В Одессе в партиях не любят заробитчан

11.12.2008 в 14:58:32
Политика
0 0

Все больше одесситов оказывается "за бортом" из-за повальных сокращений на предприятиях города. Между тем, заработать сегодня все-таки можно. И даже неплохо, если устроиться, к примеру, на подрабоку в штаб политической партии. Почти все одесские политорганизации накапливают силы для "рывка" во время предстоящих выборов. Куда бы мы ни обратились, нас зазывали в свои ряды, обещая быструю политическую карьеру.

:В первую очередь мы позвонили в КПУ. Там сообщили, что люди им всегда нужны и переадресовали к секретарю парорганизации Овидиополя Келине Ивановне. Пришлось представиться бывшим охранником из Малой Долины, уволенным по сокращению. Партсекретарь Овидиополя предложила перезвонить после 20 декабря — до этого срока поучаствовать в акциях и заработать денег у коммунистов не получится. По мнению активной участницы большинства акций КПУ пенсионерки Анны Зарушанской, коммунисты собирают силы на "голодный" 2009 год. "Перед Новым Годом акций не предвидится. Да и с деньгами пока негусто — большинство наших сейчас бесплатно участвуют в митингах. Все главные бои произойдут в следующем году, ведь кризис накроет нас тогда в полную силу и безработные люди поймут, что коммунисты правы. Но заработать денег у нас и тогда будет трудно. В КПУ платят только "ветеранам партии" и функционерам", — рассказала пенсионерка.

СРАЗУ В ТРИ.

:В приемной БЮТ на нашу просьбу устроиться агитатором либо статистом в митинговую массовку отреагировали холодно. Сотрудница приемной блока Юлии Владимировны Мария гордо заявила, мол "БЮТ нужны преданные члены партии, а не волонтеры". Один из активистов БЮТ Виталий Гаранин рассказал по секрету, что до выборов "подкалымить" в его партии не удастся. "Сейчас мы опасаемся "левых" добровольцев. Всем известно, что в Одессе давно существует целая прослойка населения, которая живет "от выборов до выборов". Эти люди ходят от штаба к штабу, предлагая свои услуги. Но они почти всегда обманывают своих работодателей. Например, почти во всех одесских партийных организациях знают некую Антонину Ивановну, которая умудрилась на прошлых парламентских выборах "поработать" сразу на три политические силы — партию Регионов, блок "Не Так" и на Нашу Украину. Официально работая завторгом в одном из штабов, она заставляла своих агитаторов раздавать листовки сразу трех политических партий. Зарплату она тоже получала во всех штабах. После выборов ее разоблачили, но она умудрилась сделать карьеру парторга в одной из новых одесских партий. Возглавила все тех же агитаторов и получает сейчас по 300 долларов ежемесячно. Тому, кто хочет получать стабильную зарплату, нужно договориться с десятком-другим своих друзей и знакомых и всех их привести с собой в партию. Вот тогда вы автоматически станете секретарем первичной партийной ячейки и сможете рассчитывать на небольшую зарплату", — пояснил Виталий.

:Связаться с кем-то из руководства "Партии Регионов" нам не удалось, но зато мы пообщались с бывшим активистом этой политической силы Кириллом, который подтвердил, что вскоре трудоустроиться в партию будет вполне реально. "Уже сейчас все готовятся к выборам, что касается "регионалов", то они всегда платили очень неплохо, так что могу посоветовать людям периодически звонить и узнавать, не требуются ли агитаторы..."

"100 ГРИВЕН ПЛЮС СУХОЙ ПАЕК"

:В последнее время особой активностью в Одесском регионе выделяется партия "Родина". Именно с этой политической структурой многие одесситы связывают свои надежды на получение хотя бы какого-то заработка. В офисе партии нас приняли доброжелательно, но вместо работы смогли предложить только стать членом партии. "Мы сейчас активно укрепляемся изнутри, нужны сильные кадры, что же касается каких-то акций, где можно заработать, то позвоните через пару недель, всякое может быть..." — уклончиво ответил функционер "Родины" Леонид Петрович.

:Как призналась нам бывшая активистка одной из партий Мария Сергеевна, заработать в любой мало-мальски активной политической структуре, действительно, можно. "Ну, к примеру, летом студенты, которые занимались агитацией за ПР, получали 100—150 гривен в день плюс сухой паек, сейчас, конечно, столько не дадут, но я думаю, скоро снова полыхнет в стране, так что партии призовут под знамена людей, тем более безработных сейчас масса — и за 50, и даже за 30 гривен в день будут работать. Моя семья, когда начинаются выборы, полностью занята в какой-либо из партий. Работаем, как правило, агитаторами в своем районе. Нам все равно, на какую партию работать, поэтому ищем ту, в которой больше платят. За день в выборный период средняя зарплата агитатора — около 100 гривен, а у руководителя группы — до 150", — говорит Мария.

Ростислав Баклаженко, Александр Сибирцев


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью