литвин в Житомире говорил о том, что поражение на этих выборах станет для кандидатов «политической смертью».

- Ставки будут выше жизни, потому что проигрыш для политиков будет означать окончательный уход с политической арены…

(председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин – на пресс-конференции в Житомире)

:Опять ж оговорюсь, что такое утверждение верно – но лишь для кандидатов «первого эшелона». Например, оно может касаться тех Виктора Ющенко, Виктора Януковича или Юлии Тимошенко. А может и не касаться… Для политиков же «второго эшелона» ситуация не настолько трагична. Вряд ли что-то сильно изменится в худшую сторону у Анатолия Гриценко или Инны Богословской в случае поражения. Ну а Сергей Тигипко по-любому отметит своё возвращение в «большую политику». Да и для Арсения Яценюка, которому недавно исполнилось 35, всё, как говорится, «только начинается».

И все они подождут пять лет – и будут баллотироваться вновь. Чего не скажешь о тех, кого сегодня считают лидерами.

:А вот тот, кто сказал о «политической смерти» – сам Владимир Литвин, – может не бояться лишиться всего в одночасье. Даже если он и проиграет – он как был спикером парламента, так и останется. Правда, насколько долго он им останется в случае поражения – неизвестно. После выборов может измениться ситуация и в Верховной Раде – если не перевыборы, то может понадобиться новый формат коалиции. А это предполагает и нового спикера.

3 место:

Я говорю о том, что эти выборы несут надежды, но – и многие опасения. Для участников… А что ожидает нас с вами? Я не провидец – и поэтому ничего особо хорошего впереди не вижу. Но, может быть, я не прав!.. Президентские мечты кандидатов достойны «бронзы» хит-парада!

Ястреб в Киеве:

На минувшей политической неделе одним из самых громких событий нашей страны, да и, пожалуй, Восточной Европы, стал визит в Украину и Грузию вице-президента США Джозефа Байдена. У нас в стране заместитель Барака Обамы пробыл два дня – и всё это время успокаивал украинских политиков, говоря каждому, что «перезагрузка» отношений США и России не скажется на Украине негативно.

:Собственно, Джо Байдена и ждали-то для того, чтобы он произносил эту фразу: «всё будет хорошо, наши отношения с Россией вам не навредят»… Он говорил это во время встречи и совместной пресс-конференции с Виктором Ющенко. Встречаясь с Арсением Яценюком, он также говорил об украино-российских отношениях, о чём сообщил сам лидер «Фронта перемен». Во время встречи с Владимиром Литвиным наш спикер заметил, что украинские политики встревожены, что в случае изменений режима российско-американских отношений Украина будет отстранена на периферию. И опять – Джо Байден успокоил его, заявив, что отношения США с Россией не смогут скомпрометировать их отношения с Украиной.

:Лидер Партии регионов Виктор Янукович сообщил, что говорил с американским вице-президентом о честных выборах, об экономике и энергетике, в том числе – и о газе. Правда, в ходе встречи с лидером украинской оппозиции произошёл небольшой курьёз, о котором зачем-то рассказала заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман. По её словам, в начале встречи Джо Байден спросил Виктора Януковича, мол, не говорит ли сейчас он, Байден, с будущим Президентом Украины? Лидер «регионалов» ответил: «Ваши слова – да пусть услышит Бог». На что заокеанский гость заметил, что «Бог его не так часто слушает»…. В общем, наверное, Джо Байден «не фанат» Партии регионов.

:Говорил он, будучи в Киеве, и о НАТО – о том, что США поддержит стремление Украины к вступлению в Северо-Атлантический альянс. Но – если того захочет народ («ястреб» вник в тонкости заблаговременно).

:Но при всех тонкостях и курьёзах, вице-президент США отметил одну вещь, которой нам явно не хватает – и об этом знает уж весь мир, себе на потеху, нам к стыду. Джо Байден призвал украинских политиков объединиться – для борьбы с экономическим кризисом.

- У меня один мессейдж, несложный мессэйдж… Сотрудничать вместе, особенно в кризисных условиях, – это не выбор, а необходимость. Компромисс – это не признак слабости, а признак силы…

(вице-президент США Джозеф Байден – на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко)

2 место:

В общем, череда словесных заверений из уст влиятельного американского чиновника таки упала на нас. Как и ожидалось. Чего стоят эти заверения – увидим в ближайшие месяцы… Визит «американского ястреба» в Киев занимает «серебряную» ступень пьедестала!

Предвыборное расследование?:

Возглавляет наш хит-парад событие, которое, вроде бы, касается криминальной сферы, но в то же время является оглушительной политикой! Сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего руководителя Главного управления разведки МВД Алексея Пукача – человека, который на протяжении пяти лет находился в розыске. Считается, что он был организатором и основным исполнителем убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Также определённые политические круги считают, что он может назвать заказчиков самого резонансного убийства времён независимой Украины. Также считается, что к этому делу могут быть причастны украинские политики высшего уровня.

Новый виток в своё время придали этому делу плёнки майора Мельниченко, спровоцировавшие знаменитый «кассетный скандал». Раскрытие этого преступления было в 2004 году одним из главных предвыборных лозунгов Виктора Ющенко и всей «оранжевой команды».

:Вот почему политики в этом деле значительно больше, чем просто криминала. Это дело может спровоцировать в стране неожиданные и бесповоротные события. Президент Виктор Ющенко держит ход дела под личным контролем и ожидает «громких новостей», о чём сам и заявил. Юлия Тимошенко выразила удовлетворение работой спецслужб и надежду на то, что имена заказчиков станут известны. Хотя здесь она не будет играть первостепенную роль. Это «парафия» Президента.

:Вслед за задержанием генерала Пукача посыпались заявления – да при этом, нужно сказать, очень жёсткие и заставляющие напрячься. Бывший сотрудник президентской охраны, главный фигурант «кассетного скандала» Николай Мельниченко заявил, что арест Пукача может способствовать привлечению к ответственности ни кого иного, как Владимира Литвина. Вдова убитого журналиста Мирослава Гонгадзе отметила, что у Владимира Литвина, у экс-президента Леонида Кучмы и у «многих милицейских чинов» есть основания бояться – в результате «раскрутки» этого дела.

:…Но, надо понимать, всё это возможно лишь в том случае, если задержанный генерал действительно назовёт какие-то имена. А на этот счёт у некоторых политиков есть сомнения – и они уже высказали их.

Так, народный депутат Анатолий Гриценко считает, что следствие не сможет выйти на заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. По его словам, «цепочка между заказчиками, организаторами и исполнителями убийства Гонгадзе была разорвана двумя пулями в генерала Кравченко и смертью генерала Фере».

Подобное мнение высказал и народный депутат Геннадий Москаль.

- То, что Пукач был исполнителем и организатором убийства журналиста, известно давно и подтверждено Киевским городским апелляционным судом. Ничего нового о его личной роли в убийстве Гонгадзе обнаружено не будет. На кого он укажет? Он укажет на тех, кого уже нет в живых. Ни на одного, кто жив, он не укажет. На этом будет поставлена точка. И заказчик обнаружен, очевидно, не будет…

(депутат Верховной Рады от фракции НУНС Геннадий Москаль)

:…И есть ещё один момент, на который специалисты также обратили внимание. Речь идёт о том, что Алексея Пукача задержали как-то «в аккурат» перед началом избирательной кампании. И политики не преминули об этом сказать.

- Не нравится то, что это будет обязательно использовано во время избирательной президентской кампании… Взгляните: трагедию превратили в элемент избирательной технологии ещё в 2004, в 2007 годах… Хотелось бы, чтобы это задержание привело к заказчикам убийства. Но настораживает, что арест Пукача и других фигурантов дела должен был состояться намного раньше…

(член гражданского движения «Народная самооборона», народный депутат Юрий Стець)

- Арестовали его именно сейчас, в канун выборов, в тот момент, когда завершается экспертиза плёнок Мельниченко зарубежными специалистами. Не исключаю, что мы ещё станем свидетелями очередного политического, предвыборного сюжета по этому делу – когда «на крючке» у Генпрокуратуры и тех, кто на неё влияет, окажутся известные политики, в том числе кто-то из кандидатов в Президенты, и их потенциальные спонсоры…

(депутат Верховной Рады от фракции НУНС Анатолий Гриценко)

:Сделал своё заявление по данному поводу и Владимир Литвин, который первые сутки молчал.

- Я, как и все, заинтересован в том, чтобы истина в этом деле была установлена… Но только не истина под политический момент, как это уже не раз бывало в украинской практике. Надеюсь, что следствие будет объективным и всесторонним…

(председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин)

1 место:

В общем, несмотря на победные рапорты правоохранительных органов, от ситуации всё равно веет какой-то мрачностью. Будем пристально следить за её развитием, хотя думаю, что пропустить мимо ушей грядущие события будет всё равно невозможно… Только надежда на справедливость выдвигает это событие на первое, «золотое» место «Хит-полит-парада»!

P.S.:

Надеюсь через неделю порадовать вас ещё более интересными, яркими и не такими мрачными событиями! Видеоверсию «Хит-полит-парада» смотрите на телеканале «Репортёр». С вопросами и пожеланиями по поводу проекта пишите по адресу [email protected].

Держим руку на пульсе!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью