50 самых влиятельных одесситов

27.07.2008 в 17:56:49
Политика
0 0

Сегодня мы представляем рейтинг самых влиятельных одесситов. Здесь всерьёз считают, что весь мир делится на две части – одесситов и тех, кому просто не повезло в жизни. Быть одесситом – нечто большее, чем просто жить в Одессе. А быть влиятельным одесситом – это, как говорят, «не абы шо». «Я не знаю, кто виноват – солнце, море, небо, но под этим солнцем, у этого моря, под этим небом родятся особые люди», – писал Леонид Утёсов.

:50 самых влиятельных одесситов от журнала "Фокус"

Легко взлететь, больно падать

:В справедливости этих слов журнал Фокус смог убедиться, составляя рейтинг 50 самых влиятельных одесситов. В нём практически отсутствуют люди, влияние которых распространяется на всю Украину. «Одесса была, есть и будет одесской», – утверждает поэт Анатолий Контуш. Эксперты, которых мы привлекали к составлению рейтинга, обошли своим вниманием Юрия Кармазина и Ивана Плачкова, Алексея Костусева и Людмилу Добровольскую, которые хотя и считаются выходцами из Одессы, но при этом самими одесситами не воспринимаются в качестве влиятельных фигур. В то же время люди, которые приехали из других регионов и связали свою жизнь с этим удивительным городом, заняли своё место в рейтинге.

:Самый влиятельный, по мнению экспертов, человек в Одессе Леонид Климов, выходец из Донбасса, создал крупнейшую в регионе финансово-промышленную группу «Приморье». Свою долю признания получил и Николай Сердюк, губернатор Одесской области и односельчанин президента Виктора Ющенко. А о влиянии Руслана Боделана, который долгое время руководил Одессой, а сейчас живёт в эмиграции в России, эксперты даже не упомянули.

Хозяин «Приморья»

:Леонид Климов

Родился 31 марта 1953 г. в Макеевке Донецкой обл. Народный депутат Украины (Партия регионов). Почётный президент ФК «Черноморец» (Одесса). № 62 в рейтинге Фокуса «130 самых богатых людей Украины» ($431 млн.). № 169 в рейтинге Фокуса «200 самых влиятельных украинцев».

Оптимист по природе Леонид Климов прекрасно вписался в одесский колорит. Свою трудовую карьеру он начал водителем одесского отделения радиотелеграфного агентства при Совете Министров УССР, но со временем выбрал более одесскую специальность – товароведа. Окончив Одесский институт народного хозяйства в 1979 году, Леонид Михайлович с головой окунулся в работу.

Результатом его 32-летней деятельности стало создание одной из влиятельнейших бизнес-империй Одессы – финансово-промышленной группы «Приморье».

:Деловые интересы Леонида Климова распространяются на банковское дело, торговлю и строительство.

Сегодня жизнь г-на Климова тесно связана с городом у моря. О донецких корнях напоминает только членство в Партии регионов, которую многие украинцы считают клубом выходцев из Донбасса.

Живи сам и дай жить другому

:Предприимчивость и коммерческая хватка всегда особо ценились в Одессе, поэтому практически треть участников топ-50 – бизнесмены, которые с каждым днём всё больше влияют на жизнь города. Сегодня уже сформировались две основные одесские финансово-промышленные группы – «Приморье» во главе с Леонидом Климовым и группа предприятий, аффилированных с банком «Пивденный», которую возглавляют Юрий Родин, Марк Беккер и Вадим Мороховский. По мнению одесского журналиста Игоря Розова, возникновение двух крупных финансово-промышленных групп, объединённых вокруг крупнейших банков региона (Имэксбанка и банка «Пивденный»), по сути, изменило расстановку сил в Одессе. Сегодня именно они являются бизнес-лицом морской столицы Украины. Интересы этих групп давно вышли за пределы города, но их влияние в Южной Пальмире трудно переоценить. «Мэр Одессы Эдуард Гурвиц де-факто вынужден постоянно уступать политическим оппонентам в лице главы областной организации Партии регионов Леонида Климова. С одной стороны, без согласия фракции ПР в городском совете невозможно принять ни одного серьёзного решения. Все попытки уйти из-под влияния депутатов-регионалов заканчиваются провалами фракции Блока Эдуарда Гурвица «Наша Одесса». С другой стороны, для городского головы и одесского бюджета очень важны финансовые возможности группы банка «Пивденный», – объясняет Игорь Розов.

Южная Пальмира была и остаётся воротами в южные моря. Наличие в регионе крупных морских портов объясняет ещё одну особенность рейтинга: деятельность многих его фигурантов так или иначе связана с морем и близостью города к границе. Поэтому в рейтинге Фокуса можно встретить как портовое руководство, так и госчиновников, прямо или косвенно влияющих на бизнес одесских предпринимателей.

:Особую роль в жизни Одессы играют морские порты, за контроль над которыми идёт постоянная борьба.

Не гешефта ради

:Несмотря на то, что у одесситов в крови страсть к различным гешефтам (так в Одессе называют сделки), а первое, что от них можно услышать: «Шо я буду с этого иметь?», – это не помешало включить в число 50 лучших людей города Бориса Литвака. Героя Украины и заслуженного тренера называют «совестью Одессы», который, по выражению одного из экспертов, «научил одесситов истинной благотворительности». Можно удивиться тому, что в список самых влиятельных одесситов не вошли представители культуры и шоу-бизнеса. Но это не значит, что в Одессе не ценят Михаила Жванецкого, Олега Филимонова, Романа Карцева и многих других прославивших свой город артистов. Просто в богатой талантами Одессе умеют различать популярность и влиятельность.

Как мы оценивали

:Традиционно в рейтинг вошли люди, судьба которых тесно связана с Одессой: рожденные в городе у моря, те, кто начинал и (или) до сих пор ведет там бизнес или строит политическую карьеру. В качестве критериев оценки учитывались: влияние на политико-экономические процессы в стране и в регионе и масштабы бизнеса.

:В городе, славящемся своей многонациональностью, достаточно значимыми фигурами остаются и представители духовенства. Так, в первую десятку влиятельных одесситов вошёл постоянный член Священного Синода митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Кроме него украинскую православную церковь в рейтинге представляет депутат городского совета матушка Серафима, игуменья Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря УПЦ (№ 77 «100 влиятельных женщин Украины»). Ценят одесситы и вклад в развитие еврейской культуры города раввина Шломо Бакшта, который также попал в топ-50.

Нет сомнения в том, что в будущем список влиятельных одесситов пополнится новыми именами, ведь, по словам Михаила Жванецкого, «что-то есть в этой нервной почве, рождающей музыкантов, шахматистов, художников, певцов, жуликов и бандитов, так ярко живущих по обе стороны среднего образования!».

Полный список 50-ти самых влиятельных одесситов

:Место в рейтинге, ФИО, должность:

:1 Леонид Климов, народный депутат Украины (Партия регионов), 55 лет, родился в г. Макеевке Донецкой обл.

2 Эдуард Гурвиц, городской голова Одессы, 60 лет, родился в г. Могилёв-Подольском Винницкой обл.

3 Сергей Гриневецкий, народный депутат Украины (Блок Литвина), первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, 50 лет, родился в с. Лужанка Одесской обл.

4 Юрий Родин, председатель совета акционеров банка «Пивденный», 58 лет

5 Сергей Кивалов, народный депутат Украины (Партия регионов), почётный ректор Одесской юридической академии, 54 года, родился в Тирасполе, Молдавия

6 Николай Сердюк, председатель Одесской областной государственной администрации, 51 год, родился в с. Хоруживке Сумской обл.

7 Василий Присяжнюк, прокурор Одесской области, 52 года, родился в с. Колодное Тернопольской обл.

8 Агафангел (Алексей Саввин), митрополит Одесский и Измаильский, 69 лет, родился в с. Бурдино Липецкой обл., РФ

9 Валерий Балух, глава Апелляционного хозяйственного суда Одесской области, 60 лет, родился в с. Романовка Хмельницкой обл.

10 Юрий Крук, народный депутат Украины (БЮТ), 67 лет, родился в Херсоне

11 Николай Скорик, председатель Одесского областного совета, 35 лет, родился в Одессе

12 Анатолий Ворохаев, первый заместитель одесского городского головы, 53 года, родился в Одессе

13 Анатолий Луняченко, председатель областного Апелляционного суда, 58 лет, родился в с. Петрово Кировоградской обл.

14 Николай Павлюк, начальник Одесского морского торгового порта, 68 лет, родился в г. Чугуеве Харьковской обл.

15 Михаил Кучук, заместитель одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, 50 лет, родился в Одессе

16 Валентин Продаевич, глава Хозяйственного суда Одесской области, 48 лет, родился в Овидиополе Одесской обл.

17 Вахтанг Убирия, заместитель одесского городского головы, 57 лет, родился в г. Очамчира, Грузия

18 Борис Литвак, депутат Одесского городского совета, Герой Украины, почётный гражданин города Одессы, 78 лет, родился в Одессе

19 Богдан Керницкий, начальник ГУ МВД Украины в Одесской области, генерал-лейтенант милиции, 58 лет, родился в г. Подгайцы Тернопольской обл.

20 Илья Левицкий, начальник Одесской железной дороги, 59 лет, родился в Одессе

21 Марк Беккер, совладелец банка «Пивденный», 63 года

22 Игорь Марков, депутат Одесского городского совета, президент компании «Славянский альянс», 35 лет, родился в Одессе

23 Анатолий Педешко, начальник Южной таможни, 47 лет, родился в г. Магдебург, Германия

24 Алексей Козаченко, владелец бизнес-группы «Панком», 46 лет, родился в пгт Ширяево Одесской обл.

25 Анатолий Косолапов, глава ГНА в Одесской области, 50 лет, родился в с. Шиповатое Харьковской обл.

26 Вадим Мороховский, председатель правления банка «Пивденный», 37 лет, родился в Одессе

27 Вячеслав Крук, глава фракции БЮТ в Одесском городском совете, 39 лет, родился в Одессе

28 Игорь Митрошкин, глава набсовета ЗАО «ФК Черноморец», 58 лет, родился в г. Старый Крым

29 Михаил Яцков, первый заместитель главы ГНА в Одесской области – начальник управления налоговой милиции, 44 года, родился в Горловке Донецкой обл.

30 Аркадий Шнайдер, заместитель председателя ЗАО «Финансовая группа «Приморье», 61 год

31 Александр Прокопенко, секретарь Одесского городскогосовета, 54 года, родился в Полтаве

32 Александр Малин, начальник специализированной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками, 37 лет, родился в Одессе

33 Юрий Крук, начальник ГП «Морской торговый порт Южный», 29 лет, родился в Одессе

34 Валерий Гриневецкий, председатель правления ОАО «Хлебная Гавань»

35 Пётр Литвин, командующий войсками Южного оперативного командования, генерал-майор, 41 год, родился в с. Слобода-Романовская Житомирской обл.

36 Олег Кутателадзе, член исполкома Одесского городского совета, адвокат, 52 года, родился в Одессе

37 Борис Кауфман, президент концерна «Оверлайн», совладелец гостиниц «Лондонская», «Красная», 34 года, родился в Одессе

38 Василий Самокиш, первый замначальника ГУ МВД Украины в Одесской области – начальник УБОП, 45 лет, родился в с. Колесное Одесской обл.

39 Валентин Смынтына, ректор Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, 59 лет, родился в с. Вишнёвое Одесской обл.

40 Олег Радковский, народный депутат Украины (БЮТ), президент холдинга «Берег-групп», 47 лет, родился в с. Лысая Гора Николаевской обл.

41 Шломо Бакшт, главный раввин г. Одессы и Одесской области

42 Николай Тындюк, первый зампредседателя Одесского облсовета, 58 лет, родился в г. Помична Кировоградской обл.

43 Игорь Учитель, председатель правления ОАО «Одессагаз», 53 года, родился в Одессе

44 Георгий Арабаджи, зампредседателя Одесского областного совета, 60 лет, родился в Одессе

45 Эдуард Добрынин, начальник Одесского городского управления МВД Украины

46 Игуменья Серафима (Надежда Шевчик), настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Украинской православной церкви, депутат Одесского городского совета, 45 лет, родилась во Владивостоке, РФ

47 Юрий Шпирт, владелец сетей «Кокон» и «Кокон- light», 37 лет, родился в Одессе

48 Дмитрий Никитин, зампредседателя Одесского облсовета, 45 лет, родился в Одессе

49 Михаил Повстанюк, директор фирмы «Архпроект-МДМ», 60 лет, родился в Одессе

50 Владимир Загинайло, временно исполняющий обязанности начальника Одесского областного управления Госавтоинспекции

ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ:

-Семья Литвинов

Петр Литвин - генерал-майор, командующий войсками Южного оперативного командования, Владимир Литвин - народный депутат Украины, глава фракции Блока Литвина в ВР

-Семья Гриневецких

Сергей Гриневецкий - народный депутат Украины, Валерий Гриневецкий - председатель правления ОАО «Хлебная гавань»

-Семья Киваловых

Сергей Кивалов - народный депутат Украины, Дочь Татьяна Кивалова - депутат Одесского горсовета

-Семья Крук

Юрий Крук - отец, сыновья Вячеслав Крук - депутат горсовета, Юрий Крук - глава Морского торгового порта «Южный». Основные активы: ООО «Интер-Контейнер», ООО «Украинская национальная транспортная компания», ЗАО СК «Украинская национальная стивидорная компания», ЗАО СК «Инто»

-«Панком»

Алексей Козаченко. Основные активы: «Стройгидравлика», Завод «Центролит», Телеканалы «Град», «АРТ», частично медиа-группа «Глас»

-«Пивденный»

:Юрий Родин, Марк Беккер, Вадим Мороховский. Основные активы: Банк «Пивденный», Силур (Харцызск, Донецкая область), «Стальканат»

-«Приморье»

Леонид Климов, Аркадий Шнайдер, Игорь Митрошкин. Интересы: строительство, банковская сфера, футбол, торговля землей. Основные активы: ЗАО «Футбольный клуб Черноморец», ООО Торговый дом «Приморье», ООО Телерадиокомпания «Приморье», АКБ «Имэксбанк», ООО Строительный трест «Приморье», ЗАО Финансовая группа «Приморье», ЗАО Страховая компания «Приморье», ООО «Форвард Ко» , ООО «Приморье», ОАО Инвестиционная компания «Приморье-инвест», ОАО :

Туристическо-производственная фирма «Черное море», ЗАО Центральный универмаг (Одесса), ОАО Ильичевский завод ЖБК, Газета «Деловая Одесса+»

«ФОКУС №30» Нурислам Зубаиров


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью