Сказание о Шенгене. Граница на замке (с той стороны)

29.03.2008 в 14:44:50
Политика
0 0

Несколько стран – ближайших соседей Украины – присоединились к Евросоюзу и Шенгенскому содружеству. И если наше общество также стремится к Европе, то потенциально наша территория может стать общеевропейским пограничным пространством. А значит – часть Госграницы Украины, проходящая по Одесской области и по Чёрному морю, тоже станет Шенгенской.

:Приняв участие в семинаре «Шенген – радость и слёзы. Внеплановая ревизия», организованном для украинских журналистов польским фондом «Партнёрство ради демократии», я решил рассказать читателям «Репортёра» о том, как сегодня обстоят дела на украинско-польской – читай «украинско-шенгенской» – границе (заодно, для сравнения, вспомнив об участках Госграницы в Одесском регионе).

:Один из декларируемых сегодня украинской властью национальных приоритетов – сближение с Европой и, по возможности, перспектива вступления в Евросоюз. ВТО, свободная торговля и, конечно же, Шенген – это составные части нашей потенциальной европеизации. Поэтому сегодня, коль уж мы стремимся к Европе, нам следует внимательнее присмотреться: что представляет собой реальный, «сермяжный» Шенген – не на встречах в верхах, а на погранзаставах и пунктах пропуска…

:Вступление нескольких восточно-европейских стран, в том числе и Польши, в Шенгенское содружество, конечно, приблизило Европу к Украине – физически. Но вместе с тем, это перенесло границу Шенгена вплотную к Украине. Многие наверняка слышали о «напрягах», которые возникли в польском консульстве во Львове – из-за усложнения процедуры оформления визы в Польшу, которая стала частью Шенгена.

:…Поляки удовлетворены тем, что их страна оказалась в Шенгенской зоне.

- Это значительный комфорт – свободное пересечение европейских границ, – говорит Марек Цинкар, журналист Польского радио, член совета фонда «Партнёрство ради демократии». – Но мы понимаем, что это одновременно и радость, и слёзы: радость для поляков, но слёзы – для украинцев. Поэтому мы пытаемся помочь украинцам адаптироваться к новым – Шенгенским требованиям. Кроме того, мы должны сломать стереотип о том, что украинцев плохо воспринимают с польской стороны…

***:

Договор о поэтапном упразднении контроля на совместных границах, давший жизнь Шенгенскому содружеству, был подписан 15 июня 1985 года в городе Шенген между Нидерландами, Бельгией, Германией, Францией и Люксембургом. Впоследствии к ним присоединились ещё 10 стран – членов Евросоюза: Австрия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Норвегия, Португалия, Финляндия и Швеция.

А в конце 2007 года в содружество были приняты ещё 9 стран – Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Венгрия.

Граница на замке:

Общая граница Украины и Польши протянулась на 542 километра. Из них 229 километров находятся в «ведении» Бешчадского отделения польской погранслужбы в Подкарпатском воеводстве. Отделение возглавляет полковник Доминик Трач – ранее служивший на немецкой и чешской границе, а позднее занимавшийся как раз подготовкой польской границы к Шенгенским стандартам.

- Польша потратила на процесс вхождения в Шенген 1 миллиард 400 миллионов злотых (1 злотый – порядка 2 грн – «Реп.»), – говорит полковник Трач. – Это средства, аккумулированные самой Польшей, а также предоставленные Норвежским фондом и странами Шенгена. Ведь все страны Шенгена должны применять единые правила и стандарты въезда, выдачи виз, единый порядок отказа в визе, должно быть идентичное оборудование и вооружение…

:Погранзастава в польских Гувниках находится в так называемой «зелёной зоне». Это именно то, как мы привыкли представлять себе границу: лес (или степь), красно-белые столбы, пограничники с собаками. Около 40 военных, служащих в Гувниках, отвечают за 14,7 километров польско-украинской границы.

Говорит комендант заставы Кшиштоф Дир:

- Главное задание нашего подразделения – борьба с нелегальной миграцией в обе стороны. Для этого у нас есть все необходимые средства. Системы вооружения и связи, используемые нашими военнослужащими, соответствуют стандартам Евросоюза. Советское оружие в своё время было заменено…

:В течение 2006 года пограничники из Гувник задержали 80 нелегалов, а также 14 организаторов подобных схем нелегальной миграции (по словам Кшиштофа Дира, среди них были и украинские пограничники в отставке). Обычно после задержания организаторов наблюдается спад миграционной активности нелегалов. Так, в 2007 году были задержаны всего 7 человек.

***:

…Одесская область для Украины – также важный приграничный регион. По территории региона проходят границы с Румынией и Молдовой. На Чёрном море – пограничники охраняют наши территориальные воды.

Здесь за охрану рубежей отвечает Южное региональное управление Госпогранслужбы Украины, работающее по Одесской, Винницкой, Николаевской и Херсонской областям. В его ведении – 1222 километра границы с Молдовой (из них 452 км – с непризнанным Приднестровьем), 181 километр границы с Румынией, а также 427 километров морского участка территориальных вод (12-мильная полоса).

:Работы у пограничников Южного регионального управления хоть отбавляй… Как заявил начальник управления генерал-лейтенант Виктор Мышаковский, только за январь-февраль 2008 года военнослужащие задержали 285 человек за незаконное пересечение границы, изъяли 8 единиц оружия, 1104 патронов, 20,7 килограммов наркотиков, а также контрабандных товаров на сумму свыше 9 млн грн. Были задержаны 187 иностранных граждан за попытку незаконного пересечения границы, из них 9 незаконных мигрантов. По разным причинам не пропущены через границу свыше 1,5 тысяч иностранцев, в том числе – 906 потенциальных незаконных мигрантов.

В пунктах пропуска задержали 577 иностранцев – нарушителей правил пребывания на территории Украины, из них 19 незаконных мигрантов.

Была также пресечена одна попытка торговли людьми, задержаны два человека по подозрению в организации торговли людьми (в 2007 году пресечено 6 попыток торговли людьми, выявлены 11 организаторов подобных схем)…

:К слову, по подсчётам сотрудников Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, в течение 2007 служба изъяла 95 тысяч литров контрабандных вино-водочных изделий, из которых 80 тысяч литров – на границе с Молдовой.

Таможня не даёт добро:

Пшемышль – практически пограничный польский город, он находится в 10 минутах езды на «маршрутке» до границы – до известного пешего перехода между сёлами Шегини, с украинской стороны, и Медика, с польской. Через пункт Шегини-Медика в обе стороны ежедневно проходят многие сотни человек – в рамках так называемого «малого приграничного движения».

Поэтому не удивительно, что начальник правового отдела подразделения таможенной службы в Пшемышле Бартош Грушецкий говорил о контрабанде, как о «головной боли» польских таможенников, упоминая, кстати, тот же алкоголь:

- Специфическая форма приграничного движения – пеший переход – является особой проблемой, так как граждане обеих стран используют пеший переход для проноса контрабанды. Это, как правило, продажа в стране прибытия товаров, купленных в стране нахождения, без оплаты необходимых таможенных расходов… Сигареты прячут в автомобилях… Сигареты, как и алкоголь, то есть – подакцизные товары – пользуются наибольшей «популярностью» среди таких продавцов, проще говоря – контрабандистов…

:Примерно тем же озабочены таможенники и на автомобильном пункте пропуска в селе Корчова.

- За день через наш пункт проходят от 100 до 160 большегрузных машин в Польшу – и порядка 160-230 в Украину, – сообщает начальник таможенной службы пункта Анжей Томчин. – Кроме того, мы досматриваем до 600-800 легковых автомобилей ежедневно…

:На въезде в Польшу каждая «легковушка» тщательно досматривается пограничниками и таможенниками, каждая «фура» – просвечивается специальным излучением в рампе. В случае выявления незаконных грузов происходит задержание и досмотр.

На выезде же из Польши главное – чтобы количество и объём груза совпадал с указанными в декларации данными. Дальнейшее – заботы украинских пограничников…

***:

…Основная «головная боль» одесских таможенников – те же алкоголь и табак, а также – наркотики, валюта, оружие, драгметаллы (всё то, на чём зарабатываются большие «чёрные» деньги).

Так, например, сотрудники Южной региональной таможни (зона ответственности – г. Одесса, г. Южный, а также Одесская, Николаевская и Херсонская области) в 2007 году пресекли 814 попыток правонарушителей незаконно переместить через границу товары (на общую стоимость около 35 млн грн). В Госбюджет перечислено 2 млрд 321 млн грн – на 2,3% больше, чем планировалось.

Приморская таможня (г. Ильичёвск, г. Теплодар, а также Овидиопольский, Белгород-Днестровский и Саратский районы Одесской области) в течение минувшего года возбудила почти 400 дел по фактам нарушения таможенных правил. В Госбюджет было направлено более 2 млрд грн таможенных платежей.

…К слову, одним из ярких примеров является случай в Ильичёвске, когда на территории паромного комплекса во время таможенного досмотра седельного тягача, прибывшего из Грузии, было обнаружено 162 килограмма героина.

Муха пролетит – все узнают:

Чем сегодня могут похвастаться польские пограничники и таможенники, так это SIS – Шенгенской информационной системой. Как рассказал начальник пограничной службы пункта «Корчова» Роберт Рогоз, Польша использует SIS с октября 2007 года.

Центральный офис SIS находится во Франции. Именно там собирается информация из всех стран – участников Шенгенского содружества – и оттуда же поступает всем странам, членам Шенгена. Речь идёт об информации, касающейся лиц и автомобилей, находящихся в розыске, а также о лицах, которым запрещён въезд в Шенген органами какой-либо страны. Кроме того, в системе содержится информация о том, кто и когда интересовался определённой персоной.

Чаще всего с SIS работают органы полиции разных стран, а кроме того – службы безопасности, таможни и т.п. Пользоваться информацией SIS могут только страны Шенгена. Передача информации третьим странам запрещена, в том числе – и Украине.

Европа частично в Украине:

Кое-какие из европейских традиций работы с государственной границей уже несколько лет внедряются и в Украине, в частности – в Одесской области. С 30 ноября 2005 года на украинско-молдовской границе осуществляет свою деятельность EUBAM – Миссия Европейского Союза по оказанию приграничной помощи Молдове и Украине.

Она была начата в результате совместного обращения Президентов Молдовы и Украины к Евросоюзу. Целями Миссии является: работать совместно с Молдовой и Украиной по гармонизации стандартов и процедур управления границей с нормами, действующими на территории стран ЕС; способствовать повышению профессионализма молдовских и украинских таможенных и пограничных служб на оперативном уровне; развивать системы анализа рисков; способствовать улучшению сотрудничества и взаимодополняемости между пограничной и таможенной службами и другими правоохранительными органами; содействовать трансграничному сотрудничеству.

:Штаб Миссии находится в Одессе. 6 полевых офисов располагаются по молдовско-украинской границе (3 на молдовской стороне, 3 на украинской). Штат Миссии насчитывает 233 человека: 122 представителя международного контингента из 22 стран-членов Евросоюза и 3 стран СНГ, а также 111 сотрудников из Молдовы и Украины.

На границе на постоянной основе работают 67 официальных пунктов пропуска, включая международные, межгосударственные и местные. Дополнительно два пункта пропуска работают в праздничные дни. 452 км границы на молдовской стороне находятся под контролем так называемых властей Приднестровского региона Молдовы, включая 25 официальных пунктов пропуска в Украину (5 международных, 8 межгосударственных и 12 местных). Внутренняя граница между Приднестровским регионом Молдовы и другими регионами Молдовы не контролируется молдовскими пограничниками, но существуют мобильные патрульные посты, которые функционируют при поддержке подразделений милиции на автодорожных пунктах пропуска.

Нарушил – жди депортации –:

это правило, действующее в Европе, вполне применяется и в Польше. Уговаривать сотрудников польских правоохранительных органов бессмысленно: тебя вежливо выслушают, но всё равно отправят сначала в пункт содержания нелегалов, а потом – депортируют на родину. С этого момента возможность повторного въезда в Шенген значительно уменьшается.

:Одним из «звеньев такой цепи» является пункт содержания нелегальных мигрантов в Пшемышле, действующий с 1 ноября 2007 года (к слову, подобные пункты частично уже работают, и частично находятся в стадии подготовки – по всей границе с Украиной и Беларусью). На данном пункте содержатся не только лица, подлежащие депортации, но и те, кто ожидает получения разрешения на въезд в Польшу и, соответственно, в Шенген, а также – те, кто хочет получить статус беженца.

Здесь существуют три отделения – мужское, женское и семейного типа. Хотя, вместе с тем, надо отметить, что это практически тюрьма – режим, решётки, невозможность свободного выхода в город. Кроме того, здесь невозможно «расслабиться»: вам приобретут различные продукты и товары первой необходимости, даже сигареты – но об алкоголе придётся забыть.

:Всего за 4 месяца работы пункта здесь содержались около 600 человек. Если говорить о национальностях, то больше всех – 150 – было чеченцев. Также здесь в разное время «проживали» около сотни вьетнамцев.

Практически все из них были депортированы. Исключение составили лишь те несколько человек, на которых впоследствии пришли документы и финансирование на обучение в Европе.

***:

Есть подобная организация и в Одессе, хотя и не такая «строгая», что уже отражено в её названии – Пункт временного содержания беженцев. Отмечу, что аналогов такому центру в Украине пока нет.

Существует он с 2001 года – и за это время, до нынешнего момента, в нём в своё время пребывали почти 1,5 тысячи человек из 30 стран мира. Из них более 280 человек получили украинское гражданство.

Сегодня в стенах пунктах пребывают около 200 человек: некоторые из них имеют статус беженцев, некоторые – проходят процедуру оформления соответствующих документов.

Открытие же пункта состоялось 1 июня 2001 года. Тогда из бюджета Одесской области на создание такого объекта было выделено 360 тысяч гривен. Кроме того, средства выделялись из Государственного бюджета и фондов Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

А власть – похожа на нашу!:

Завершая свой визит в Польшу, украинские журналисты встретились с представителями руководства Подкарпатского воеводства и первым секретарём консульского отдела польского МИДа Войцехом Гутовским. Неприятно удивило то, что встреча прошла отнюдь не «в духе дружбы и взаимопонимания».

Журналистов из нашей страны интересовал вопрос, когда же наладится работа польского консульства во Львове – в котором из-за нерешённых проблем приграничного движения, огромных очередей и даже хамства работников консульства весьма затруднительно получить визу. На все подобные вопросы и рассказы представителей украинских масс-медиа представитель МИДа упорно утверждал, что это «единичные случаи».

В ответ же на вопрос, когда проблема может быть разрешена и «заторы» на границе исчезнут, Войцех Гутовский вообще распространяться не стал:

- Я не метеоролог и не ворожка, ничего прогнозировать не могу…

:Тон, которым представитель польского МИДа беседовал с украинскими журналистами, весьма удивил вице-воеводу Подкарпатья Малгожату Хомич (о чём она заявила в интервью), а также возмутил присутствовавших на встрече польских журналистов.

- Несмотря на то, что такой тон власти достаточно привычен для Украины, – отметила директор программ по Украине фонда «Партнёрство ради демократии» Ирина Кириченко, – польские журналисты посчитали это неприемлемым, в результате чего подробности встречи были отражены во многих публикациях в польских СМИ…

Эпилог:

И если на одесских границах всё более-менее спокойно, то на польско-украинском рубеже продолжали кипеть страсти. Дошло до того, что в эти же дни Львовская областная организация Европейском партии Украины (ЕПУ) обратилась к Генконсулу Польши во Львове Веславу Осуховскому с требованием разблокировать работу консульства, а также в немедленном порядке дать разъяснение украинскому обществу – по каким причинам консульство Польши во Львове не выполняет возложенные на него законом обязанности.

В случае отсутствия адекватной реакции, ЕПУ оставила за собой право обратиться к министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому.

«Мы считаем, что европейское сообщество должно показывать преимущества европейской модели жизни для ускорения вступления Украины в ЕС. Вместо этого безответственная работа её отдельных представителей дискредитирует европейские ценности в сознании украинцев», – сказано в заявлении.

:Вот уж поистине, Шенген – радость и слёзы: радость для поляков, слёзы – для украинцев…

:P.S. И в качестве радостного дополнения – весть о том, что на днях премьер-министры Украины и Польши Юлия Тимошенко и Дональд Туск подписали в Киеве двустороннее межправительственное соглашение о правилах местного пограничного движения. Согласно договору, граждане Украины, проживающие в пограничной 50-километровой зоне, смогут вместо виз получать специальные разрешения в виде пластиковых карточек, которые будут выдаваться на два года. Лицам, которые в течение двух лет будут осуществлять данное перемещение без нарушений, предусмотрена выдача разрешений на более длительный период – до пяти лет. Соглашение вступит в силу после его ратификации польским парламентом и официального уведомления об этом украинской стороны.

Для Украины это соглашение распространяется на 1,5 тысячи населённых пунктов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью