«Хит-полит-парад»: антикризисный провал-2

19.04.2009 в 14:27:40
Политика
0 0

На прошедшей политической неделе (10-17 апреля) две темы чёрными воронами витали над страной – грядущие выборы и кризис. Депутаты соревновались с чиновниками высшего ранга в том, кто лучше завалит борьбу с кризисом, а также пытались установить правила на будущих выборах. Принятие антикризисных законов и сотрудничество с МВФ – основные неудавшиеся для нашей власти события этой недели.

«Французский бульвар»:

В Одессу прибыл чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Жак Фор. Это был его первый ознакомительный визит к нам в новой должности. Естественно, он встретился с городским головой Эдуардом Гурвицем и похвалил наш город, выдержав хороший тон.

- Одесса – самый известный во Франции украинский город. Это благодаря его истории и литературе. Мне повезло, потому что я открыл для себя ваш город! Хочу отметить, что Франция имеет в Одессе значительные экономические интересы. Именно в вашем городе разместился большой морской порт – и есть перспективы для развития сотрудничества между Одессой и Марселем…

(чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Жак Фор – в ходе визита в Одессу)

:Эдуард Гурвиц отметил, что Одессу строили представители многих национальностей, причём французы сыграли весьма важную роль в становлении города – упомянув при этом о Французском бульваре.

:Но главное, на чём я хочу сосредоточить ваше внимание, посол заявил в Одесском региональном институте государственного управления, где он участвовал в конференции на тему «Украина и ЕС – позиция Франции». Он сообщил, что «соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной будет подписано не позднее следующего года».

В связи с этим Жак Фор порекомендовал украинской стороне уделить повышенное внимание развитию двусторонних отношений со странами ЕС, поскольку «чем лучше они с каждой страной в отдельности, тем лучше они с ЕС в целом»…

Логично – и в целом правильно. Но, к сожалению, позиция посла – это ещё не всё.

Позавчера официальный Париж обнародовал мнение, которого сегодня придерживается Франция, как член Евросоюза. Оно заключается в том, что сейчас нет возможности дальше расширять ЕС, принимая всё новые страны – поэтому Европе следует подумать о качестве отношений между странами – членами ЕС.

:…Оно и понятно. Мы, собственно, и не очень надеялись, что Украину прямо так сразу примут в Евросоюз (предвидя различные восклицания, сразу скажу – не волнуйтесь, Россию тоже не примут!)… Так вот, коль мы тут в Одессе считаем свой город почти что европейским (ну – с учётом украинских реалий, конечно!), то неплохо бы педалировать тему хотя бы экономических отношений между странами континента.

5 место:

Или между городами – например, между Одессой и французским побратимом. Такой у Одессы есть – это Марсель. И чем больше городов этим займётся, чем больше евробизнеса будет в Украине – тем скорее неповоротливые депутаты приведут наше собственное законодательство в какой-то цивилизованный вид. Нам же лучше!

Первые претенденты:

А теперь, как говорится – о наболевшем. Я говорю о выборах Президента Украины, которые состоятся 25 октября. Ну или немного позже… Всё зависит от того, что скажет по этому вопросу Конституционный Суд. Пока же Верховная Рада уверена в названной дате, так как её решение находится в законной силе.

И если отталкиваться от этой даты, то официальная избирательная кампания кандидатов на пост главы государства должна начаться в конце июля (эксперты называли 27 число). Но тем не менее уже некоторые кандидаты начинают вырисовываться.

Конечно, у нас с вами и так есть предположения – кого именно мы увидим в заветном бюллетене. Но некоторым политикам уже самим не терпится обозначить себя, как участника президентских гонок. И одним из первых в это соревнование вступил бывший министр обороны Украины, народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Анатолий Гриценко, который, кстати, не так давно приезжал в Одессу.

:Если помните, тогда, в марте, он в очередной раз подверг критике действующего Президента Виктора Ющенко (позицию которого он долгое время претворял в жизнь, как министр обороны) – и заявил, что не будет с ним работать. Теперь – понятно, почему он так говорил.

:В прошедший уик-энд в эфире телеканала «Украина» Анатолий Гриценко сообщил, что будет баллотироваться на пост Президента Украины.

- Буду. Именно потому, что я сказал: достало, уже каждого достало!..

(депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко – в эфире телеканала «Украина»)

:Он вновь покритиковал работу нынешней украинской власти по преодолению экономического кризиса, отметив, что «побывал во многих регионах, но не заметил никакого улучшения»…

А в это время главный объект его критики – и теперь уже конкурент на будущих выборах – Виктор Ющенко дал интервью изданию «Коммерсант-Украина». И в этом интервью он отметил, что если дата одновременных президентских и парламентских выборов будет юридически обоснована, то он будет принимать участие, цитирую, «и в тех, и в других».

- Но если я увидел рейтинги, это не означает, что я сразу должен хвататься за валидол и менять свои намерения. Я знаю, что за мной всё равно стоят несколько миллионов человек, которые разделяют мои ценности. И если я приму другое решение, эти люди воспримут его как проявление слабости и как измену, как отказ от завершения начатого дела…

(Президент Украины Виктор Ющенко – в интервью изданию «Коммерсант-Украина»)

:Есть ещё, как минимум, несколько человек, от которых явно приходится ждать подобных заявлений. Наиболее красочно в своё время сказал об этом раздосадованный лидер пропрезидентской депутатской группы «За Украину» Вячеслав Кириленко – сразу после того, как Рада приняла решение назначать выборы на 25 октября. Напомню…

- Здесь сидят, как минимум пять президентов, которые уже чувствуют, что президентское удостоверение у них в кармане – и не могут дождаться: скорее бы!..»

(лидер депутатской группы «За Украину» Вячеслав Кириленко – с трибуны Верховной Рады)

4 место:

Должен вам сказать о своих опасениях: как только официальная избирательная гонка стартует, думаю, мы услышим и прочитаем далеко не только такие приличные заявления претендентов в адрес друг друга. Учитывая, что президентские и парламентские выборы будут, судя по всему, проводиться одновременно, то ставки очень высоки! А значит, битва будет захватывающей – и жестокой! Первые претенденты на президентство открывают лучшую пятёрку!

Больше фракций – хороших и разных!:

Продолжаем предвыборную тематику. Дальше у нас по плану – выборы в парламент. Игры вокруг этой темы тоже уже начались – да ещё какие! Несколько депутатов Верховной Рады зарегистрировали законопроект, согласно которому, в частности, предлагается уменьшить проходной барьер для партий с 3 до 2 процентов. Авторами такого интересного проекта являются «бютовцы» Евгений Суслов и Андрей Шевченко, «регионал» Юрий Мирошниченко, а также представитель НУНС Владислав Каськив. Я не буду анализировать сейчас все тонкости этого проекта – относительно региональных списков, многомандатных округов и прочего – на это есть Венецианская комиссия, заключения которой ожидают авторы проекта.

:Но вот о снижении проходного барьера в парламент интересно было бы поговорить. Вспомните, что на предыдущих выборах не одна партия останавливалась на показателе примерно в 2,9%! И если бы барьер был ниже 3 процентов, то в Раде бы уже давно находились, например, представители «прогрессивных социалистов», пропустивших две последних парламентские каденции. И не было бы поражения Соцпартии и Александра Мороза на последних выборах. И глядишь – Сан Саныч и отбил бы кресло спикера у Литвина!

:Вообще – проходной барьер понижают, когда кто-то хочет видеть побольше партий в парламенте. Повышают – когда крупные партии довольны положением дел. Сейчас, судя по всему, эти самые «крупные партии» (я говорю о Блоке Юлии Тимошенко и Партии регионов) положением дел недовольны. Ведь именно их представители выдвинули такой проект. Ну а зачем всё это нужно НУНСу – можно понять, оглядываясь на их рейтинг.

:Я так себе думаю, что, скорее всего, БЮТу и ПР необходимы небольшие ситуационные союзники для принятия необходимых им решений. Они противостоят друг другу, но согласны, что если в Раде останутся только они вдвоём – работа остановится вообще. А при помощи мелких фракций можно как-то варьировать и обыгрывать друг друга.

3 место:

В парламенте уже есть фракции, не относящиеся к крупным – но их только две: Блок Литвина и Компартия (за двадцать мандатов). И, видимо, несмотря на свою малочисленность, они поняли, что являются эдакими «золотыми фишками» в «битве гигантов», – и выставляют высокие политические требования. А если этих «фишек» будет больше – то не такими уж «золотыми» они будут, а стало быть – и требований поменьше! Парламентские шахматы – на четвёртом месте хит-парада!

Нужен кредит?:

Две темы, возглавляющие сегодня наш хит-парад, так или иначе связаны между собой – это антикризисные проекты правительства и сотрудничество с Международным валютным фондом. Итак, сначала – об МВФ. Фонд ожидает принятия Верховной Радой ещё трёх законов – после чего рассмотрит вопрос о предоставлении Украине второго транша большого кредита.

А парламент так до сих пор ничего и не принял, хотя разговоры об этом идут среди депутатов достаточно давно, и два закона ранее уже вступили в силу – о повышении акцизов на алкогольные и табачные изделия. И на этой неделе ожидалось, что Рада утвердит проекты о пенсионном обеспечении, пенсионном страховании и о финансовом плане «Нафтогаза Украины».

:Но законы не попали даже в повестку дня Рады. За их включение проголосовали около 200 депутатов при 226 необходимых. Премьер-министр Юлия Тимошенко вновь обвинила в срыве голосования пропрезидентскую депутатскую группу «За Украину» и лично Президента. Но Виктор Ющенко считает, что ответственность за всё это несёт коалиция, которая сформировала правительство и взяла на себя обязательства по управлению страной.

:В итоге – после всех этих передряг Кабинет министров Тимошенко взял на себя смелость – и утвердил самостоятельно (без парламента, правительственными постановлениями) все решения, которые, вроде бы, должны повлиять на предоставление Украине кредита МВФ. И что интересно – Президент, после всего, поддержал такую решительность Юлии Тимошенко. Возможно, ему понравилось то, как обошли парламент в этом вопросе.

- Мы должны помнить, что экономическую и социальную политику формирует правительство – и это его ответственность… Такой подход я оцениваю положительно…

(Президент Украины Виктор Ющенко – в ходе общения с журналистами)

:Ещё интереснее то, что главные оппозиционеры, Партия регионов, также не возражают против кредита, споря лишь о его условиях. Виктору Януковичу не нравится повышение налога для предпринимателей, а также уменьшение субсидий для граждан.

- Мы за то, чтобы Украина получила кредит МВФ. Но мы никогда не допустим, чтобы Украина согласилась на такие условия этого кредита, которые бы существенно ухудшили жизнь малообеспеченных граждан…

(из официального заявления Партии регионов)

:И несмотря ни на что – ни на жуткие разногласия между парламентариями, ни на их неповоротливость в борьбе с кризисом – МВФ не исключает даже увеличения кредита для Украины. Глава Миссии фонда в Украине Джейла Пазарбазиолу отметила, что Украина деньгами МВФ может покрыть дефицит государственного бюджета.

…Знаете, при том, что Украина никак не может принять нужные законы, всё равно кредит следует за нашей страной по пятам. Если кредит от МВФ – то мы никак законы не примем, а они всё обещают дать денег! Если кредит от России – то мы уже и газовую декларацию без них подписали, а всё равно возможность кредита есть!

2 место:

Думаю, что небедные организации – будь то коммерческие банки, или мировые банки, или правительства – радостно выдадут деньги для того, чтобы их потом вернуть с процентами. Поэтому Украина всё никак не может увернуться от кредита! Другое дело, что политики как-то с этим осторожничают: они не уверены в том, как на это посмотрите вы, избиратели! Да ещё и перед всеобщими досрочными выборами! Бесконечная кредитная история – на втором месте хит-парада!

Антикризисный провал-2:

И от кризиса, к сожалению, увернуться Украина тоже не может. Будете смеяться, но всё те же три закона – о пенсионном обеспечении, пенсионном страховании и о финансовом плане «Нафтогаза Украины» – считаются у нас антикризисными, и вот уже месяц рассматриваются как неотложные – и никак не могут даже попасть в повестку дня Рады.

:И Кабмин таки принял эти постановления, как мы уже знаем. Но вот интересно другое – позиция депутатской группы «За Украину», которая, вроде как, считается пропрезидентской. Почему такие расхождения в делах Виктора Ющенко – и депутатов, его поддерживающих?

Президент официально просит Верховную Раду поддержать антикризисные законопроекты – а группа «За Украину» находит в них недостатки и, в итоге, не голосует «за»… Президент поддерживает инициативу Кабинет министров, принявшего свои постановления без участия Рады, – а депутаты страшно недовольны…

:Я не буду спешить с выводами, хотя, например, Юлия Тимошенко уже давно нашла объяснения такому поведению, обвинив Президента в «двойной игре». Хотят тот же Виктор Ющенко, как видим подержал самостоятельность правительства…

:И вроде бы собрались депутаты ещё раз попробовать штурмовать парламент в четверг, но… В четверг фракция БЮТ заблокировала трибуну Верховной Рады – несмотря на то, что ранее это обещали сделать «регионалы» – и по другому поводу. БЮТ пытался вынести на обсуждение вопрос о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств смерти народного депутата IV созыва Игоря Плужникова и завладения неизвестными лицами его собственностью – акциями телеканала «Интер».

Да вот как-то странно пытался. Глава парламента Владимир Литвин объявил, что Рада готова к рассмотрению проекта – а сразу после этого началось блокирование. Спикеру ничего не оставалось, как закрыть заседание. После этого депутаты от БЮТ провели короткое внутреннее совещание – и отказались от комментариев для журналистов.

:Зато это событие широко прокомментировали политические конкуренты. Та же Партия регионов, признаю, просто не могла не сделать здесь заявление.

- Вызывает возмущение безответственность депутатов фракции Блока Юлии Тимошенко, которые заблокировали работу парламента в такое сложное для государства время и не дают возможности принимать необходимые для страны законы… Наибольшая в правящей коалиции фракция – БЮТ – пытается взять под свой контроль один из самых влиятельных в Украине телеканалов…

(из заявления Партии регионов)

1 место:

Как-то перескочили депутаты от одного вопроса к другому… Я, да и не только я, многие ждали в четверг продолжения – или даже завершения – антикризисного процесса. Всё-таки время идёт, Президент торопит, мировая буржуазия стоит с протянутыми миллиардами (на возьми!), а депутаты озаботились телеканалом. Я, конечно, понимаю, что как раз в четверг вечером «Интер» транслировал очень интересный футбол – но всё-таки… Итак, если депутаты забыли об антикризисных проектах – то ставим точку на сегодня и мы. Антикризисная забывчивость возглавляет сегодняшний «Хит-полит-парад»!

P.S.:

Надеюсь, что через неделю порадую вас ещё более интересными и яркими событиями.

Видеоверсию «Хит-полит-парада» смотрите на телеканале «Репортёр».

Держим руку на пульсе!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью